Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
Natación Saltos
Escoge Competición, Modalidad y Fase
Trampolín 3m sincronizado Femenino Femenino Final
Trampolín 3m sincronizado Femenino Final
domingo, 25 jul 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China China 326.40
2 Escudo/Bandera Canadá Canadá 300.78
3 Escudo/Bandera Alemania Alemania 284.97
4 Escudo/Bandera México México 275.10
5 Escudo/Bandera Japón Japón 269.40
6 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 269.10
7 Escudo/Bandera Italia Italia 267.48
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 263.49
Plataforma 10 m sincronizado Masculino Masculino Final
Plataforma 10 m sincronizado Masculino Final
lunes, 26 jul 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 471.81
2 Escudo/Bandera China China 470.58
3 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC 439.92
4 Escudo/Bandera México México 407.31
5 Escudo/Bandera Canadá Canadá 405.00
6 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania 400.44
7 Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur 396.12
8 Escudo/Bandera Japón Japón 377.10
Plataforma 10m sincronizado Femenino Femenino Final
Plataforma 10m sincronizado Femenino Final
martes, 27 jul 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China China 363.78
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 310.80
3 Escudo/Bandera México México 299.70
4 Escudo/Bandera Canadá Canadá 299.16
5 Escudo/Bandera Alemania Alemania 292.86
6 Escudo/Bandera Japón Japón 291.42
7 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 289.26
8 Escudo/Bandera Malasia Malasia 277.98
Trampolín 3m sincronizado Masculino Masculino Final
Trampolín 3m sincronizado Masculino Final
miércoles, 28 jul 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China China 467.82
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 444.36
3 Escudo/Bandera Alemania Alemania 404.73
4 Escudo/Bandera México México 400.14
5 Escudo/Bandera Japón Japón 393.93
6 Escudo/Bandera Italia Italia 388.05
7 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 382.80
8 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC 331.08
Trampolín 3m Femenino Femenino Ronda preliminar
Trampolín 3m Femenino Ronda preliminar
viernes, 30 jul 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Tingmao Shi 350.45
2 Escudo/Bandera China Han Wang 347.25
3 Escudo/Bandera Canadá Jennifer Abel 332.40
4 Escudo/Bandera Canadá Pamela Ware 330.10
5 Escudo/Bandera Japón Sayaka Mikami 317.10
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Hailey Hernandez 309.55
7 Escudo/Bandera Corea del Sur Suji Kim 304.20
8 Escudo/Bandera México Aranza Vazquez Montano 294.30
9 Escudo/Bandera Australia Esther Qin 292.80
10 Escudo/Bandera Malasia Nur Dhabitah Sabri 291.60
11 Escudo/Bandera Suiza Michelle Heimberg 289.95
12 Escudo/Bandera Suecia Emma Gullstrand 289.65
13 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Mariia Poliakova 288.55
14 Escudo/Bandera Alemania Tina Punzel 287.00
15 Escudo/Bandera Estados Unidos Krysta Palmer 279.10
16 Escudo/Bandera Países Bajos Inge Jansen 278.75
17 Escudo/Bandera Japón Haruka Enomoto 277.85
18 Escudo/Bandera Australia Anabelle Smith 272.05
