Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-17

SELECCIÓN COLOMBIA

Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-17

Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-17

Tomada de fcf.com.co

El técnico Didier Luna dio la lista de 23 jugadoras que harán parte del ciclo de preparación para el Sudamericano Sub.17 que se disputará en Marzo de 2018 en Argentina.

Las 23 jugadoras tendrán que llegar a los entrenamientos a partir del 7 de noviembre en Bogotá hasta el 20 del mismo mes. El técnico, Didier Luna, realizará este ciclo de preparación en la capital del país. El Sudamericano Femenino comenzará en el mes de marzo del próximo año y la intención es seguir trabajando con las jugadoras para que lleguen en óptimas condiciones al campeonato. 

JUGADORAS

Kelly Johana Caicedo Alegría - América
Daniela Martínez Quintero - Independiente 17 (Liga Valle)
Angie Lizeth Cano Dorado - Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
Elizabeth Carabalí Rodríguez - Club Atlas (Liga Valle)
Hasleidy Tatiana Huertas Vargas - Talento Tolimense (Liga Tolima)
Paula Vanessa Gómez Gutiérrez - Club Bacatá (Liga Bogotá)
María Ximena Llerena Daza - Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)
Paula Mariana León Barrera - Fortaleza Ceif (Liga Bogotá)
Laura Daniela Galindo Mejía - Gol-Star (Liga Bogotá)
María Camila Reyes Calderón - Kapital Soccer (Liga Bogotá)
Valentina González Soto - Kapital Soccer (Liga Bogotá)
Yudy Alexandra Yandún Romero - Real Pasión (Liga Cundinamarca)
Karen Giuliana Rojas Rodríguez - Cúcuta Deportivo
Lina Margarita Jaime López - Cúcuta Deportivo
Wendy Yulieth Saavedra Gaona - Deportivo Sanpas (Liga Boyacá)
Valentina Jaramillo Garzón - Llaneras F.C. (Liga Meta)
Kaily Ximena Siso Naveo - Llaneras F.C. (Liga Meta)
Laura Daniela Orozco Vidal - Llaneras F.C. (Liga Meta)
Angie Dayana Gómez Granados - Botín de Oro (Liga Santander)
Maryury Paola Rincón Silva - Nuevo Milenio (Liga Antioquia)
Sara Sofía Martínez Restrepo - Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Liced Carolina Serna Flórez - Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Andrea Carolina Pérez Clemente - Liga de Fútbol del Magdalena

CUERPO TÉCNICO

Didier Alfonso Luna González - Director Técnico
José Gerardo Londoño Rueda - Asistente Técnico
Sigifredo Alonso Peña - Preparador Físico
Angélica Rocío Ayala - Médico
Laura Lucía Estrada Ospina - Psicóloga
Diego Felipe Morales Montenegro - Entrenador de Arqueros
Laura Daniela Tautiva Cárdenas - Fisioterapeuta
Gonzalo Alonso Cuesta Pita - Utilero

0 Comentarios

Normas Mostrar