presentado por
Competición
  • Liga Colombiana II
Liga Colombiana II
Estás leyendo

Wozniacki y Svitolina avanzan a tercera ronda en Toronto

TENIS | TORONTO

Wozniacki y Svitolina avanzan a tercera ronda en Toronto

Caroline Wozniacki devuelve una bola ante Ekaterina Alexandrova durante su partido en la Rogers Cup de Toronto.

Vaughn Ridley

AFP

La danesa se deshizo de Ekaterina Alexandrova en dos sets, y la ucraniana derrotó a Daria Kasatkina. Strycova sufrió para batir a Gavrilova.

La tenista danesa Caroline Wozniacki avanzó a la tercera ronda del Torneo de Tenis de Toronto junto a la ucraniana Elina Svitolina y la checa Barbora Strukova.

Wozniacki eliminó hoy a la rusa Ekaterina Alexandrova por 6-3 y 6-0 y se enfrentará a la ganadora del partido entre la polaca Agnieszka Radwanska, que hoy venció a la estadounidense Coco Vandeweghe por 6-3 y 6-2, y la húngara Timea Babos, que hizo lo propio ante la canadiense Boamca Amdreescu por 6-4 y 6-1.

Elina Svitolina espera en tercera ronda a la estadounidense Venus Williams o la checa Katerina Siniakova.

Por su parte, Strycova, tras vencer a la australiana Daria Gavrilova, se enfrentará a la vencedora del encuentro entre la eslovaca Magdalena Rybarikova, que superó a la croata Mirjana Lucic-Baroni, y la rumana Simona Halep, segunda cabeza de serie del torneo.

Resultados de la jornada del martes

Individual: primera ronda

Donna Vekic (CRO) ganó a Eugenie Bouchard (CAN) por 6-3 y 6-4.

Ekaterina Makarova (RUS) a Shuai Peng (CHN) por 6-1 y 6-3.

Elena Vesnina (RUS) a Alison Riske (USA) por 6-3 y 6-3.

Ashleigh Barty (AUS) a Oceane Dodin 5-0 y retirada de Dodin

Catherine Bellis (USA) a Julia Goerges (ALE) por 4-6, 6-3 y 6-2.

Caroline García (FRA) a Sorana Cirstea (ROU) por 6-2, 6-7(4) y 6-4.

Magdalena Rybarikova (SLO) a Mirjana Lucic-Baroni (CRO) por 7-5 y 6-0.

Agnieszka Radwanska (POL) a Coco Vandeweghe (USA) por 6-3 y 6-2.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Alize Cornet (FRA) por 6-0 y 6-1.

Timea Babos (HUN) a Boamca Amdreescu (CAN) por 6-4 y 6-1.

Individual. Segunda ronda:

Elina Svitolina (UKR,5) a Daria Kasatkina (RUS) por 7-6(4) y 6-4.

Caroline Wozniacki (DEN,6) a Ekaterina Alexandrova (RUS) por 6-3 y 6-0.

Barbora Strycova (CZE) a Daria Gavrilova (AUS) por 4-6, 7-6(5) y 6-3.

0 Comentarios

Normas Mostrar