Etapa

Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos (190 Km)

  • Km a meta

    0

  • Montaña
Arenas de San Pedro
Plataforma de Gredos

Situación de carrera18km Grupo de cabeza Reino Unido James Knox DQT Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Australia Damien Howson MTS España Mikel Iturria EUS Ucrania Mark Padun TBM Sudáfrica Nic Dlamini TDD Australia Mitchell Docker EF1 España Héctor Sáez EUS Grupo perseguidor+ 00:20 Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Italia Jacopo Mosca TFS Sudáfrica Willem Smit TKA Grupo del lider+ 03:05 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH España Marc Soler MOV Dinamarca Jakob Fuglsang AST Colombia Sergio Higuita EF1

Situación de carrera32km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Colombia Sergio Henao UAD Australia Damien Howson MTS Suiza Steve Morabito GFC España Mikel Iturria EUS Ucrania Mark Padun TBM Australia Mitchell Docker EF1 España Héctor Sáez EUS Grupo del lider+ 01:32 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Wilco Kelderman SUN Reino Unido James Knox DQT Dinamarca Jakob Fuglsang AST Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST

Situación de carrera53km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Colombia Sergio Henao UAD Australia Damien Howson MTS Suiza Steve Morabito GFC Ucrania Mark Padun TBM España Héctor Sáez EUS Grupo perseguidor+ 00:26 Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Grupo del lider+ 01:02 Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Países Bajos Wilco Kelderman SUN Noruega Carl Hagen LTS Polonia Rafal Majka BOH Dinamarca Jakob Fuglsang AST Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST

Situación de carrera67km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Colombia Sergio Henao UAD Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Australia Damien Howson MTS Suiza Steve Morabito GFC Ucrania Mark Padun TBM España Héctor Sáez EUS Grupo del lider+ 00:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Wilco Kelderman SUN Dinamarca Jakob Fuglsang AST Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST

Situación de carrera90km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Reino Unido Tao Geoghegan INE Australia Damien Howson MTS España Héctor Sáez EUS Grupo del lider+ 02:57 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Wilco Kelderman SUN Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST Dinamarca Jakob Fuglsang AST

Situación de carrera110km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Reino Unido Tao Geoghegan INE Australia Damien Howson MTS España Héctor Sáez EUS Grupo del lider+ 04:11 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Wilco Kelderman SUN Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST Dinamarca Jakob Fuglsang AST

Situación de carrera119km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Reino Unido Tao Geoghegan INE Australia Damien Howson MTS España Héctor Sáez EUS Grupo del lider+ 04:24 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Wilco Kelderman SUN Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST Dinamarca Jakob Fuglsang AST

Situación de carrera130km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Reino Unido Tao Geoghegan INE Australia Damien Howson MTS España Héctor Sáez EUS Grupo del lider+ 03:28 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Wilco Kelderman SUN Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST Dinamarca Jakob Fuglsang AST

Situación de carrera140km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Francia Nicolas Edet COF Reino Unido Tao Geoghegan INE Australia Damien Howson MTS España Héctor Sáez EUS Grupo del lider+ 02:38 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Wilco Kelderman SUN Colombia Sergio Higuita EF1 España Ion Izagirre AST Dinamarca Jakob Fuglsang AST

Situación de carrera150km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA Reino Unido Tao Geoghegan INE Grupo perseguidor+ 00:29 Francia Nicolas Edet COF Australia Damien Howson MTS Grupo del lider+ 01:00 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Marc Soler MOV Dinamarca Jakob Fuglsang AST Colombia Sergio Higuita EF1 Pelotón+ 01:30

Situación de carrera160km Grupo de cabeza Eslovenia Tadej Pogacar UAD Grupo del lider+ 01:35 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST España Marc Soler MOV Colombia Sergio Higuita EF1 Portugal Ruben Guerreiro TKA Reino Unido Tao Geoghegan INE Grupo perseguidor+ 02:00 Reino Unido James Knox DQT España Mikel Nieve MTS Dinamarca Jakob Fuglsang AST España Ion Izagirre AST España José Joaquín Rojas MOV

Situación de carrera172km Grupo de cabeza Eslovenia Tadej Pogacar UAD Grupo del lider+ 01:39 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST España Marc Soler MOV Colombia Sergio Higuita EF1 Portugal Ruben Guerreiro TKA Reino Unido Tao Geoghegan INE Grupo perseguidor+ 02:40 Reino Unido James Knox DQT España Mikel Nieve MTS Dinamarca Jakob Fuglsang AST España Ion Izagirre AST España José Joaquín Rojas MOV

Situación de carrera180km Grupo de cabeza Eslovenia Tadej Pogacar UAD Grupo del lider+ 01:43 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Miguel Angel López AST España Marc Soler MOV Colombia Sergio Higuita EF1 Portugal Ruben Guerreiro TKA Reino Unido Tao Geoghegan INE Grupo perseguidor+ 02:30 Reino Unido James Knox DQT España Mikel Nieve MTS Dinamarca Jakob Fuglsang AST España Ion Izagirre AST España José Joaquín Rojas MOV

Puerto de montaña: Puerto de Pedro Bernardo (1ª) 34km

1 EspañaSergio Samitier EUS 10
2 ColombiaSergio Henao UAD 6
3 AustraliaDamien Howson MTS 4
4 SuizaSteve Morabito GFC 2
5 UcraniaMark Padun TBM 1

Puerto de montaña: Puerto de Serranillos (2ª) 45km

1 EspañaSergio Samitier EUS 5
2 UcraniaMark Padun TBM 3
3 PortugalRuben Guerreiro TKA 1

Puerto de montaña: Alto de Navata (2ª) 69km

1 EspañaSergio Samitier EUS 5
2 PortugalRuben Guerreiro TKA 3
3 FranciaNicolas Edet COF 1

Puerto de montaña: Puerto de Chía (3ª) 119km

1 FranciaNicolas Edet COF 5
2 EspañaSergio Samitier EUS 3
3 AustraliaDamien Howson MTS 1

Puerto de montaña: Puerto de Peña Negra (1ª) 156km

1 EsloveniaTadej Pogacar UAD 10
2 EspañaAntonio Pedrero MOV 6
3 EspañaMarc Soler MOV 4
4 ColombiaNairo Quintana MOV 2
5 EspañaAlejandro Valverde MOV 1

Meta volante: Hoyos del Espino 179km

1 EsloveniaTadej Pogacar UAD 3
2 EspañaAlejandro Valverde MOV 2
3 EspañaAntonio Pedrero MOV 1

Puerto de montaña: Plataforma de Gredos (1ª) 190km

1 EsloveniaTadej Pogacar UAD 3
2 EspañaAlejandro Valverde MOV 2
3 PoloniaRafal Majka BOH 1

etapa 190km

1 EsloveniaTadej Pogacar UAD 5h 16:40
2 EspañaAlejandro Valverde MOV + 01:32
3 PoloniaRafal Majka BOH + 01:32

general 190km

1 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 80h 18:54
2 EspañaAlejandro Valverde MOV + 02:33
3 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 02:55
4 ColombiaNairo Quintana MOV + 03:46
5 ColombiaMiguel Angel López AST + 04:48
6 PoloniaRafal Majka BOH + 07:33
7 Países BajosWilco Kelderman SUN + 10:04
8 NoruegaCarl Hagen LTS + 12:54
9 EspañaMarc Soler MOV + 22:27
10 EspañaMikel Nieve MTS + 22:34
0 Km 190 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Tadej Pogacar SLO UAD 5h 16:40
2 Alejandro Valverde ESP
MOV + 01:32
3 Rafal Majka POL BOH + 01:32
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.