Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Liga Águila II

Se cierra el libro de pases en la Liga Águila, repasa las novedades

Este viernes se cierra el libro de pases en el fútbol colombiano y se volverá a abrir para jugadores libres el 14 de agosto. Varios equipos tuvieron movimientos de última hora.

Mario González quedó inscrito por Millonarios en Dimayor.
AS COLOMBIA

Este viernes a las 12 de la noche cierra el libro de pases para el fútbol colombiano. Volverá a abrir del 14 al 21 de agosto, pero solamente para jugadores libres y por espacio de 8 días calendario.

Las principales novedades se presentaron en equipos como Millonarios, que envió la inscripción del delantero Sergio Esteban Romero, para apartar el cupo, pero la Dimayor todavía no lo puede oficializar porque debe completar la papelería que ratifica su vinculación con el cuadro Albiazul. El club tiene ocho días para ello, sino quedará por fuera.

La misma situación la vive Santa Fe con Daniel Angulo y Yeison Gordillo, jugadores que siguen haciendo trámites para oficializar su vinculación con el equipo albirrojo.

Entre tanto, a última hora se inscribieron un uruguayo, un argentino, un venezolano y un ecuatoriano.

Repasa aquí los últimos jugadores inscritos y ratificados con documentación:

Millonarios: González Castro, Mario Alejandro Colombia 25.08.1983.

Nacional: Mejía Sabalza, Alexander Colombia 11.07.1988.

Guerra Morales, Alejandro Abraham Venezuela 09.07.1985.

Cali: Rentería Olaya, Carlos Enrique Colombia 05.07.1995.

Silva Hurtatiz, José Johan Colombia 12.06.1994

Tolima: López Tobías, Darwin Guillermo, Colombia 10.02.1992.

Huila: Lerma Solís, Jefferson Andrés Colombia 25.10.1994.

Gómez Lozano, Denis Leonardo Colombia 07.10.1991

Caldas: Menosse Acosta, Jorge Hernán Uruguay 28.04.19.

Águilas Doradas: Murillo Machado, Juan Daniel Colombia 24.09.1987.

Hernández García, John Edward Colombia 11.01.1991

Páez Restrepo, Luis Alfonso Colombia 27.10.1984

Lloreda Guevara, José David Colombia 12.08.1994.

Jaguares: Obeso Pérez, Fausto Manuel Colombia 26.08.1988.

Sanguinetti, Javier Andrés Argentina 29.08.1990.

Pérez Calle, Dayron Alexander Colombia 24.12.1977.

Cúcuta: Dajome Arboleda, Cristian Andrés Colombia 03.01.1994.

Rivas Mendoza, Iván David Colombia 10.03.1988.

De Jesús Pabón, Marlon Jonathan Ecuador 04.09.199.

Cortulúa: Pretel Castillo, Stiven Colombia 07.10.1994.