Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA LIBERTADORES

América vuelve a Libertadores: 11 años sin un club con historia

El equipo regresa al torneo continental después de más una década. Registra cuatro finales y es el mejor colombiano en la tabla histórica.

Actualizado a
América vuelve a Libertadores: 11 años sin un club con historia
PEDRO UGARTEAFP

América de Cali es un nombre que tiene importancia a nivel sudamericano, especialmente en la Copa Libertadores. Es un equipo con una larga historia, con finales disputadas, jugadores icónicos y que regresa tras 11 años de ausencia.

Los dirigidos por Alexandre Guimaraes debutarán en condición de local ante Gremio este martes a las 7:30 p.m. en el estadio Pascual Guerrero. En su grupo también deberán superar a Inter de Brasil y Universidad Católica de Chile. Todo con el objetivo de volver a esas épocas en las que era protagonistas peleando en las instancias finales.

Historia de América: Cuatro finales y seis semis

Sin bien en las vitrinas del equipo no existe ningún título de Libertadores, en sus recuerdos hay un amplio historial de acontecimientos que marcaron la importancia de este club a nivel internacional. Entre 1980 y 2005, América estuvo peleando constantemente en la Copa, llegando a cuatro finales, a seis semifinales y quedando eliminado solamente en cuatro ediciones en la fase de grupos.

Los años de 1985, 1986 y 1987 fueron los más recordados con tres subcampeonatos seguidos y una nómina inolvidable: Falcioni, Ischia, Ortíz, Cabañas, Gareca...todos dirigidos por Gabriel Ochoa Uribe. La primera final fue ante Argentinos Juniors, luego contra el River Plate de Juan Gilberto Funes y finalmente frente a Peñarol, que era dirigido por Óscar Washington Tabárez. Tres grandes rivales que lo privaron de sumar su trofeo más importante.

Luego en 1996 volvió a quedarse a un paso del título tras el doblete de Hernán Crespo en el estadio Monumental. América tenía en la plantilla a Antony de Ávila, Alexander Escobar, Óscar Córdoba, Jorge Bermúdez y su técnico era Diego Umaña.

A este historial de finales se suman seis semifinales en 1980, 1983, 1988, 1992, 1993 y 2003, en esta última perdió la serie ante Boca Juniors, que posteriormente salió campeón.

El equipo escarlata también cuenta con dos goleadores. En la edición de 1987, Ricardo Gareca marcó 7 tantos, y en la de 1996, Antony de Ávila anotó 11. 'El pitufo' es el máximo anotador del club con 27 en total y en la tabla general de la Libertadores ocupa el sexto puesto.

América, el mejor colombiano en la tabla histórica

Si bien Atlético Nacional tiene dos títulos y Once Caldas uno, América de Cali es el equipo colombiano mejor ubicado en la tabla general de toda la historia de la Libertadores. El club caleño ocupa el puesto 13 tras 19 participaciones, 196 partidos disputados y 268 puntos ganados. El segundo es Nacional con 233 y el tercero Cali con 175.

EquipoPuntosPJParticipaciones
1. América26819619
2. Nacional23317521
3. Cali17515420
4. Santa Fe1339812
5. Junior13210814
6. Millonarios11210417
7. DIM81669
8. Once Caldas76568
9. Tolima75568
10. Cúcuta30202
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?