19 Escudo/Bandera Reino Unido Grace Reid 268.15
20 Escudo/Bandera Malasia Yan Yee Ng 251.95
21 Escudo/Bandera Brasil Luana Lira 244.35
22 Escudo/Bandera Reino Unido Scarlett Mew Jensen 243.25
23 Escudo/Bandera Ucrania Viktoriya Kesar 238.20
24 Escudo/Bandera Ucrania Anna Pysmenska 232.30
25 Escudo/Bandera Sudáfrica Julia Vincent 228.90
26 Escudo/Bandera Sudáfrica Micaela Bouter 216.15
27 Escudo/Bandera México Arantxa Chavez Munoz 190.35
Semifinales
Trampolín 3m Femenino Semifinales
sábado, 31 jul 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Tingmao Shi 371.45 Q
2 Escudo/Bandera China Han Wang 346.85 Q
3 Escudo/Bandera Canadá Jennifer Abel 341.40 Q
4 Escudo/Bandera México Aranza Vazquez Montano 318.60 Q
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Krysta Palmer 316.65 Q
6 Escudo/Bandera Malasia Nur Dhabitah Sabri 312.60 Q
7 Escudo/Bandera Alemania Tina Punzel 311.05 Q
8 Escudo/Bandera Australia Esther Qin 309.15 Q
9 Escudo/Bandera Países Bajos Inge Jansen 301.90 Q
10 Escudo/Bandera Estados Unidos Hailey Hernandez 291.60 Q
11 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Mariia Poliakova 290.10 Q
12 Escudo/Bandera Suiza Michelle Heimberg 289.80 Q
13 Escudo/Bandera Suecia Emma Gullstrand 288.85 Q
14 Escudo/Bandera Australia Anabelle Smith 285.60 Q
15 Escudo/Bandera Corea del Sur Suji Kim 283.90
16 Escudo/Bandera Japón Sayaka Mikami 273.70
17 Escudo/Bandera Japón Haruka Enomoto 255.40
18 Escudo/Bandera Canadá Pamela Ware 245.10
Final
Trampolín 3m Femenino Final
domingo, 1 ago 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Tingmao Shi 383.50
2 Escudo/Bandera China Han Wang 348.75
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Krysta Palmer 343.75
4 Escudo/Bandera Malasia Nur Dhabitah Sabri 326.15
5 Escudo/Bandera Países Bajos Inge Jansen 311.05
6 Escudo/Bandera México Aranza Vazquez Montano 303.45
7 Escudo/Bandera Alemania Tina Punzel 302.95
8 Escudo/Bandera Canadá Jennifer Abel 297.45
9 Escudo/Bandera Estados Unidos Hailey Hernandez 288.45
10 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Mariia Poliakova 284.05
11 Escudo/Bandera Suiza Michelle Heimberg 283.35
12 Escudo/Bandera Australia Esther Qin 261.95
Trampolín 3m Masculino Masculino Ronda preliminar
Trampolín 3m Masculino Ronda preliminar
lunes, 2 ago 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Zongyuan Wang 531.30 Q
2 Escudo/Bandera China Siyi Xie 520.90 Q
3 Escudo/Bandera México Rommel Pacheco Marrufo 479.25 Q
4 Escudo/Bandera Reino Unido James Heatly 458.40 Q
5 Escudo/Bandera Corea del Sur Haram Woo 452.45 Q
6 Escudo/Bandera Reino Unido Jack Laugher 445.05 Q
7 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Evgenii Kuznetsov 444.75 Q
8 Escudo/Bandera Alemania Martin Wolfram 444.50 Q
9 Escudo/Bandera México Osmar Olvera Ibarra 442.45 Q
10 Escudo/Bandera Japón Ken Terauchi 430.20 Q
11 Escudo/Bandera Francia Alexis Jandard 423.60 Q
12 Escudo/Bandera Egipto Mohab Ishak 422.75 Q
13 Escudo/Bandera Jamaica Yona Knight-Wisdom 411.65 Q
14 Escudo/Bandera Colombia Daniel Restrepo Garcia 411.50 Q
15 Escudo/Bandera Colombia Sebastian Morales Mendoza 400.85 Q
16 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Anton Down-Jenkins 394.45 Q
17 Escudo/Bandera Estados Unidos Andrew Capobianco 385.50 Q
