La semana de los colombianos por el mundo: mira la agenda

Colombianos por el mundo

La semana de los colombianos por el mundo: mira la agenda

La semana de los colombianos por el mundo: mira la agenda

Getty Images

Getty Images

La programación de partidos viene cargada con Serie A, Liga BBVA, Bundesliga, Copa de la Liga y Sudamericana. Semana a puro fútbol.

Bogotá

Semana cargada de puro fútbol la que inició este lunes con actividad en Colombia, Suramérica y Europa.

En el exterior lo más destacado está en España, Italia y Alemania, en donde se jugará una fecha más de Liga BBVA, Serie A y Bundesliga, respectivamente.

Allí varios colombianos serán protagonistas, al igual que en Inglaterra, Holanda y otros países, en los que se disputarán las copas nacionales.

Esta es la agenda de los nuestros por el mundo para esta semana, recordando que hay varios que no están habilitados por lesión. Entre ellos: James Rodríguez (Real Madrid), Abel Aguilar (Toulouse), Elkin Soto (Mainz), Jeison Murillo (Inter). Edwin Valencia (Santos) y Pablo Armero (Flamengo).   

LUNES 21 DE SEPTIEMBRE (Horario de Colombia)

Portugal

Sporting Club (Teo y Montero) vs. Nacional - 3:00 p.m. 1-0 

MARTES 22 DE SEPTIEMBRE (Hora de Colombia)

En Grecia (Superliga)

Xanthi vs. Olympiakos (Felipe Pardo) - 12:45 p.m.

España (Liga BBVA)

Atlético Madrid (Jackson Martínez) vs. Getafe - 1:00 p.m.

Inglaterra (Copa de la Liga)

Aston Villa (Carlos Sánchez) vs. Birmingham City - 1:45 p.m.

Italia (Serie A)

Udinese (Duván Zapata) vs. Milan (Bacca y Zapata) - 1:45 p.m.

Holanda (Copa)

PSV Eindhoven (Santiago Arias) vs. Cambuur - 1:45 p.m.

Copa Sudamericana

Tolima (COL) vs. Sportivo Luqueño - 7:00 p.m.

MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE (Hora de Colombia) 

Francia (Ligue 1)

Ajaccio vs. Rennes (Juan F. Quintero) - 12:00 p.m.
Troyes (Brayan Perea) vs. Saint-Etienne - 12:00 p.m.

España (Liga BBVA)

Levante (Jéfferson Lerma) vs. Eibar - 1:00 p.m.
Rayo Vallecano vs. Sporting Gijón (Bernardo Espinosa) - 1:00 p.m.

En Alemania (Bundesliga)

Bayer Leverkusen vs. Mainz 05 (John Córdoba) - 1:00 p.m.
Hoffenheim vs. Borussia Dortmund (Adrián Ramos) - 1:00 p.m. 

En Bélgica (Copa)

Patro Eisden vs. Brujas (José Izquierdo) - 1:30 p.m.
Coxyde vs. Standard de Lieja (Darwin Andrade) - 1:30 p.m.
St.Truiden (Joao Rodríguez) vs. Bocholt - 1:30 p.m. 

Inglaterra (Copa de la Liga)

Tottenham Hotspur vs. Arsenal (David Ospina) - 1:45 p.m.
Walsall vs. Chelsea (Falcao García) - 1:45 p.m.

Italia (Serie A)

Inter (Guarín) vs. Hellas Verona - 1:45 p.m.
Juventus (Cuadrado) vs. Frosinone - 1:45 p.m.
Sampdoria (Carbonero y Muriel) vs. Roma - 1:45 p.m.

Copa Sudamericana

Emelec vs. Santa Fe (COL) - 5:00 p.m.
River Plate (Álvarez Balanta) vs. LDU Quito - 5:00 p.m.
Atlético Paranaense (Daniel Hernández) vs. Brasilia - 8:00 p.m. 

En Brasil (Copa)

Sao Paulo (Osorio y Guisao) vs. Vasco da Gama (Dúvier Riascos) - 8:00 p.m.

0 Comentarios

Normas Mostrar