Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CONGRESO DE COLOMBIA

Así quedó el Congreso que se instaló hoy: curules y retos de Senado y Cámara

Hoy se instaló el nuevo Congreso de la República de Colombia, de esta manera quedaron los curules en el Senado y la Cámara de Representantes.

Así quedó el Congreso que se instaló hoy: curules y retos de Senado y Cámara
María Fernanda Cedeño
mafecedenob1
Actualizado a
Fin de ley de garantías: qué dijo ahora Iván Duque y qué pasará en el Congreso
COLPRENSA

Este 20 de julio los nuevos y nuevas congresistas llegaron al Congreso de la República para hacer oficial su cargo ante la nación. El día de la independencia de Colombia tuvo lugar la instalación del Nuevo Congreso de la República para el periodo 2022-2026.

Después del discurso del presidente saliente Iván Duque, los congresistas hicieron su juramento y tomaron posesión de su cargo, para el Cuatrienio Constitucional 2022-2026, de conformidad con el Artículo 17 de la Ley 5ta de 1992. Así quedó el Congreso de Colombia para este periodo:

Así quedó conformado el Senado

Para esta corporación se eligen 102 representantes, elegidos de la siguiente manera: 100 senadores elegidos en circunscripción nacional; 2 por circunscripciones indígenas. Una vez resueltas las apelaciones y solicitudes que se presentaron en el proceso de escrutinio, el Consejo Nacional Electoral -CNE- hizo la declaratoria del Senado de la República, para el periodo constitucional 2022-2026, en audiencia pública celebrada esta tarde. Así quedó compuesto el nuevo Senado de la República:

1. Colación Pacto Histórico: Movimiento Alternativo Indígena y Social “MAIS” - Movimiento Político Colombia Humana - Partido Polo Democrático Alternativo - Movimiento Alianza Democrática Amplia “ADA” - Partido Unión Patriótica.

  • Gustavo Bolívar Moreno
  • María José Pizarro Rodríguez
  • Alexander López Maya
  • Aída Yolanda Avella Esquivel
  • Roy Leonardo Barreras Montealegre
  • Martha Isabel Peralta Epieyu
  • Iván Cepeda Castro
  • Piedad Esneda Córdoba Ruíz
  • Pedro Hernando Flórez Porras
  • Isabel Cristina Zuleta López
  • Alex Xavier Flórez Hernández
  • Clara Eugenia López Obregón
  • Robert Daza Guevara
  • Yuly Esmeralda Hernández Silva
  • Wilson Neber Arias Castillo
  • Gloria Inés Flórez Schneider
  • Cesar Augusto Pachón Achury
  • Sandra Yaneth Jaimes Cruz
  • Paulino Riascos Riascos
  • Jael Quiroga Carrillo

2. Partido Conservador Colombiano

  • Nadya Georgette Blel Scaff
  • Carlos Andrés Trujillo González
  • Marcos Daniel Pineda García
  • Efraín José Cepeda Sarabia
  • Liliana Esther Bitar Castilla
  • Óscar Barreto Quiroga
  • Diela Liliana Benavides Solarte
  • Óscar Mauricio Giraldo Hernández
  • Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán
  • Juan Samy Merheg Marún
  • Germán Alcídes Blanco Álvarez
  • Juan Carlos García Gómez
  • José Alfredo Marín Lozano
  • Miguel Ángel Barreto Castillo
  • Soledad Tamayo Tamayo

3. Partido Liberal Colombiano

  • Lidio Arturo García Turbay
  • Juan Pablo Gallo Maya
  • Karina Espinosa Oliver
  • Alejandro Carlos Chacón Camargo
  • Fabio Raúl Amín Saleme
  • Miguel Ángel Pinto Hernández
  • Claudia María Pérez Giraldo
  • Alejandro Alberto Vega Pérez
  • Juan Diego Echavarría Sánchez
  • Jaime Enrique Durán Barrera
  • John Jairo Roldán Avendaño
  • Mauricio Gómez Amín
  • Mario Alberto Castaño Pérez
  • Laura Ester Fortich Sánchez

