Juegos Olímpicos | Colombia

Programación de Colombia en Río 2016 viernes 12 de agosto

Colombia tiene actividad en atletismo, vela, boxeo, natación, levantamiento de pesas, clavados y ciclismo en pista. Hay varias opciones de medalla.

Programación de Colombia en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 para el viernes 12 de agosto, con actividad en natación, boxeo, atletismo, vela, pesas
PETER CZIBORRA REUTERS

El heptatlón, impulsion de bala, los 800 metros planos, lanzamiento de disco, los 1500 metros, los 400 metros y los 100 metros planos, serán las competencias de los colombianos con las que se abrirá el atletismo en los Juegos Olímpicos Río 2016.

Pero también será el debut de los marchistas Luis Fernando López, Éider Arévalo y Esteban Soto en los 20 kilómetros, en donde hay opción de medalla igual que en levantamiento de pesas con la chocoana Ubaldina Valoyes en la categoría de 75 kilogramos.

El velódromo abre sus puertas para los colombianos y la primera prueba será la velocidad masculina en donde estarán Fabián Puerta y Santiago Ramírez.

Esta es la programación completa:

Atletismo – Estadio Olímpico

JORNADA MAÑANA

7:35 AM. - Heptatlón: 100m vallas: Evelis Aguilar

8:05 AM. - Clasificación Impulsión de bala: Sandra Lemos

8:19 AM. - Primera ronda – Heat 2 - 800m planos: Rafith Rodríguez

8:50 AM. - Heptatlón: Salto alto: Evelis Aguilar

8:55 AM. - Clasificación Grupo B Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega

JORNADA TARDE

6:35 PM. - Heptatlón: Impulsión de bala: Evelis Aguilar

6:41 PM. - Primera ronda – Heat 2 - 1500m: Muriel Coneo

7:45 PM. - Primera ronda – Heat 6 - 400m planos: Diego Palomeque

10:00 PM. - Final Impulsión de bala: Sandra Lemos (x)

8:26 PM. - Heptatlón: 200 metros planos: Evelis Aguilar

8:40 PM. – Preliminares 100 metros planos femenino: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera

(x) Si clasifica

Atletismo – Pontal

12:30 PM. - 20 kilómetros marcha: Éider Arévalo, Luis Fernando López y Esteban Soto

Vela – Marina Da Gloria

11:00 AM. - Regata 10, 11 y 12 – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo

Boxeo – Rio Centro Pabellón 6

10:00 AM. – 49 kg. – Semifinal: Yuberjén Martínez (COL) vs. Joahnys Argilagos (CUB)

3:00 PM. - 51 kg. – Ronda de 16: Ingrit Valencia (COL) vs. Judith Mbougnade (CAF)

Natación – Estadio Acuático Olímpico

11:20 AM. - Preliminar 50 metros libre – Heat 7: Isabella Arcila

8:58 PM. - Semifinal 50 metros libre: Isabella Arcila (x)

(x) Si clasifica

Levantamiento de pesas – Riocentro Pabellón 2

1:30 PM. - 75 kilogramos: Ubaldina Valoyes

Natación clavados – Centro Acuático María Lenk

1:30 PM. - Preliminar trampolín 3 metros: Diana Pineda

Ciclismo de pista – Velódromo olímpico

2:14 PM. - Eliminatoria velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez

3:30 PM. - Ronda de 16 velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)

(x) Si clasifican