18 Escudo/Bandera República Dominicana Jose Ruvalcaba 383.05 Q
19 Escudo/Bandera España Nicolas Garcia Boissier 382.60
20 Escudo/Bandera Italia Lorenzo Marsaglia 369.60
21 Escudo/Bandera Alemania Patrick Hausding 364.05
22 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Kolodiy 351.25
23 Escudo/Bandera Estados Unidos Tyler Downs 348.70
24 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Nikita Shleikher 339.70
25 Escudo/Bandera Irlanda Oliver Dingley 335.00
26 Escudo/Bandera España Alberto Arevalo Alcon 322.85
27 Escudo/Bandera Australia Shixin Li 320.35
28 Escudo/Bandera Corea del Sur Yeongnam Kim 286.80
29 Escudo/Bandera Canadá Cedric Fofana 225.35
Semifinales
Trampolín 3m Masculino Semifinales
martes, 3 ago 2021 03:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Siyi Xie 543.45
2 Escudo/Bandera China Zongyuan Wang 540.50
3 Escudo/Bandera Reino Unido Jack Laugher 514.75
4 Escudo/Bandera Reino Unido James Heatly 454.85
5 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Evgenii Kuznetsov 453.85
6 Escudo/Bandera México Rommel Pacheco Marrufo 437.65
7 Escudo/Bandera Japón Ken Terauchi 424.50
8 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Anton Down-Jenkins 424.20
9 Escudo/Bandera Alemania Martin Wolfram 423.00
10 Escudo/Bandera Estados Unidos Andrew Capobianco 419.60
11 Escudo/Bandera Egipto Mohab Ishak 408.85
12 Escudo/Bandera Corea del Sur Haram Woo 403.15
13 Escudo/Bandera República Dominicana Jose Ruvalcaba 398.65
14 Escudo/Bandera México Osmar Olvera Ibarra 384.80
15 Escudo/Bandera Jamaica Yona Knight-Wisdom 362.95
16 Escudo/Bandera Francia Alexis Jandard 357.85
17 Escudo/Bandera Colombia Daniel Restrepo Garcia 329.30
18 Escudo/Bandera Colombia Sebastian Morales Mendoza 324.95
Final
Trampolín 3m Masculino Final
martes, 3 ago 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Siyi Xie 558.75
2 Escudo/Bandera China Zongyuan Wang 534.90
3 Escudo/Bandera Reino Unido Jack Laugher 518.00
4 Escudo/Bandera Corea del Sur Haram Woo 481.85
5 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Evgenii Kuznetsov 461.90
6 Escudo/Bandera México Rommel Pacheco Marrufo 428.75
7 Escudo/Bandera Alemania Martin Wolfram 426.75
8 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Anton Down-Jenkins 415.60
9 Escudo/Bandera Reino Unido James Heatly 411.00
10 Escudo/Bandera Estados Unidos Andrew Capobianco 401.70
11 Escudo/Bandera Egipto Mohab Ishak 393.15
12 Escudo/Bandera Japón Ken Terauchi 359.70
Plataforma 10m Femenino Femenino Ronda preliminar
Plataforma 10m Femenino Ronda preliminar
miércoles, 4 ago 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Yuxi Chen 390.70 Q
2 Escudo/Bandera China Hongchan Quan 364.45 Q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Delaney Schnell 360.75 Q
4 Escudo/Bandera Australia Melissa Wu 351.20 Q
5 Escudo/Bandera Canadá Meaghan Benfeito 331.85 Q
6 Escudo/Bandera Alemania Elena Wassen 323.80 Q
7 Escudo/Bandera Reino Unido Lois Toulson 314.00 Q
8 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Iuliia Timoshinina 313.20 Q
9 Escudo/Bandera México Alejandra Orozco Loza 308.10 Q
10 Escudo/Bandera Reino Unido Andrea Spendolini Sirieix 307.70 Q
