Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Juegos Olímpicos

Programación colombianos en Río viernes 19 de agosto 2016

Mariana Pajón sale a defender su oro, María José Uribe continúa con la tercera ronda en golf, más lucha, atletismo y clavados, en la programación de los colombianos.

Rio de JaneiroActualizado a
Programación colombianos en Río viernes 19 de agosto 2016
Leonardo MuñozEFE

Comienza la recta final de los Juegos Olímpicos que terminarán en tres días y Colombia sigue en competencia. Este viernes podría celebrar la tercera medalla de oro de los juegos con la bicicrosista Mariana Pajón que estará en la prueba semifinal y final del BMX, allí mismo estarán luchando por su clasificación a la final Carlos Mario Oquendo y Carlos Ramírez.

María José Uribe continuará con las rondas de la competencia de golf en la que en este momento se ubica en el puesto 36 con 71 puntos y debutarán James Rendón, José Montaña y Jorge Ruíz en los 50 kilómetros marcha, Lorena Arias, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo en 20 kilómetros marcha Carlos Izquierdo en lucha, Víctor Hugo Ortega y Sebastián Villa en clavados y Carlos Lemos, Diego Palomeque, Bernardo Valoyes y anthony Zambrano en los 4x400.

Esta es la programación completa:

- Golf – Campo Olímpico de Golf

5:30 AM. – Tercera ronda femenina: María José Uribe

- Atletismo – Pontal

6:00 AM. – Final 50 km marcha: James Rendón, José Montaña y Jorge Ruíz.

12:30 PM. – Final 20 km marcha: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo.

- Lucha – Arena Carioca 2

8:00 AM. – Clasificación de libre 74 kg: Carlos Izquierdo

2:00 PM. – Repechaje de libre 74 kg: Carlos Izquierdo (x)

4:15 PM. – Medalla de bronce de libre 74 kg: Carlos Izquierdo (x)

4:35 PM. – Medalla de oro de libre 74 kg: Carlos Izquierdo (x)

(x) Si clasifica

- Ciclismo BMX - Centro Olímpico de BMX

11:30 AM. – Semifinal: Mariana Pajón

11:38 AM. – Semifinal: Carlos Mario Oquendo y Carlos Alberto Ramírez (x)

1:00 PM. – Final: Mariana Pajón (x)

1:10 PM. – Final: Carlos Mario Oquendo y Carlos Alberto Ramírez (x)

(x) Si clasifican

- Natación clavados – Centro Acuático María Lenk

2:00 PM. – Preliminar plataforma 10 metros: Víctor Hugo Ortega y Sebastián Villa

- Atletismo – Estadio Olímpico

7:10 PM. – Clasificación 4x400 masculino: Carlos Lemos, Diego Palomeque, Bernardo Baloyes y Anthony Zambrano.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?