Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Copa Sudamericana

Copa Sudamericana 2015: así será el formato y el sorteo

Este jueves (7:00 p.m. de Colombia) Santa Fe, Tolima, Águilas y Junior conocerán sus rivales en el torneo que inicia el 11 de agosto. Consulta aquí todos los detalles de la edición 14 de 'La otra mitad de la gloria'. Bolívar-Tolima en vivo

AsunciónActualizado a
El primer campeón de la Copa Sudamericana fue San Lorenzo de Almagro (2002).
Foto tomada de: http://www.taringa.net/posts/deportes/15113765/Sorteo-de-la-Copa-Sudamericana-Imagenes---29-6.html

Este jueves, a partir de las 7:00 de la noche (hora de Colombia), se llevará a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en la ciudad de Luque (Paraguay), el sorteo de la Copa Sudamericana 2015.

Un total de 47 equipos participarán en la decimocuarta edición del torneo, entre ellos cuatro colombianos: Deportes Tolima, Independiente Santa Fe, Águilas Doradas y Junior de Barranquilla.

El país con más representantes es Brasil (ocho clubes). Por ahora están fijos Brasília, Atlético Paranense y Goiás; los cinco restantes se conocerán en los próximos días.  

El sistema del torneo es el mismo de las ediciones anteriores: llaves de eliminación directa desde la primera fase, la de los 32avos de final que se sorteará el jueves con los 16 equipos de la zona norte (Colombia, Perú, Ecuador y Venezuela) y los 16 de la zona sur (Paraguay, Uruguay, Chile y Bolivia).

A los 16 clubes que superen la primera fase se le sumarán en 16avos de final ocho de Brasil y seis de Argentina que se eliminarán entre sí.

El cuadro de octavos de final (16 equipos) quedará conformado por los 8 clubes de la zona norte-sur, cuatro brasileños, tres argentinos y River Plate, que llega directamente a esta ronda por ser el actual campeón.

Después avanzarán los ocho mejores a los cuartos de final para buscar los cuatro semifinalistas y posteriormente los dos finalistas. El torneo arranca el martes 11 de agosto.

EL SORTEO DE LOS 32AVOS - ZONA NORTE

Bolillero 1: Tolima (COL), Emelec (ECU), Melgar (PER) y La Guaira (VEN)

Bolillero 2: Santa Fe (COL), Liga de Quito (ECU), Unión Comercio (PER) y Anzoátegui (VEN)

Bolillero 3: Águilas Doradas (COL), Liga de Loja (ECU), Universitario (PER) y Zamora (VEN)

Bolillero 4: Junior (COL), U. Católica (ECU), León de Huánuco (PER) y Carabobo (VEN)

-Los equipos del Bolliero 1 serán emparejados con los clubes del Bolillero 4, y los equipos del Bolillero 2 serán sorteados con los clubes del Bolillero 3, aclarando que no se pueden enfrentar equipos del mismo país.

-Posibles rivales de Tolima: Católica, León o Carabobo
-Posibles rivales de Santa Fe: Loja, Universitario o Zamora
-Posibles rivales de Águilas: Liga de Quito, Unión Comercio o Anzoátegui
-Posibles rivales de Junior: Emelec, Melgar o La Guaira 

EL SORTEO DE LOS 32AVOS - ZONA SUR

Bolillero 1: Nacional (URU), Libertad (PAR), Concepción (CHI) y Real Potosí (BOL)

Bolliero 2: Danubio (URU), Luqueño (PAR), Huachipato (CHI) y Bolívar (BOL)

Bolillero 3: Defensor Sporting (URU), Olimpia (PAR), U. Católica (CHI) y Aurora (BOL)

Bolillero 4: Juventud (URU), Nacional (PAR), S. Wanderers (CHI) y Oriente Petrolero (BOL) 

-Los equipos del Bolliero 1 serán emparejados con los clubes del Bolillero 4, y los equipos del Bolillero 2 serán sorteados con los clubes del Bolillero 3, aclarando que no se pueden enfrentar equipos del mismo país.

LOS CLASIFICADOS POR PAÍSES

Argentina: River Plate, Huracán, Lanús, Independiente, Tigre, Arsenal y Belgrano de Córdoba.

Bolivia: Real Potosí, Bolívar, Aurora y Oriente Petrolero.

Brasil: Brasilia, Atlético Paranaense, Goiás y otros cinco por definir antes el 24 de julio.

Chile: Universidad Concepción, Huachipato, Universidad Católica y Santiago Wanderers.

Colombia: Deportes Tolima, Santa Fe, Águilas Doradas y Junior.

Ecuador: Emelec, Liga de Quito, Liga de Loja y Universidad Católica.

Paraguay: Libertad, Sportivo Luqueño, Olimpia y Nacional.

Perú: FBC Melgar, Unión Comercio, Universitario y León de Huanuco.

Uruguay: Nacional, Defensor Sporting o Danubio y Juventud de Las Piedras.

Venezuela: Deportivo La Guaira, Deportivo Anzoategui, Zamora, Carabobo FC.

LOS PREMIOS PARA EL CAMPEÓN DE LA SUDAMERICANA 2015

-Ingresa a los octavos de la Copa Sudamericana 2016
-Clasifica a la Copa Libertadores 2016
-Disputará la Recopa Sudamericana contra el campeón de la Libertadores 2015
-Juega la Copa Suruga Bank 2016 contra el campeón de la Copa de Japón 

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?