Estás leyendo

Por primera vez habrá árbitras en un torneo masculino

MUNDIAL SUB-17

Por primera vez habrá árbitras en un torneo masculino

Habrá árbitras de apoyo en el Mundial Sub-17 de India.

Filip Singer

EFE

La FIFA ha decidido incluir una relación de árbitras de apoyo para un Mundial masculino, en este caso el sub-17 de India. Algo histórico.

La FIFA ha decidido por primera vez en la historia incluir una relación de árbitras de apoyo para un Mundial masculino, en este caso el sub-17 de India.

El máximo organismo futbolístico ha anunciado todos los equipos arbitrales, incluidas siete colegiadas de apoyo, la norcoreana Hyang Ok Ri, la zambia Gladys Lengwe, la canadiense Carol Anne Chenard, la uruguaya Claudia Umpiérrez, la neozelandesa Anne Marie-Keighley, la ucraniana Kateryna Monzul y la suiza Esther Staubli.

"Pensamos que es la hora de que árbitras de elite se vean involucradas en una competición masculina de la FIFA. Ellas trabajaron en partidos masculino el pasado año y queremos ver cómo trabajan juntos en una competición", afirmó Massimo Busacca, responsable de arbitraje de la FIFA.

En total han sido designados veintiún equipos arbitrales para este torneo, que se disputará entre el 6 y el 28 de octubre en seis ciudades de India.

Equipos arbitrales designados:

- Asia (AFC):

Muhammad Bin Jahari/Tzu Liang Lee y Min Kiat Koh (SIN)

Ryuji Sato/Toru Sagara e Hiroshi Yamauchi (JPN)

Nawaf Abdulla Shukralla/Yaser Khalil Tulefat y Ebrahim Mubarak Saleh (BHR)

- Africa (CAF):

Mehdi Abid Charef/Abdelhak Etchiali (ALG) y Anouar Hmila (TUN)

Hamada Nampiandraza (MAD)/Arsenio Marengula (MOZ) y Yahaya Mahamadou (NIG)

Bamlak Tessema Weyesa (ETH)/Olivier Safari (COD) y Mark Ssonko (UGA)

- CONCACAF:

Jair Marrufo/Frank Anderson/Corey Rockwell (USA)

Ricardo Monterop/Octavio Jara y Juan Carlos Mora (CRC)

John Pitti/Gabriel Victoria (PAN) y Christian Ramírez (HON)

- CONMEBOL:

José Argote/Luis Murillo y Carlos López (VEN)

Enrique Cáceres/Eduardo Cardozo y Juan Zorrilla (PAR)

Sandro Ricci/Emerson de Carvalho y Marcelo van Gasse (BRA)

Gery Vargas/Juan Pablo Montaño y José Alberto Antelo (BOL)

- Oceanía (OFC):

Abdelkader Zitouni (TAH)/Folio Moeaki (TGA) y Bernard Mutukera (SOL)

- UEFA:

Ovidiu Hategan/Octavian Sovre y Sebastian Gheorghe (RUM)

Robert Madden/David McGeachie y Alastair Mather (ESC)

Anastasios Sidiropoulos/Polichronis Kostaras y Lazaros Dimitriadis (GRE)

Artur Soares Dias/Rui Barbosa Tavares y Paulo Alexandre Santos Soares (POR)

Anthony Taylor/Gary Beswick y Adam Nunn (ING)

Clement Turpin/Nicolas Danos y Cyril Gringore (FRA)

Slavko Vincic/Tomaz Klancnik y Andraz Kovacic (SLO)

- Arbitras de apoyo: Hyang Ok Ri (PRK), Gladys Lengwe (ZAM), Carol

Anne Chenard (CAN), Claudia Umpiérrez (URU), Anna-Marie Keighley (NZL),

Kateryna Monzul (UKR) y Esther Staubli (SUI).

0 Comentarios

Normas Mostrar