4. Coalición Alianza Verde Esperanza y Centro Esperanza

  • Jonathan Ferney Pulido Hernández
  • Humberto De La Calle Lombana
  • Ariel Fernando Ávila Martínez
  • Angélica Lisbeth Lozano Correa
  • Inti Raul Asprilla Reyes
  • Jairo Alberto Castellanos Serrano
  • Ana Carolina Espitia Jerez
  • Guido Echeverry Piedrahita
  • Andrea Padilla Villarraga
  • Edwing Fabián Díaz Plata
  • Gustavo Adolfo Moreno Hurtado
  • Sor Berenice Bedoya Pérez
  • Iván Leonidas Name Vásquez

5. Partido Centro Democrático

  • Miguel Uribe Turbay
  • María Fernanda Cabal Molina
  • Josué Alirio Barrera Rodríguez
  • Andrés Felipe Guerra Hoyos
  • Esteban Quintero Cardona
  • Paola Andrea Holguín Moreno
  • Paloma Susana Valencia Laserna
  • Enrique Cabrales Baquero
  • Carlos Manuel Meisel Vergara
  • Ciro Alejandro Ramírez Cortés
  • José Vicente Carreño Castro
  • Honorio Miguel Henriquez Pinedo
  • Yenny Esperanza Rozo Zambrano

6. Partido Cambio Radical

  • David Andrés Luna Sánchez
  • Arturo Char Chaljub
  • Antonio Luis Zabaraín Guevara
  • Carlos Abraham Jiménez López
  • Édgar Jesús Díaz Contreras
  • Carlos Mario Farelo Daza
  • Jorge Enrique Benedetti Martelo
  • Ana María Castañeda Gómez
  • Carlos Fernando Motoa Solarte
  • José Luis Pérez Oyuela
  • Didier Lobo Chinchilla

7. Partido De La Unión Por La Gente “Partido De La U”

  • Juan Carlos Garcés Rojas
  • John Moises Besaile Fayad
  • Norma Hurtado Sánchez
  • José David Name Cardozo
  • Juan Felipe Lemos Uribe
  • Julio Elías Chagui Flórez
  • Alfredo Rafael Deluque Zuleta
  • Berner León Zambrano Eraso
  • José Alfredo Gnecco Zuleta
  • Antonio José Correa Jiménez

8. Coalición Mira, Colombia Justa Libres - Partido Colombia Justa Libres

  • Beatriz Lorena Ríos Cuellar
  • Carlos Eduardo Guevara Villabón
  • Ana Paola Agudelo García
  • Manuel Antonio Virgüez Piraquive

9. Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais”

  • Aída Marina Quilcué Vivas

10. Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico”

  • Polivio Leandro Rosales Cadena

11. Movimiento Liga De Gobernantes Anticorrupción

  • Rodolfo Hernández Suárez

12. Partidos Comunes

  • Julián Gallo Cubillos
  • Sandra Ramírez Lobo Silva
  • Omar De Jesús Restrepo Correa
  • Pablo Catatumbo Torres Victoria
  • Imelda Daza Cotes

De otra parte, la Comisión Escrutadora del CNE declaró la elección de las circunscripciones territoriales de Norte de Santander y Antioquia y las especiales de comunidades indígenas y afrodescendientes. Las mencionadas circunscripciones quedaron integradas así:

