Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
Fútbol
Escoge Competición, Modalidad y Fase
Cerrar filtros
Competición +
Modalidad +
Fase +
Fútbol Masculino Masculino 1ª Ronda
Grupo A
Clasificación A

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera México México 3 1 1 0 0 4 1
2 Escudo/Bandera Japón Japón 3 1 1 0 0 1 0
3 Escudo/Bandera Sudáfrica Sudáfrica 0 1 0 1 0 0 1
4 Escudo/Bandera Francia Francia 0 1 0 1 0 1 4

Jornada 1

  • México Escudo/Bandera México
    4 - 1
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • J-22/07 10:00
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    1 - 0
    Escudo/Bandera Sudáfrica Sudáfrica
    • J-22/07 13:00

Jornada 2

  • Japón Escudo/Bandera Japón
    - - -
    Escudo/Bandera México México
    • D-25/07 13:00
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    - - -
    Escudo/Bandera Sudáfrica Sudáfrica
    • D-25/07 10:00

Jornada 3

  • Francia Escudo/Bandera Francia
    - - -
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • X-28/07 13:30
  • Sudáfrica Escudo/Bandera Sudáfrica
    - - -
    Escudo/Bandera México México
    • X-28/07 13:30
Grupo B
Clasificación B

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 1 1 0 0 1 0
2 Escudo/Bandera Rumania Rumania 3 1 1 0 0 1 0
3 Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur 0 1 0 1 0 0 1
4 Escudo/Bandera Honduras Honduras 0 1 0 1 0 0 1

Jornada 1

  • Nueva Zelanda Escudo/Bandera Nueva Zelanda
    1 - 0
    Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur
    • J-22/07 10:00
  • Honduras Escudo/Bandera Honduras
    0 - 1
    Escudo/Bandera Rumania Rumania
    • J-22/07 13:00

Jornada 2

  • Nueva Zelanda Escudo/Bandera Nueva Zelanda
    - - -
    Escudo/Bandera Honduras Honduras
    • D-25/07 10:00
  • Rumania Escudo/Bandera Rumania
    - - -
    Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur
    • D-25/07 13:00

Jornada 3

  • Rumania Escudo/Bandera Rumania
    - - -
    Escudo/Bandera Nueva Zelanda Nueva Zelanda
    • X-28/07 10:30
  • Corea del Sur Escudo/Bandera Corea del Sur
    - - -
    Escudo/Bandera Honduras Honduras
    • X-28/07 10:30
Grupo C
Clasificación C

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Australia Australia 3 1 1 0 0 2 0
2 Escudo/Bandera España España 1 1 0 0 1 0 0
3 Escudo/Bandera Egipto Egipto 1 1 0 0 1 0 0
4 Escudo/Bandera Argentina Argentina 0 1 0 1 0 0 2

Jornada 1

  • Egipto Escudo/Bandera Egipto
    0 - 0
    Escudo/Bandera España España
    • J-22/07 09:30
  • Argentina Escudo/Bandera Argentina
    0 - 2
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • J-22/07 12:30

Jornada 2

  • Egipto Escudo/Bandera Egipto
    - - -
    Escudo/Bandera Argentina Argentina
    • D-25/07 09:30
  • Australia Escudo/Bandera Australia
    - - -
    Escudo/Bandera España España
    • D-25/07 12:30

Jornada 3

  • Australia Escudo/Bandera Australia
    - - -
    Escudo/Bandera Egipto Egipto
    • X-28/07 13:00
  • España Escudo/Bandera España
    - - -
    Escudo/Bandera Argentina Argentina
    • X-28/07 13:00
Grupo D
Clasificación D

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Brasil Brasil 3 1 1 0 0 3 1
2 Escudo/Bandera Costa de Marfil Costa de Marfil 3 1 1 0 0 2 1
3 Escudo/Bandera Arabia Saudita Arabia Saudita 0 1 0 1 0 1 2
4 Escudo/Bandera Alemania Alemania 0 1 0 1 0 1 3

Jornada 1

  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    4 - 2
    Escudo/Bandera Alemania Alemania
    • J-22/07 13:30
  • Costa de Marfil Escudo/Bandera Costa de Marfil
    2 - 1
    Escudo/Bandera Arabia Saudita Arabia Saudita
    • J-22/07 10:30

