Ciclismo

Nairo y Chaves, en preselección para el Mundial de Ciclismo

El actual líder de la Vuelta a España, Nairo Quintana, Rigo Urán y Fernando Gaviria se destacan en la preseleción que hizo el técnico Carlos Mario Jaramillo.

0
Nairo y Chaves, en preselección para el Mundial de Ciclismo
DANI SANCHEZ DIARIO AS

Colombia ya tiene preselección para el Mundial de Ciclismo que se llevará a cabo en Richmond, Virginia en Estados Unidos del 19 al 27 de septiembre. El evento tendrá pruebas de ruta y contrarreloj en élite varones, élite damas, sub 23, junior damas y junior varones.

Nairo Quintana, Esteban Chaves, Rigoberto Urán, Fernando Gaviria, sergio Luis Heano y Járlinson Pantano serán solo unas de las figuras que Colombia tendrá en su equipo dirgido por Carlos Mario Jaramillo.

Chaves es el actual líder de la Vuelta a España que también disputa Nairo Quintana, mientras que Gaviria acaba de unirse a su nuevo equipo, el Etixx Quick Step y soprende que su convocatoria sea para el equipo Sub 23 y no para el élite. 

En las damas estarán Laura Camila Lozano, Camila Valbuena y Serika Gulumá como las más destacadas. Cabe recordar que Colombia es tercera en el escalafón mundial de la UCI y que luchará por la camiseta arco iris que identifica a los campeones mundiales.

El circuito de la competencia élite varones tiene 16.6 kilómetros y tendrá algunos metros de pavé en subida con 20 por ciento de inclinación, un descenso rápido y otra subida de 350 metros.

Por su parte, el de la contrarreloj tendrá 53 kilómetros con un terreno con más obstáculos y la misma llegada que el circuito élite.

Estos son los ciclistas preconvocados

ÉLITE VARONES
Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar Team)
Rigoberto Urán Urán (Etixx Quick Step)
Sergio Luis Henao Montoya (Team Sky)
Robinson Eduardo Chalapud (Orgullo Antioqueño)
Winner Andrew Anacona Gómez (Movistar Team)
Járlinson Pantano Gómez (IAM Cycling)
Daniel Alexander Jaramillo Diez (Jami Hagens Berman)
Alex Norberto Cano Ardila (Team Colombia)
Johan Esteban Chaves Rubio (Orica GreenEDGE)
Carlos Julián Quintero Noreña (Team Colombia)
Brayan Andrés Ramírez Chacón (Team Colombia)
Julián David Arredondo Moreno (Trek Factory Racing)

SUB-23
Fernando Gaviria Rendón (Etixx Quick Step)
Jhonathan Stivens Ospina Rivas (GW Shimano)
Juan Sebastián Molano Benavides (Team Colombia)
Daniel Felipe Martínez Poveda (Team Colombia)
Jonathan Restrepo Valencia (Coldeportes - Claro)
Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Manzana Postobón)
Álvaro José Hodeg (Coldeportes - Claro)
Juan Felipe Osorio (Team Manzana Postobón)

ÉLITE DAMAS
Laura Camila Lozano Ramírez (Michela Fanini Rox)
Serika Mitchel Gulumá Ortiz (Aromitalia Vaiano)

JUNIOR DAMAS
Camila Andrea Valbuena Roa (Coldeportes - Claro)
Paula Andrea Patiño Bedoya (Coldeportes - Claro)

JUNIOR VARONES
Adrián Camilo Bustamante (Proactiva Aguas de Tunja)
Julián Cardona Tabares (Orgullo Antioqueño)
Javier Ignacio Montoya Montoya (Orgullo Antioqueño)
Harold Alonso Tejada Canacué (Orgullo Antioqueño)