Sancionados que no podrán iniciar Liga, Torneo y Copa Águila

Fútbol Colombiano

Sancionados que no podrán iniciar Liga, Torneo y Copa Águila

Sancionados que no podrán iniciar Liga, Torneo y Copa Águila

Felipe Rincón

AS Colombia

A pocos días del inicio de los campeonatos del fútbol colombiano, varios jugadores e integrantes de cuerpos técnicos deberán cumplir sanciones pendientes del semestre pasado.

Bogotá

Con el comienzo de la Liga II, del Torneo II y de la segunda fase de la Copa Águila, se harán efectivas las sanciones que están sin cumplir de acuerdo al código disciplinario único de la Federación Colombiana de Fútbol.

En este listado de suspensiones se destacarán las ausencias en la Liga de tres jugadores titulares del Deportivo Cali como Cristian Nasuti, Harold Preciado y Helibelton Palacios.

Liga Águila II-2015:

Cuerpos técnicos:

Huila: Marco Barrios (asistente técnico) 2 fechas, Andrés Gutiérrez (preparador físico) 4 fechas.

Tolima: Orlando Rojas (asistente técnico) 4 fechas.

Chicó: Néstor Rivero (kinesiólogo) 4 fechas.

Cortuluá: Andrés Gómez (preparador físico) 3 fechas.

Alianza Petrolera: Wilson Bohórquez (preparador físico) 3 fechas.

*El ex técnico de Independiente Medellín, Hernán Torres, tiene una sanción de 5 fechas que deberá cumplir cuando vuelva a dirigir en el país.

Jugadores: 

Cali: Cristian Nasuti (1 fecha), Harold Preciado (1 fecha), Helibelton Palacios (1 fecha).

Medellín: Charles Monsalvo (4 fechas).

Tolima: Matheus Uribe (2 fechas), Bréiner Bonilla (1 fecha), Juan Mahecha (1 fecha).

Millonarios: Andrés Cadavid (1 fecha).

Huila: Juan Ortiz (4 fechas), Diego Amaya (3 fechas), Carlos Díaz (1 fecha).

Nacional: Jonathan Copete (1 fecha).

Santa Fe: Yamilson Rivera (3 fechas).

Equidad: Stalin Motta (3 fechas), Andrés Murillo (1 fecha).

Alianza Petrolera: Felipe Banguero (1 fecha).

Chicó: Yeison Gordillo (1 fecha).

Cortuluá: Andrés Quejada (1 fecha).

Cúcuta: Gerardo Bedoya (1 fecha).

Pasto: Breinner Belalcázar (1 fecha).

Once Caldas: José Leudo (2 fechas).

Jaguares: Carlos Saa (1 fecha).

Segunda vuelta del Torneo Águila 2015:

Cuerpos técnicos:

Llaneros: Alexander Bahamón (asistente técnico) 2 fechas.

Expreso Rojo: Oscar Morera (asistente técnico) 2 fechas.

Unión Magdalena: Eduardo Vilarete (asistente técnico) 2 fechas.

Jugadores:

Valledupar: Deivy Rivas (2 fechas), Andrés Padilla (1 fecha), Jonathan Romero (1 fecha), José Muñoz (1 fecha).

Depor: Juan Hernández (3 fechas), Jhonny Mena (2 fechas), Juan Pereira (1 fecha), Juan Zuluaga (1 fecha), José Silva (1 fecha).

Bucaramanga: Luis Payares (1 fecha), César Amaya (1 fecha), Jhon Pérez (1 fecha), Christian Mafla (1 fecha).

Barranquilla: José Rivera (1 fecha), Steven Murillo (1 fecha), David Murillo (1 fecha), Jhon Vásquez (1 fecha).

Cartagena: Humberto Mendoza (1 fecha).

Pereira: José Ramírez (1 fecha), Fernando Cárdenas (1 fecha).

Llaneros: Jesús Martínez (1 fecha), Óscar Santos (1 fecha), Einer Arévalo (1 fecha).

Leones: José Moya (1 fecha).

Fortaleza: Yorman Rueda (1 fecha).

América: Erick Montaño (1 fecha).

Popayán: Ceuver Hurtado (2 fechas).

Expreso Rojo: Héctor Salgado (3 fechas), Harrison Mancilla (2 fechas).

Unión Magdalena: Carlos Angulo (2 fechas), Jhonny Riascos (2 fechas).

Quindío: Roy Castillo (2 fechas), Yeison Carabalí (2 fechas).

Bogotá: Omer Escalante (2 fechas), Cristian Dajome (1 fecha).

Copa Águila 2015:

Las sanciones se deben hace efectivas en la siguiente competición de la Copa (2016) o durante la segunda fase de la Copa Águila 2015.

Cuerpos técnicos:

Junior: Héctor Fabio Báez (delegado) 4 fechas.

Envigado: Juan C. Sánchez (técnico) 3 fechas, Henry Díaz (delegado) 3 fechas.

Popayán: César Torres (técnico) 1 fecha.

Millonarios: Ricardo Lunari (técnico) 2 fechas.

Pasto: William Santacruz (delegado) 2 fechas.

Cali: Eduardo Franco (delegado) 1 fecha, Gustavo Pórtela (médico) 1 fecha.

Uniautónoma: Gabriel Carillo (delegado) 3 fechas.

Jugadores:

Envigado: Otto Franco (1 fecha).

Pasto: Yustin Arboleda (1 fecha).

Bogotá: Cristian Dajome (1 fecha), Nicolás Genes (1 fecha), Esteban Morales (1 fecha).

Barranquilla: Stiven Murillo (1 fecha), Daniel Padilla (1 fecha).

Quindío: Luis Paz (2 fechas), Giovanni López (1 fecha).

América: Diego Basto (1 fecha).

Valledupar: Yeiser Díaz (2 fechas).

Alianza Petrolera: Jeison Palacios (1 fecha).

Huila: Elvis Perlaza (1 fecha).

Jaguares: William Zapata (1 fecha), Wilder Salazar (1 fecha).

Chicó: Yesinger Jiménez (1 fecha), Edwin Ávila (1 fecha).

Millonarios: Sergio Villarreal (1 fecha), Luis Mosquera (3 fechas).

Tolima: Julián Quiñones (1 fecha).

Cartagena: Diego Echeverry (3 fechas).

Pereira: Mario Giménez (1 fecha).

Popayán: Jeison Moreno (1 fecha), Juan Vela (1 fecha) Stiwar Mena (2 fechas).

0 Comentarios

Normas Mostrar