  • Jairo Humberto Cristo Correa - Circunscripción Territorial - Departamento De Norte De Santander - Partido Cambio Radical
  • Wilmer Yesid Guerrero Avendaño - Circunscripción Territorial - Departamento De Norte De Santander Partido Liberal Colombiano
  • Wilmer Ramiro Carrillo - Circunscripción Territorial - Departamento De Norte De Santander - Partido De La Unión Por La Gente “Partido De La U”
  • Ciro Antonio Rodríguez Pinzón - Circunscripción Territorial - Departamento De Norte De Santander - Partido Conservador Colombiano
  • Juan Felipe Corzo Álvarez - Circunscripción Territorial - Departamento De Norte De Santander - Partido Centro Democrático
  • Yulieth Andrea Sánchez Carreño Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Centro Democrático
  • Luz María Múnera Medina - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia Coalición Pacto Histórico - Partido Polo Democrático Alternativo
  • María Eugenia Lopera Monsalve- Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Liberal Colombiano
  • Susana Gómez Castaño - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Coalición Pacto Histórico - Movimiento Político Colombia Humana
  • Hernán Darío Cadavid Márquez - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Centro Democrático
  • Óscar Darío Pérez Pineda - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia- Partido Centro Democrático
  • Juan Fernando Espinal Ramírez - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Centro Democrático
  • Daniel Restrepo Carmona - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Conservador Colombiano
  • Andrés Felipe Jiménez Vargas - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Conservador Colombiano
  • Luis Miguel López Aristizábal -Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Conservador Colombiano
  • Julián Peinado Ramírez - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Liberal Colombiano
  • Luis Carlos Ochoa Tobón- Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Liberal Colombiano
  • David Alejandro Toro Ramírez - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia Coalición Pacto Histórico - Movimiento Político Colombia Humana
  • Elkin Rodolfo Ospina Ospina - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Alianza Verde
  • Mauricio Parodi Díaz - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia Coalición - Partidos Cambio Radical – Colombia Justa Libres – Mira - Partido Cambio Radical
  • Juan Camilo Londoño Barrera - Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Partido Alianza Verde
  • Daniel Carvalho Mejía- Circunscripción Territorial - Departamento De Antioquia - Coalición Centro Esperanza - Partido Verde Oxigeno
  • Norman David Bañol Álvarez - Circunscripción Especial - Comunidades Indígenas - Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais”
  • Ana Rogelia Monsalve Álvarez - Circunscripción Comunidades Afrodescendientes - Consejo Comunitario Palenque De La Vereda Las Trecientas Y Del Municipio De Galapa
  • Miguel Abraham Polo Polo - Circunscripción Comunidades Afrodescendientes - Consejo Comunitario Fernando Ríos Hidalgo

Así quedó la Cámara de Representantes

El Consejo Nacional Electoral entregó los escrutinios de las elecciones del Congreso y definió quiénes integran la lista de los representantes a la Cámara que asumirán sus curules este miércoles 20 de julio del 2022.

Fueron elegidos 165 curules para la Cámara por circunscripción territorial. Es decir, cada departamento, así como Bogotá, eligió a sus candidatos. También hay una circunscripción internacional de los colombianos en el exterior.

- Sucre

  • Partido Liberal Colombiano - Karyme Adriana Cotes
  • Partido de la U - Milena Jarava Díaz
  • Coalición Conservador y Centro Democrático - Luis David Suárez C.

- Atlántico

  • Partido Liberal Colombiano
  • Jezmi Lizeth Barraza Arraut
  • Dolcey Óscar Torres Romero
  • Partido Conservador Colombiano - Armando Antonio Zabaraín
  • Partido Cambio Radical
  • Gersel Luis Pérez
  • Modesto Enrique Aguilera
  • Betsy Judith Pérez Arando
  • Pacto Histórico - Agmeth José Escaf Tijerino
  • - Córdoba
  • Partido Conservador Colombiano
  • Wadith Alberto Manzur Imbe
  • Nicolás Antonio Barguil
  • Partido de la U
  • Ana Paola García Soto
  • Saray Elena Robayo
  • Partido Liberal Colombiano - Andrés David Calle Aguas
  • - Valle del Cauca
  • Partido Liberal Colombiano
  • Álvaro Henry Monedero R.
  • Leonardo de Jesús Gallego A.
  • Partido Cambio Radical
  • Hernando González
  • Partido Alianza Verde
  • Duvalier Sánchez Arango
  • Partido de la U
  • Jorge Eliécer Tamayo M.
  • Julián David López Tenorio
  • Víctor Manuel Salcedo G.
  • Partido Centro Democrático
  • Christian Munir Garcés A.
  • Pacto Histórico
  • José Alberto Tejada E.
  • Gloria Elena Arizabaleta C.
  • Cristóbal Caicedo A.
  • Jorge Alejandro Ocampo G.
  • Alfredo Mondragón G.

