Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

REAL MADRID-BARCELONA

Ral Madrid - Barcelona: El pulso de los planes B

Los segundos espadas del Barça juegan menos que los del Madrid pero están aportando más: llevan 11 goles y 13 asistencias en Liga.

Actualizado a

El plan B fue la temporada pasada clave en los éxitos del Real Madrid. El rendimiento de la segunda unidad sostuvo al equipo de Zidane en partidos atascados y cuando el técnico blanco puso en práctica su política de dosificación de minutos para que toda la plantilla llegara fresca y enchufada al tramo decisivo de Liga y Champions.

Esta campaña, sin embargo, el Clásico llega con un rendimiento parejo de los segundos espadas de ambas escuadras. De hecho, ciñéndonos solo a la Liga, los actores secundarios del Barcelona están aportando más que los del Real Madrid. Con 3.990 minutos jugados (el 25,19% del total), los teóricos suplentes azulgranas han marcado 11 goles (seis de ellos de Paulinho) y dado 13 asistencias. En el lado blanco, los 4.464 minutos (30,9 %) han rentado 10 tantos (cuatro de Asensio) y muchos menos pases de gol: solo cuatro asistencias.

REAL MADRID

JugadorLigaGAUCLGAMin.1GA
Nacho9011045010135120
Asensio8654318700105243
Casilla630001800081000
Lucas V.553111881074121
Achraf336101800051610
Theo296001310142701
Vallejo2700027000
Ceballos18620820026820
Mayoral119101411126021
M. Llorente23700210025800
Kovacic7100830115401
TOTAL44641041643336107137


BARCELONA

JugadorLigaGAUCLGAMin.1GA
Sergi Roberto9561424100119714
Paulinho7486228000102862
Mascherano451001350058600
Denis Suárez383221650154823
Digne192012701046211
Alcácer33622901042632
Aleix Vidal34601620040801
Vermaelen28800900037800
André Gomes239001250036400
Dembélé5101710012201
Cillessen90009000
TOTAL3990111316192156091314

1Minutos en Liga y Champions.

Fuente: Opta.

Donde hay una verdadera brecha es en los teóricos titulares. En el Barcelona, Messi y Suárez cumplen su función goleadora: 14 tantos para el argentino y 9 para el uruguayo. Ese está siendo precisamente el talón de Aquiles del Real Madrid. Ni Cristiano (4 goles), ni Benzema (2) ni el lesionado Gareth Bale (2) están siendo desequilibrantes. Entre los tres suman un gol menos en el campeonato doméstico que Suárez. Ante la sequía han salido al quite Isco (4), Casemiro (3) y Kroos (2). Pero la aportación conjunta ha sido insuficiente para aguantar el tirón de un imparable Barcelona.

REAL MADRID

JugadorLigaGAUCLGAMin.1GA
Cristiano97642540911516133
Casemiro10403045000149030
Ramos10300145010148011
Kroos10052139401139922
Isco9914337701136844
Modric8830044011132311
Marcelo9471132801127512
Carvajal8100027001108001
Navas7200036000108000
Varane7650030800107300
Benzema8172321321103044
Bale396211671256333
TOTAL998416114130137141142918


BARCELONA

JugadorLigaGAUCLGAMin.1GA
Ter Stegen14400045000189000
Messi1440145423311863176
Busquets12231246600168912
Luis Suárez11629152401168692
Rakitic12720339810167013
Jordi Alba12481527800152615
Umtiti10620045000151200
Piqué10801037600145610
Iniesta8431031201115511
Semedo5850045000103500
Deulofeu494111460064011
TOTAL118492817427343161223220

1Minutos en Liga y Champions.

Fuente: Opta.

Content not defined

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?