Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Copa Sudamericana

Copa Sudamericana: Santa Fe-Liga de Loja y Junior-Melgar

Águilas Doradas-Unión Comercio y Tolima-Carabobo son las otras llaves de los clubes colombianos. La edición 2015 arranca el 11 de agosto. Aquí todos los detalles
El Clásico América - Cali en vivo online: Liga Águila 2018

AsunciónActualizado a
Se sorteó la edición 2015 de la Copa Sudamericano: el primer campeón fue San Lorenzo (2002); el más reciente, River Plate (2014).
JORGE ADORNOREUTERS

Luego del sorteo realizado este jueves en la noche en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, Paraguay, quedó definido el cuadro de competencia de la Copa Sudamericana en sus primeras fases.

Santa Fe enfrentará a Liga de Loja (ECU), Tolima rivalizará contra Carabobo (VEN), Junior se medirá a Melgar (PER) y Águilas Doradas chocará contra Unión Comercio (PER), en la ronda de 32avos que reúne a los 16 clasificados de Colombia, Perú, Ecuador, Venezuela, Bolivia, Chile, Uruguay y Paraguay.

Los cuatro clubes del FPC buscarán, en partidos de ida y vuelta, el paso a la segunda ronda, instancia en la que comenzará la competencia para los ocho equipos brasileños y los seis argentinos.

En el discurso de apertura el presidente de la Conmebol, Juan Ángel Napout, confirmó que a partir de esta edición las ternas arbitrales serán neutrales y no se designarán jueces del mismo país en caso de que se enfrenten equipos de la misma federación.  

La Copa se jugará entre el martes 11 de agosto y entre el miércoles 9 de diciembre de 2015.

PRIMERA FASE - ZONA NORTE

Carabobo (VEN) vs. Tolima (COL)
U. Católica (ECU) vs. Deportivo La Guaira (VEN) 
León de Huánuco (PER) vs. Emelec (ECU)
Junior (COL) vs. Melgar (PER)
Universitario (PER) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)
Zamora (VEN) vs. Liga de Quito (ECU)
Águilas Doradas (COL) vs. Unión Comercio (PER)
Liga de Loja (ECU) vs. Santa Fe (COL)

Nota 1: Los equipos que aparecen primero, arrancan la serie de local
Nota 2: Los 8 ganadores de las llaves avanzan a la segunda fase

PRIMERA FASE - ZONA SUR

Juventud (URU) vs. Real Potosí (BOL) 
Oriente Petrolero (BOL) vs. Nacional (URU) 
Santiago Wanderers (CHI) vs. Libertad (PAR)
Nacional (PAR) vs. U. Concepción (CHI)
Defensor Sporting (URU) vs. Bolívar (BOL) 
U. Católica (CHI) vs. Danubio (URU)   
Olimpia (PAR) vs. Huachipato (CHI)
Aurora (BOL) vs. Sportivo Luqueño (PAR)

Nota 1: Los equipos que aparecen primero, arrancan la serie de local
Nota 2: Los 8 ganadores de las llaves avanzan a la segunda fase de la zona norte-sur 

SEGUNDA FASE ZONA SUR-NORTE

-El ganador de la llave Tolima-Carabobo se enfrentará al vencedor de Junior-Melgar
-El ganador de la llave Santa Fe-Liga de Loja se enfrentará al vencedor de Oriente Petrolero-Nacional
-El ganador de la llave Águilas Doradas-Unión Comercio enfrentará al vencedor de Olimpia-Huachipato

Las otras llaves

Ganador Zamora-Liga de Quito vs. Ganador Nacional (PAR)-U. Concepción
Ganador U. Católica (CHI)-Danubio vs. Ganador Wanderers-Libertad
Ganador Defensor-Bolívar vs. Ganador Universitario-Anzoátegui
Ganador León de Huánuco-Emelec vs. Ganador Juventud-Potosí
Ganador U. Católica (ECU)-La Guaira vs. Ganador Aurora-Luqueño 

SEGUNDA FASE - ZONA ARGENTINA

Belgrano vs. Lanús
Arsenal vs. Independiente
Tigre vs. Huracán 

Nota 1: Los equipos que aparecen primero, arrancan la serie de local
Nota 2: Los 3 ganadores de las llaves avanzan a los octavos de final

SEGUNDA FASE - ZONA BRASILEÑA

Brasil 8 vs. Brasil 3
Brasil 7 vs. Brasil 2
Brasil 6 vs. Brasil 4
Brasil 5 vs. Brasil 1 

Nota 1: Los equipos que aparecen primero, arrancan la serie de local
Nota 2: Los 4 ganadores de las llaves avanzan a los octavos de final

OCTAVOS DE FINAL

El cuadro de esta fase (16 equipos) estará conformado por los ocho clubes clasificados de la zona norte-sur, cuatro brasileños, tres argentinos y River Plate, que llega directamente a esta ronda por ser el actual campeón.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?