- Norte de Santander

  • Partido Cambio Radical - Jairo Humberto Cristo Correa
  • Partido Liberal Colombiano - Wílmer Yesid Guerrero Avendaño
  • Partido de la Unión por la Gente - La U - Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza
  • Partido Conservador Colombiano - Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
  • Partido Centro Democrático - Juan Felipe Corzo Álvarez

- Antioquia

  • Partido Centro Democrático
  • Hernán Darío Cadavid Martínez
  • Yulieth Andrea Sánchez Carreño
  • Óscar Darío Pérez Pineda
  • Juan Fernando Espinal Ramírez
  • Jhon Jairo Berrío López
  • Partido Conservador Colombiano
  • Daniel Restrepo Carmona
  • Andrés Felipe Jiménez Vargas
  • Luis Miguel López Aristizábal
  • Partido Liberal Colombiano
  • María Eugenia Lopera Monsalve
  • Julián Peinado Ramírez
  • Luis Carlos Ochoa Tobón
  • Pacto Histórico
  • David Alejandro Toro Ramírez
  • Susana Gómez Castaño
  • Luz Marina Munera
  • Alianza Verde
  • Juan Camilo Londoño Barrera
  • Elkin Rodolfo Ospina Ospina
  • Coalición Centro Esperanza - Daniel Carvalho Mejía
  • Coalición Partidos Cambio Radical – Colombia Justa Libres – Mira
  • Mauricio Parodi Díaz

Chocó

  • Partido Liberal Colombiano - Jhoany Carlos Alberto Palacios
  • Partido de La U - Astrid Sánchez Montes de Oca

- Nariño

  • Partido Conservador Colombiano
  • Juan Daniel Peñuela Ruth Amelia Caycedo
  • Partido Cambio Radical - Bayardo Gilberto Betancourt
  • Partido de la U - Teresa de Jesús Enríquez
  • Pacto Histórico - Erick Adrián Velasco

- Tolima

  • Partido Liberal Colombiano - Olga Beatriz González
  • Partido Conservador Colombiano
  • José Alejandro Martínez
  • Gerardo Yepes Caro
  • Delcy Esperanza Isaza
  • Partido Centro Democrático - Carlos Edward Osorio
  • Coalición Pacto y Alianza Verde - Martha Lisbeth Alonso

- Quindío

  • Partido Liberal Colombiano
  • Piedad Correal Rubiano
  • Sandra Bibiana Aristizábal
  • Partido Cambio Radical - John Édgar Pérez Rojas
  • Comunes
  • Carlos Alberto Carreño Marín
  • Luis Alberto Albán Urbano
  • Pedro Baracutao García
  • Jairo Reynaldo Cala Suárez
  • Germán Gómez López
  • MAIS - Norman David Bañol Álvarez

- Guaviare

  • Partido Conservador Colombiano - Jorge Alexander Quevedo
  • Partido Liberal Colombiano - Alexander Arley Bermúdez

- Huila

  • Partido Liberal Colombiano - Flora Perdomo Andrade
  • Partido Cambio Radical- Víctor Andrés Tovar Julio Cesar Triana
  • Pacto Histórico - Leyla Marleny Rincón

- Putumayo

  • Pacto Histórico - Jorge Andrés Cancimance
  • Partido Liberal Colombiano - Carlos Adolfo Ardila

- Cauca

  • Partido Liberal Colombiano - César Cristian Gómez
  • Coalición Cambio Radical y MIRA - Óscar Rodrigo Campo
  • Pacto Histórico
  • Jorge Hernán Bastidas
  • Ermes Evelio Pete Vivas

- Amazonas

  • Partido Centro Democrático - Yenica Acosta Infante
  • Partido Liberal Colombiano - Mónica Karina Bocanegra

