presentado por
Competición
  • Copa Davis
  • Amistosos
Copa Davis
FINALIZADO
mikhail_kukushkin Mikhail Kukushkin Mikhail Kukushkin
6 6
botic_van_de_zandschulp Botic Van de Zandschulp Botic Van de Zandschulp
2 2
FINALIZADO
guido_pella Guido Pella Guido Pella
6 6
nicolas_jarry Nicolás Jarry Nicolás Jarry
4 3
FINALIZADO
jo_wilfried_tsonga Jo-Wilfried Tsonga Jo-Wilfried Tsonga
6 6
yasutaka_uchiyama Yasutaka Uchiyama Yasutaka Uchiyama
2 1
FINALIZADO
diego_schwartzman Diego Schwartzman Diego Schwartzman
6 6
christian_garin Christian Garin Christian Garin
2 2
FINALIZADO
gael_monfils Gael Monfils Gael Monfils
5 2
yoshihito_nishioka Yoshihito Nishioka Yoshihito Nishioka
7 6
FINALIZADO
alexander_bublik Alexander Bublik Alexander Bublik
5 6 6
robin_haase Robin Haase Robin Haase
7 3 7
FINALIZADO
maximo_gonzalez__leonardo_mayer Máximo González # Leonardo Mayer Máximo González # Leonardo Mayer
6 7
christian_garin__nicolas_jarry Christian Garin # Nicolás Jarry Christian Garin # Nicolás Jarry
3 5
FINALIZADO
andrey_golubev__aleksandr_nedovyesov Andrey Golubev # Aleksandr Nedovyesov Andrey Golubev # Aleksandr Nedovyesov
6 7
wesley_koolhof__jean_julien_rojer Wesley Koolhof # Jean-Julien Rojer Wesley Koolhof # Jean-Julien Rojer
4 6
FINALIZADO
pierre_hugues_herbert__nicolas_mahut Pierre-Hugues Herbert # Nicolas Mahut Pierre-Hugues Herbert # Nicolas Mahut
6 6 7
ben_mclachlan__yasutaka_uchiyama Ben McLachlan # Yasutaka Uchiyama Ben McLachlan # Yasutaka Uchiyama
7 4 5
FINALIZADO
nick_kyrgios Nick Kyrgios Nick Kyrgios
6 6
alejandro_gonzalez Alejandro González Alejandro González
4 4
FINALIZADO
reilly_opelka Reilly Opelka Reilly Opelka
6 6
vasek_pospisil Vasek Pospisil Vasek Pospisil
7 7
FINALIZADO
lex_de_minaur Álex de Minaur Álex de Minaur
6 6
daniel_galan Daniel Galán Daniel Galán
4 3
FINALIZADO
taylor_fritz Taylor Fritz Taylor Fritz
6 3
denis_shapovalov Denis Shapovalov Denis Shapovalov
7 6
FINALIZADO
sam_querrey__jack_sock Sam Querrey # Jack Sock Sam Querrey # Jack Sock
-
vasek_pospisil__denis_shapovalov Vasek Pospisil # Denis Shapovalov Vasek Pospisil # Denis Shapovalov
ab
FINALIZADO
john_peers__jordan_thompson John Peers # Jordan Thompson John Peers # Jordan Thompson
6 3 7
juan_sebastian_cabal__robert_farah Juan Sebastián Cabal # Robert Farah Juan Sebastián Cabal # Robert Farah
3 6 6
Amistosos
Panamá Panamá PAN

-

EAU EAU EAU

-

Montenegro Montenegro MON

-

Bielorrusia Bielorrusia BLR

-

Panamá Panamá PAN

-

Bolivia Bolivia BOL

-

Perú Perú PER

-

Chile Chile CHI

-

Programación de Colombia en Panamericanos - 11 de julio

Juegos Panamericanos

Programación de Colombia en Panamericanos - 11 de julio

Programación de Colombia en Panamericanos - 11 de julio

AFP

Comenzarán las competencias de Judo, Tenis, Canotaje y levantamiento de pesas, entre otros. La Selección Colombia Femenina debutará y Mariana Pajón podría conseguir la primera medalla.

Béisbol – Centro de Béisbol y Sóftbol Ajax President’s Choice

12:00 M. (11:00 AM.) – Preliminares: Colombia vs. Cuba

Canotaje velocidad – Centro Panamericano de Aguas Tranquilas de Welland

9:00 AM. (8:00 AM.) – Final – Femenino K4 500m – Katherine Moreno, Tatiana Muñoz, Laura Pacheco y Adriana Pita.