Jornada 2

  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    - - -
    Escudo/Bandera Costa de Marfil Costa de Marfil
    • D-25/07 10:30
  • Arabia Saudita Escudo/Bandera Arabia Saudita
    - - -
    Escudo/Bandera Alemania Alemania
    • D-25/07 13:30

Jornada 3

  • Arabia Saudita Escudo/Bandera Arabia Saudita
    - - -
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • X-28/07 10:00
  • Alemania Escudo/Bandera Alemania
    - - -
    Escudo/Bandera Costa de Marfil Costa de Marfil
    • X-28/07 10:00
Cuartos
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • S-31/07 10:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • S-31/07 11:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • S-31/07 12:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • S-31/07 13:00
Semifinales
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • M-03/08 10:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • M-03/08 13:00
3º-4º Puesto
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • V-06/08 13:00
Final
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • S-07/08 13:30
Fútbol Femenino Femenino 1ª Ronda
Grupo E
Clasificación E

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 4 2 1 0 1 2 0
2 Escudo/Bandera Canadá Canadá 4 2 1 0 1 3 2
3 Escudo/Bandera Japón Japón 2 2 0 0 2 1 1
4 Escudo/Bandera Chile Chile 0 2 0 2 0 1 4

Jornada 1

  • Reino Unido Escudo/Bandera Reino Unido
    2 - 0
    Escudo/Bandera Chile Chile
    • X-21/07 09:30
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    1 - 1
    Escudo/Bandera Canadá Canadá
    • X-21/07 12:30

Jornada 2

  • Chile Escudo/Bandera Chile
    1 - 2
    Escudo/Bandera Canadá Canadá
    • S-24/07 09:30
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    0 - 1
    Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido
    • S-24/07 12:30

Jornada 3

  • Chile Escudo/Bandera Chile
    - - -
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • M-27/07 13:00
  • Canadá Escudo/Bandera Canadá
    - - -
    Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido
    • M-27/07 13:00
Grupo F
Clasificación F

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos 3 1 1 0 0 10 3
2 Escudo/Bandera Brasil Brasil 3 1 1 0 0 5 0
3 Escudo/Bandera China China 1 2 0 1 1 4 9
4 Escudo/Bandera Zambia Zambia 1 2 0 1 1 7 14

Jornada 1

  • China Escudo/Bandera China
    0 - 5
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • X-21/07 10:00
  • Zambia Escudo/Bandera Zambia
    3 - 10
    Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos
    • X-21/07 13:00

Jornada 2

  • Países Bajos Escudo/Bandera Países Bajos
    1 - 1
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • S-24/07 13:00
  • China Escudo/Bandera China
    4 - 4
    Escudo/Bandera Zambia Zambia
    • S-24/07 10:00

Jornada 3

  • Países Bajos Escudo/Bandera Países Bajos
    - - -
    Escudo/Bandera China China
    • M-27/07 13:30
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    - - -
    Escudo/Bandera Zambia Zambia
    • M-27/07 13:30
Grupo G
Clasificación G

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Suecia Suecia 6 2 2 0 0 7 2
2 Escudo/Bandera Australia Australia 3 2 1 1 0 4 5
3 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 1 0 1 0 1 2
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 0 1 0 1 0 0 3

Jornada 1

  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    3 - 0
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • X-21/07 10:30
  • Australia Escudo/Bandera Australia
    2 - 1
    Escudo/Bandera Nueva Zelanda Nueva Zelanda
    • X-21/07 13:30

Jornada 2

  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    4 - 2
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • S-24/07 10:30
  • Nueva Zelanda Escudo/Bandera Nueva Zelanda
    0 - 1
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • S-24/07 13:30

Jornada 3

  • Nueva Zelanda Escudo/Bandera Nueva Zelanda
    - - -
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • M-27/07 10:00
  • Estados Unidos Escudo/Bandera Estados Unidos
    - - -
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • M-27/07 10:00
Cuartos
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • V-30/07 10:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • V-30/07 11:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • V-30/07 12:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • V-30/07 13:00
Semifinales
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • L-02/08 10:00
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • L-02/08 13:00
3º-4º Puesto
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • J-05/08 10:00
Final
Grupo 0
  • Equipo local
    - - -
    Equipo visitante
    • V-06/08 04:00

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.