- Caldas

  • Pacto Histórico + Partido Alianza Verde - Santiago Osorio Marín
  • Partido Gente en Movimiento - Wílder Íberson Escobar
  • Partido Liberal Colombiano - José Octavio Cardona León
  • Coalición Juntos por Caldas - Juan Sebastián Gómez González
  • Partido Conservador Colombiano - Juana Carolina Londoño
  • Liga Anticorrupción- Marelen Castillo Torres

- San Andrés, Santa Catalina y Providencia

  • Partido Cambio Radical - Jorge Méndez Hernández
  • Partido Liberal Colombiano - Elizabeth Jay-Pang Díaz

- Casanare

  • Partido Liberal Colombiano - Hugo Alfonso Archila
  • Partido Centro Democrático - Edison Vladimir Olaya

- La Guajira

  • Partido Conservador Colombiano - Juan Loreto Gómez
  • Partido Colombia Renaciente - Jorge Alberto Cerchiaro

- Risaralda

  • Partido Liberal Colombiano
  • Diego Patiño Amariles Aníbal Gustavo Hoyos
  • Alternativos
  • Alejandro García Ríos
  • Carolina Giraldo Botero

- Bolívar

  • Partido Conservador Colombiano
  • Yamil Hernando Arana
  • Juliana Aray Franco
  • Andrés Guillermo Montes
  • Fernando David Niño
  • Partido Liberal Colombiano - Silvio José Carrasquilla
  • Pacto Histórico - Dorina Hernández Palomino

- Santander

  • Partido Liberal Colombiano - Álvaro Leonel Rueda
  • Partido Conservador Colombiano - Luis Eduardo Díaz Mateus
  • Partido Alianza Verde - Cristian Danilo Avendaño
  • Partido Centro Democrático - Óscar Leonardo Villamizar
  • Pacto Histórico - Mary Anne Perdomo
  • Liga Gobernantes Anticorrupción
  • Erika Tatiana Sánchez
  • Juan Manuel Cortés

- Boyacá

  • Centro Democrático - Eduard Alexis Triana Rincón
  • Partido Alianza Verde
  • Wilmer Yair Castellanos
  • Jaime Raúl Salamanca
  • Partido Conservador Colombiano - Ingrid Marlén Sogamoso
  • Partido Liberal Colombiano - Héctor David Chaparro
  • Pacto Histórico - Pedro José Suárez

- Meta

  • Pacto Histórico - Gabriel Ernesto Parrado
  • Partido Alianza Verde - Juan Diego Muñoz Cabrera
  • Partido Cambio Radical - Jaime Rodríguez Contreras

- Guainía

  • Partido Cambio Radical - Carlos Alberto Cuenca Chaux
  • Partido de la U - Alexánder Guarín Silva

- Vaupés

  • Partido de la U - Camilo Esteban Ávila
  • Partido Centro Democrático - Hugo Danilo Lozano P.

- Caquetá

  • Partido Conservador Colombiano - Héctor Mauricio Cuéllar
  • Partido Liberal Colombiano - Gilma Díaz Arias

- Cundinamarca

  • Partido Liberal Colombiano - Óscar Hernán Sánchez
  • Partido Liberal Colombiano - Julio Roberto Salazar P.
  • Partido Cambio Radical - Néstor Leonardo Rico R.
  • Partido Alianza Verde - Gloria Liliana Rodríguez V.
  • Partido de la U - Diego Fernando Caicedo N.
  • Pacto Histórico
  • Eduard Giovanny Sarmiento
  • Leider Alexandra Vásquez
  • Circunscripción afrodescendientes
  • Consejo Comunitario Fernando Ríos Hidalgo - Miguel Abraham Polo Polo
  • Consejo Comunitario Palenque de la Vereda las Trecientas y del Municipio De Galapa - Ana Rogelia Monsalve Álvarez