9:30 AM. (8:30 AM.) – Series masculino K1 1000m – Yojan Cano

10:00 AM. (9:00 AM.) – Series masculino C1 1000m – Sergio David

11:40 AM. (10:40 AM.) – Series femenino K1 500m – Tatiana Muñoz

12:15 PM. (11:25 AM.) – Semifinal masculino K1 1000m – Yojan Cano (*)

12:25 PM. (11:25 AM.) – Semifinal masculino C1 1000m – Sergio David (*)

12:55 PM. (11:55 AM.) – Semifinal femenino K1 500m – Tatiana Muñoz (*)

(*) Si clasifica

Ciclismo BMX – Centro Panamericano de BMX – Centennial Park

2:30 PM. (1:00 PM.) – Cuartos de final: Mariana Pajón, María Paulina Osorno, Carlos Mario Oquendo y Carlos Ramírez

2:50 PM. (1:50 PM.) – Semifinal: Mariana Pajón, María Paulina Osorno, Carlos Mario Oquendo y Carlos Ramírez (*)

4:00 PM. (3:00 PM.) – Final: Mariana Pajón, María Paulina Osorno, Carlos Mario Oquendo y Carlos Ramírez (*)

(*) Si clasifican

Ecuestre – Parque Ecuestre de OLG Caledon

9:00 AM. (8:00 AM.) – Adiestramiento por equipos: Constanza Jaramillo, Marco Antonio Bernal, Raúl Corchuelo y Juan Mauricio Sánchez.

Fútbol femenino – Estadio de Fútbol Panamericano de Hamilton

11:05 AM. (10:05 AM.) – México vs. Colombia

Gimnasia artística – Coliseo de Toronto

2:45 PM. (1:45 PM.) – Clasificaciones equipo masculino – Carlos Calvo, Jossimar Calvo, Jorge Hugo Giraldo, Didier Lugo y Jhony Muñoz.

Judo – Centro Deportivo Mississauga

3:35 PM. (2:35 PM.) – Preliminares 48 kg. Femenino – Luz Adiela Álvarez

3:42 PM. (2:42 PM.) – Preliminares 60 kg. Masculino – John Jairo Futtinico

3:49 PM. (2:49 PM.) – Preliminares 52 kg. Femenino – Tatiana Lucumí

3:56 PM. (2:56 PM.) – Cuartos de final 48 kg. Femenino – Luz Adiela Álvarez (*)

4:10 PM. (3:10 PM.) – Cuartos de final 60 kg. Masculino – John Jairo Futtinico (*)

4:24 PM. (3:24 PM.) – Cuartos de final 52 kg. Femenino – Tatiana Lucumí (*)

4:38 PM. (3:38 PM.) – Semifinal 48 kg. Femenino – Luz Adiela Álvarez (*)

4:52 PM. (3:52 PM.) – Semifinal 60 kg. Masculino – John Jairo Futtinico (*)

5:06 PM. (4:06 PM.) – Semifinal 52 kg. Femenino – Tatiana Lucumí (*)

8:05 PM. (7:05 PM.) – Bronce y final 48 kg. Femenino – Luz Adiela Álvarez (*)

8:26 PM. (7:26 PM.) – Bronce y final 60 kg. Masculino – John Jairo Futtinico (*)

8:57 PM. (7:57 PM.) – Bronce y final 52 kg. Femenino – Tatiana Lucumí (*)

(*) Si clasifican

Natación Clavados – Centro Acuático y Complejo Deportivo CIBC

6:00 PM. (5:00 PM.) – Trampolín 3 metros masculino – Preliminar: Sebastián Villa y Sebastián Morales

Natación nado sincronizado – Centro Acuático y Complejo Deportivo CIBC

11:00 AM. (10:00 AM.) – Dueto final libre: Mónica Arango y Estefanía Álvarez

Levantamiento de pesas – Oshawa Sports Centre

2:00 PM. (1:00 PM.) – 56 kg. Masculino – Carlos Berna y Habid de las Salas

4:30 PM. (5:30 PM.) – 48 kg. Femenino – Ana Iris Segura

7:00 PM. (6:00 PM.) – 62 kg. Masculino – Óscar Figueroa y Francisco Mosquera

Patinaje artístico – Centro de Exposiciones

6:20 PM. (5:20 PM.) – Programa corto libre femenino – ronda preliminar: Nataly Otálora

7:06 PM. (6:06 PM.) – Programa corto libre masculino – ronda preliminar: Diego Duque

Rugby Siete Femenino – Exhibition Stadium

10:05 AM. (9:05 AM.) – Canadá vs. Colombia

12:49 PM. (11:49 AM) – Estados Unidos vs. Colombia

06:17 PM. (5:17 PM.) – Colombia vs. México

Squash – Centro de Exposiciones

10:00 AM. (9:00 AM.) – Primera ronda individual femenina y masculina: Karol González, Catalina Peláez, Laura Tovar, Andrés Herrera, Miguel Ángel Rodríguez y Camilo Vargas.

Nota: Las competencias terminan sobre las 8:00 de la noche, hora colombiana.

Tenis – Centro Canadiense de Tenis

10:00 AM. (9:00 AM.) – Segunda ronda de sencillos masculino: Nicolás Barrientos, Carlos Salamanca y Eduardo Struvay.

1:30 PM. (12:30 PM.) – Primera ronda de sencillos femenino: Mariana Duque, María Fernanda Herazo y Yuliana Lizarazo

3:15 PM. (2:15 PM.) – Primera ronda de dobles masculino: Nicolás Barrientos, Carlos Salamanca y Eduardo Struvay.

0 Comentarios

Normas Mostrar