Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ELECIONES

Resultados elecciones Colombia | Cuáles fueron los resultados de la primera vuelta y quiénes ganaron

Gustavo Petro y Rodolfo Hernández pasaron a la segunda vuelta en la contienda electoral por la Presidencia de Colombia.

Resultados elecciones Colombia | Cuáles fueron los resultados de la primera vuelta y quiénes ganaron
María Fernanda Cedeño
mafecedenob1
Actualizado a
En vivo, elecciones presidenciales. Gustavo Petro y Rodolfo Hernández, lo que viene para ellos en segunda vuelta del 19 de junio.
JOAQUIN SARMIENTOGetty

Este domingo 19 de junio se llevará a cabo la segunda vuelta electoral por la Presidencia de la República luego de que ningún candidato obtuviera más del 50% de los votos en la primera vuelta que tuvo lugar el domingo 29 de mayo. Gustavo Petro (Pacto Histórico) y Rodolfo Hernández (Liga de Gobernantes Anticorrupción) son los dos candidatos que siguen en la pelea por convertirse en el nuevo Jefe de Estado y Gobierno de Colombia.

Días antes de las elecciones del 29 de mayo, dos de los ochos candidatos desistieron de la contienda electoral, estos fueron Ingrid Betancourt y Luís Pérez. En primera vuelta hubo un total de 21.418.631 votos de los 39.002.239 ciudadanos que estaban habilitados por lo que hubo una participación del 54.91%. Más de 240 mil votos fueron considerados nulos mientras que cerca de 30 mil quedaron sin marcar.

Resultados de la primera vuelta

Gustavo Petro, candidato del Pacto Histórico fue el ganador de la primera vuelta con 8.527.768 votos lo que representa el 40.32%, mientras que en el segundo lugar estuvo Rodolfo Hernández de la Liga de Gobernantes Anticorrupción con el 28.15% representando en 5.963.209. El tercer lugar fue para Federico Gutiérrez del Equipo por Colombia con 5.058.010. Además, 366.623 personas votaron en blanco.

Con el 99.99% de las mesas escrutadas estos fueron los resultados:

CandidatosPorcentajeNúmero de votos
Gustavo Petro - Francia Márquez40,32%8.527.768
Rodolfo Hernandez - Marelen Castillo28,15%5.953.209
Federico Gutiérrez - Rodrigo Lara23,91%5.058.010
Sergio Fajardo - Luis Gilberto Murillo4,20%888.585
John Milton Rodriguez - Sandra de Lajas Torres1,29%274.250
Enrique Gómez Martínez - Carlos Cuartas Quiceno0,23%50.539
Ingrid Betancourt - Jose Luis Esparza (R)0,07%14.878
Luis Perez - Ceferino Mosquera (R)0,05%12.425

¿Cómo será la segunda vuelta?

La segunda vuelta tendrá inicio desde el lunes 13 de junio para los colombianos residentes en el exterior. En Colombia será el domingo 19 de junio. Las mesas de votación estarán habilitadas desde las 8:00 a.m. hasta las 4:00 p.m. 103.364 mesas estarán habilitadas.

El lugar de votación es el mismo de la elecciones del pasado 29 de mayo. Si no se votó en la primera vuelta presidencial o se tienen dudas sobre el puesto de votación asignado, puede ingresar a la página web www.registraduria.gov.co y digitar el número de cédula de ciudadanía. El sistema le arrojará el dato del puesto y de la mesa de votación en el que está habilitado para sufragar en el territorio nacional o en el exterior.

Toda la información y preguntas frecuentas de la segunda vuelta electoral se puede encontrar en la página web de la Registraduría.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?