- César

  • Partido Conservador Colombiano
  • Alfredo Ape Cuello
  • Libardo Cruz Casado
  • Partido de la U - José Eliécer Salazar
  • Coalición Liberal y Justas Libres - Carlos Felipe Quintero

- Magdalena

  • Partido Liberal Colombiano - Kelyn Johana González
  • Partido Cambio Radical - Sandra Milena Ramírez
  • Partido de la U - Hernando Guida Ponce
  • Partido Centro Democrático - Olmes de Jesús Echeverría
  • Fuerza Ciudadana la fuerza del cambio - Ingrid Johana Aguirre

- Bogotá

  • Partido Liberal Colombiano - Juan Carlos Lozada Vargas
  • Partido Cambio Radical - Adriana Carolina Arbeláez G.
  • Partido Alianza Verde
  • Luvi Katherine Miranda Peña
  • Katherine Juvinao Clavijo
  • Olga Lucía Velásquez
  • Partido Centro Democrático
  • Andrés Eduardo Forero Molina
  • José Jaime Uscátegui Pastrana
  • Partido Nuevo Liberalismo - Julia Miranda Londoño
  • Coalición Conservadores y de la U - Juan Carlos Wills Ospina
  • Coalición Mira y Justa Libres - Irma Luz Herrera Rodríguez
  • Centro Esperanza - Jennifer Dalley Pedraza S.
  • Pacto Histórico
  • David Ricardo Racero Mayorga
  • María Fernanda Carrascal
  • Gabriel Becerra Yáñez
Etna Tamara Argote Calderón
  • Alirio Uribe Muñoz
  • María del Mar Pizarro
  • García Heráclito Landínez Suárez

- Arauca

  • Partido Liberal Colombiano - Germán Rogelio Rozo Anís
  • Partido Cambio Radical - Lina María Garrido Martín

- Vichada

  • Partido de la U - Álvaro Mauricio Londoño L.
  • Partido Cambio Radical - Javier Alexánder Sánchez R.

Circunscripción internacional

  • Pacto Histórico - Carmen Felisa Ramírez B.
  • Circunscripción especial para la paz
  • Circunscripción 1
  • Juan Pablo Salazar (Asointec)
  • Circunscripción 2
  • Karen Astrith Manrique
(Asociación de Víctimas Intercultural y Regional)
  • Circunscripción 3
  • Jhon Jairo González (Asociación de Desplazados del Municipio de Briceño)
  • Circunscripción 4
  • Diógenes Quintero Amaya ( Asociación de Familias Desplazadas de Hacarí – ASOFADHACA)
  • Circunscripción 5
  • Jhon Fredy Núñez Ramos (Fundación Igualdad Social)
  • Circunscripción 6
  • James Hermenegildo Mosquera T. (Consejo Comunitario Mayor de Novita Cocoman)
  • Circunscripción 7
  • William Ferney Aljure M. (Asocamproariari)
  • Circunscripción 8
  • Luis Ramiro Ricardo Buelvas (Corporación Narrar para Vivir)
  • Circunscripción 9
  • Orlando Castillo Advíncula (Consejo Comunitario del Río Naya)
  • Circunscripción 10
  • Gerson Lisímaco Montaño Arizala (Corporación Red de Consejos Comunatarios del Pacífico Sur Recompas)
  • Circunscripción 11
  • Jhon Fredy Valencia Caicedo (Consejo Comunitario Los Andes)
  • Circunscripción 12
  • Jorge Rodrigo Tovar Vélez (Asociación Paz es Vida (Pa-Vida)
  • Circunscripción 13
  • Juan Carlos Vargas Soler
(Asociación de Productores de Cacao Aprocasur)
  • Circunscripción 14
  • Leonor María Palencia Vega (Asociación Agropecuaria Mujeres Víctimas de Jericó – Asomuvij)
  • Circunscripción 15
  • Haiver Rincón Gutiérrez
(Asociación Víctimas Núcleo Santiago Pérez Asvicnusaper)
  • Circunscripción 16
  • Karen Juliana López Salazar (Yo Soy Urabá)
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?