11 Escudo/Bandera Países Bajos Celine van Duijn 306.80 Q
12 Escudo/Bandera México Gabriela Agundez Garcia 297.65 Q
13 Escudo/Bandera Alemania Christina Wassen 297.15 Q
14 Escudo/Bandera Francia Alais Kalonji 295.90 Q
15 Escudo/Bandera Italia Sarah Jodoin di Maria 291.05 Q
16 Escudo/Bandera Irlanda Tanya Watson 289.40 Q
17 Escudo/Bandera Estados Unidos Katrina Young 286.65 Q
18 Escudo/Bandera Malasia Pandelela Pamg 284.90 Q
19 Escudo/Bandera Corea del Sur Halim Kwon 278.00
20 Escudo/Bandera Egipto Maha Abdelsalam 275.30
21 Escudo/Bandera Australia Nikita Hains 270.00
22 Escudo/Bandera Japón Matsuri Arai 268.80
23 Escudo/Bandera Canadá Celina Toth 261.40
24 Escudo/Bandera Brasil Ingrid Oliveira 261.20
25 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Anna Konanykhina 252.85
26 Escudo/Bandera Malasia Jun Hoong Cheong 251.80
27 Escudo/Bandera Italia Noemi Batki 226.95
28 Escudo/Bandera Noruega Anne Tuxen 219.15
29 Escudo/Bandera Ucrania Sofiia Lyskun 216.55
30 Escudo/Bandera Singapur Shen-Yan Freida Lim 215.90
Semifinales
Plataforma 10m Femenino Semifinales
jueves, 5 ago 2021 03:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Hongchan Quan 415.65 Q
2 Escudo/Bandera China Yuxi Chen 407.75 Q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Delaney Schnell 342.75 Q
4 Escudo/Bandera México Gabriela Agundez Garcia 337.30 Q
5 Escudo/Bandera Australia Melissa Wu 334.50 Q
6 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Iuliia Timoshinina 319.80 Q
7 Escudo/Bandera Malasia Pandelela Pamg 315.75 Q
8 Escudo/Bandera Reino Unido Andrea Spendolini Sirieix 314.00 Q
9 Escudo/Bandera Reino Unido Lois Toulson 311.10 Q
10 Escudo/Bandera Países Bajos Celine van Duijn 306.45 Q
11 Escudo/Bandera Alemania Elena Wassen 303.70 Q
12 Escudo/Bandera México Alejandra Orozco Loza 301.40 Q
13 Escudo/Bandera Canadá Meaghan Benfeito 296.40
14 Escudo/Bandera Italia Sarah Jodoin di Maria 294.00
15 Escudo/Bandera Irlanda Tanya Watson 278.15
16 Escudo/Bandera Francia Alais Kalonji 269.00
17 Escudo/Bandera Estados Unidos Katrina Young 263.60
18 Escudo/Bandera Alemania Christina Wassen 237.30
Final
Plataforma 10m Femenino Final
jueves, 5 ago 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Hongchan Quan 466.20
2 Escudo/Bandera China Yuxi Chen 425.40
3 Escudo/Bandera Australia Melissa Wu 371.40
4 Escudo/Bandera México Gabriela Agundez Garcia 358.50
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Delaney Schnell 340.40
6 Escudo/Bandera México Alejandra Orozco Loza 322.05
7 Escudo/Bandera Reino Unido Andrea Spendolini Sirieix 305.50
8 Escudo/Bandera Alemania Elena Wassen 291.90
9 Escudo/Bandera Reino Unido Lois Toulson 289.60
10 Escudo/Bandera Países Bajos Celine van Duijn 287.70
11 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Iuliia Timoshinina 263.00
12 Escudo/Bandera Malasia Pandelela Pamg 245.85
Plataforma 10 m Masculino Masculino Ronda preliminar
Plataforma 10 m Masculino Ronda preliminar
viernes, 6 ago 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Jian Yang 546.90 Q
2 Escudo/Bandera China Yuan Cao 529.30 Q
3 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Aleksandr Bondar 513.85 Q
4 Escudo/Bandera Reino Unido Tom Daley 453.70 Q
5 Escudo/Bandera Canadá Nathan Zsombor-Murray 443.85 Q
