La agenda de los colombianos: así juegan este fin de semana

Colombianos por el mundo

La agenda de los colombianos: así juegan este fin de semana

La agenda de los colombianos: así juegan este fin de semana

LANCIA

EFE

El sábado juegan Falcao, Jackson, Cuadrado y Teófilo. El domingo hay que madrugar para ver a Bacca y Zapata. Prográmate con los partidos de los colombianos.

Bogotá

Llega un fin de semana clave para los colombianos por el mundo. Es el penúltimo antes del inicio de la Eliminatoria, así que los ojos estarán puestos en los jugadores de Selección.

El plato fuerte del sábado teniendo son los partidos de Falcao en la Premier, Jackson en la Liga BBVA y Cuadrado en la Serie A. El domingo hay que madrugar para ver a Bacca con el Milan.

Esta es la agenda de los nuestros en el exterior, recordando que están inhabilitados por lesión: James Rodríguez (Real Madrid), Abel Aguilar (Toulouse), Pablo Armero (Flamengo), Edwin Valencia (Santos) y Elkin Soto (Mainz). Bernardo Espinosa (Sporting de Gijón) está sancionado por expulsión).

Los grandes interrogantes aparecen sobre Pedro Franco (Besiktas), Juan Fernando Quintero (Rennes) y Camilo Zúñiga (Nápoles), quienes no han sido convocados por sus entrenadores en los últimos partidos, así como la presencia o no de Jeison Murillo con el Inter luego de su lesión en el juego del fin de semana anterior.           

SÁBADO 26 DE SEPTIEMBRE (Horario de Colombia)

Alemania

Mainz (John Córdoba) vs. Bayern Múnich - 8:30 a.m.

Inglaterra

Leicester City vs. Arsenal (David Ospina) - 9:00 a.m.
Liverpool vs. Aston Villa (Carlos Sánchez) - 9:00 a.m.
Newcastle vs. Chelsea (Falcao) - 11:30 a.m. 

Grecia

Olympiakos (Felipe Pardo) vs. AS Giannina - 12:30 p.m.

Francia

Rennes (Juan F. Quintero) vs. Troyes (Brayan Perea) - 1:00 p.m.

Bélgica

Standard de Lieja (Darwin Andrade) vs. Oud-Heverlee - 1:30 p.m.

España

Villarreal vs. Atlético Madrid (Jackson Martínez) - 1:30 p.m.

Italia

Napoli (Camilo Zúñiga) vs. Juventus (Juan G. Cuadrado) - 1:45 p.m.

Holanda

PSV Eindhoven (Santiago Arias) vs. NEC Nijmegen - 1:45 p.m.

Portugal

Boavista vs. Sporting CP (Teófilo y Montero) - 2:45 p.m.

Argentina

Tigre (Sebastián Rincón) vs. San Lorenzo (Mario Yepes) - 4:10 p.m.
Crucero del Norte vs. River Plate (Álvarez Balanta) - 6:30 p.m.

DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE (Horario de Colombia)

Italia

Génova vs. Milan (Bacca y Zapata) - 5:30 a.m.
Bologna vs. Udinese (Duván Zapata) - 8:00 a.m.
Inter (Murillo y Guarín) vs. Fiorentina - 1:45 p.m.

Bélgica

Lokeren vs. Brujas (José Izquierdo) - 7:30 a.m.
Anderlecht vs. St.Truiden (Joao Rodríguez) - 11:00 a.m. 

Inglaterra

Watford (Víctor Ibarbo) vs. Crystal Palace - 10:00 a.m.

Alemania

Borussia Dortmund (Adrián Ramos) vs. Darmstadt - 10:30 a.m.

Turquía

Besiktas (Pedro Franco) - Fenerbahce - 11:00 a.m.

España

Getafe vs. Levante (Jéfferson Lerma) - 11:15 a.m.

Portugal

Vitoria de Guimaraes (Santiago Montoya) vs. Braga - 1:15 p.m.

Brasil

Atlético Paranaense (Daniel Hernández) vs. Ponte Preta - 9:00 a.m.
Flamengo vs. Vasco da Gama (Dúvier Riascos) - 2:00 p.m.
Joinville vs. Atlético Mineiro (Sherman Cárdenas) - 2:00 p.m.
Sao Paulo (Osorio y Guisao) vs. Palmeiras - 2:00 p.m. 

LUNES 28 DE SEPTIEMBRE

Atalanta vs. Sampdoria (Carbonero y Muriel) - 2:00 p.m. 

0 Comentarios

Normas Mostrar