6 Escudo/Bandera Ucrania Oleksii Sereda 435.90 Q
7 Escudo/Bandera Corea del Sur Haram Woo 427.25 Q
8 Escudo/Bandera Australia Cassiel Rousseau 423.55 Q
9 Escudo/Bandera México Andres Isaac Villarreal Tudon 410.30 Q
10 Escudo/Bandera Colombia Sebastian Villa Castaneda 407.30 Q
11 Escudo/Bandera Estados Unidos Brandon Loschiavo 403.85 Q
12 Escudo/Bandera Puerto Rico Rafael Quintero Diaz 396.90 Q
13 Escudo/Bandera Alemania Timo Barthel 395.70 Q
14 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Victor Minibaev 391.95 Q
15 Escudo/Bandera Estados Unidos Jordan Windle 390.05 Q
16 Escudo/Bandera Japón Rikuto Tamai 374.25 Q
17 Escudo/Bandera Brasil Kawan Figueredo Pereira 371.65 R
18 Escudo/Bandera Corea del Sur Yeongtaek Kim 366.80 R
19 Escudo/Bandera Canadá Rylan Wiens 366.70
20 Escudo/Bandera Brasil Isaac Souza Filho 339.30
21 Escudo/Bandera Alemania Jaden Shiloh Eikermann Gregorchuk 330.75
22 Escudo/Bandera Venezuela Oscar Ariza 327.05
23 Escudo/Bandera Egipto Mohab Ishak 318.55
24 Escudo/Bandera México Ivan Garcia Navarro 316.95
25 Escudo/Bandera Japón Reo Nishida 314.30
26 Escudo/Bandera Singapur Jonathan Chan 311.15
27 Escudo/Bandera Reino Unido Noah Williams 309.55
28 Escudo/Bandera Australia Samuel Fricker 306.50
29 Escudo/Bandera Francia Matthieu Rosset 275.70
Semifinales
Plataforma 10 m Masculino Semifinales
sábado, 7 ago 2021 03:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Yuan Cao 513.70 Q
2 Escudo/Bandera China Jian Yang 480.85 Q
3 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Aleksandr Bondar 464.10 Q
4 Escudo/Bandera Reino Unido Tom Daley 462.90 Q
5 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Victor Minibaev 447.50 Q
6 Escudo/Bandera Australia Cassiel Rousseau 444.10 Q
7 Escudo/Bandera Ucrania Oleksii Sereda 416.05 Q
8 Escudo/Bandera Japón Rikuto Tamai 413.65 Q
9 Escudo/Bandera Estados Unidos Jordan Windle 409.80 Q
10 Escudo/Bandera Estados Unidos Brandon Loschiavo 409.75 Q
11 Escudo/Bandera México Andres Isaac Villarreal Tudon 405.55 Q
12 Escudo/Bandera Brasil Kawan Figueredo Pereira 400.40 Q
13 Escudo/Bandera Canadá Nathan Zsombor-Murray 397.85
14 Escudo/Bandera Puerto Rico Rafael Quintero Diaz 397.55
15 Escudo/Bandera Corea del Sur Yeongtaek Kim 374.90
16 Escudo/Bandera Corea del Sur Haram Woo 374.50
17 Escudo/Bandera Alemania Timo Barthel 364.50
18 Escudo/Bandera Colombia Sebastian Villa Castaneda 341.40
Final
Plataforma 10 m Masculino Final
sábado, 7 ago 2021 08:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Yuan Cao 582.35
2 Escudo/Bandera China Jian Yang 580.40
3 Escudo/Bandera Reino Unido Tom Daley 548.25
4 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Aleksandr Bondar 514.50
5 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Victor Minibaev 495.85
6 Escudo/Bandera Ucrania Oleksii Sereda 461.70
7 Escudo/Bandera Japón Rikuto Tamai 431.95
8 Escudo/Bandera Australia Cassiel Rousseau 430.35
9 Escudo/Bandera Estados Unidos Jordan Windle 407.90
10 Escudo/Bandera Brasil Kawan Figueredo Pereira 393.85
11 Escudo/Bandera Estados Unidos Brandon Loschiavo 383.65
12 Escudo/Bandera México Andres Isaac Villarreal Tudon 381.75

Webs de PRISA

cerrar ventana
Medios Prisa

© DIARIO AS, S.L.