Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
Ciclismo BMX
Escoge Competición, Modalidad y Fase
Cerrar filtros
Competición +
Modalidad +
Fase +
BMX Masculino Masculino Cuartos
Carrera 1
BMX Masculino Cuartos
jueves, 29 jul 2021 03:00
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Francia Sylvain Andre 40.436
2 Escudo/Bandera Suiza David Graf 40.459
3 Escudo/Bandera Países Bajos Twan van Gendt 40.555
4 Escudo/Bandera Francia Joris Daudet 40.570
5 Escudo/Bandera Países Bajos Niek Kimmann 40.681
6 Escudo/Bandera Países Bajos Joris Harmsen 40.698
7 Escudo/Bandera Francia Romain Mahieu 40.701
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Connor Fields 40.887
9 Escudo/Bandera Brasil Renato Rezende 40.980
10 Escudo/Bandera Reino Unido Kye White 41.012
11 Escudo/Bandera Noruega Tore Navrestad 41.122
12 Escudo/Bandera Suiza Simon Marquart 41.224
13 Escudo/Bandera Argentina Nicolás Torres 41.243
14 Escudo/Bandera Estados Unidos Corben Sharrah 41.408
15 Escudo/Bandera Colombia Vincent Pelluard 41.479
16 Escudo/Bandera Letonia Helvijs Babris 41.529
17 Escudo/Bandera Italia Giacomo Fantoni 41.576
18 Escudo/Bandera Canadá James Palmer 41.708
19 Escudo/Bandera Japón Yoshitaku Nagasako 41.862
20 Escudo/Bandera Colombia Carlos Alberto Ramirez Yepes 42.164
21 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Evgeny Klehchenko 42.432
22 Escudo/Bandera Sudáfrica Alex Limberg 46.005
23 Escudo/Bandera Australia Anthony Dean 1:00.186
24 Escudo/Bandera Ecuador Alfredo Campo 1:00.186
Carrera 2
BMX Masculino Cuartos
jueves, 29 jul 2021 03:42
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Francia ANDRE Sylvain 40.131 
2 Escudo/Bandera Reino Unido WHYTE Kye 40.201 
3 Escudo/Bandera Francia DAUDET Joris 40.207 
4 Escudo/Bandera Países Bajos KIMMANN Niek 40.249 
5 Escudo/Bandera Países Bajos HARMSEN Joris 40.327 
6 Escudo/Bandera Países Bajos van GENDT Twan 40.477 
7 Escudo/Bandera Argentina TORRES Nicolas 40.527 
8 Escudo/Bandera Francia MAHIEU Romain 40.603 
9 Escudo/Bandera Noruega NAVRESTAD Tore 40.768 
10 Escudo/Bandera Brasil REZENDE Renato 40.983 
11 Escudo/Bandera Japón NAGASAKO Yoshitaku 40.984 
12 Escudo/Bandera Estados Unidos FIELDS Connor 41.084 
13 Escudo/Bandera Estados Unidos SHARRAH Corben 41.222 
14 Escudo/Bandera Suiza GRAF David 41.473 
15 Escudo/Bandera Colombia RAMIREZ YEPES Carlos Alberto 41.620 
16 Escudo/Bandera Colombia PELLUARD Vincent 41.675 
17 Escudo/Bandera Suiza MARQUART Simon 41.675 
18 Escudo/Bandera Letonia BABRIS Helvijs 41.710 
19 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso KLESHCHENKO Evgeny 41.912 
20 Escudo/Bandera Ecuador CAMPO Alfredo 41.941 
21 Escudo/Bandera Canadá PALMER James 41.971 
22 Escudo/Bandera Australia DEAN Anthony 42.750 
23 Escudo/Bandera Italia FANTONI Giacomo 42.766 
24 Escudo/Bandera Sudáfrica LIMBERG Alex 50.119
Carrera 3
BMX Masculino Cuartos
jueves, 29 jul 2021 04:24
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Francia DAUDET Joris 39.911 Q
2 Escudo/Bandera Países Bajos KIMMANN Niek 39.932 Q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos FIELDS Connor 40.138 Q
4 Escudo/Bandera Países Bajos van GENDT Twan 40.258 Q
5 Escudo/Bandera Francia ANDRE Sylvain 40.294 Q
6 Escudo/Bandera Ecuador CAMPO Alfredo 40.329 Q
7 Escudo/Bandera Suiza GRAF David 40.436 Q
8 Escudo/Bandera Países Bajos HARMSEN Joris 40.463 Q
9 Escudo/Bandera Estados Unidos SHARRAH Corben 40.537 Q
10 Escudo/Bandera Brasil REZENDE Renato 40.705 Q
11 Escudo/Bandera Colombia RAMIREZ YEPES Carlos Alberto 40.801 Q
12 Escudo/Bandera Japón NAGASAKO Yoshitaku 40.851
13 Escudo/Bandera Italia FANTONI Giacomo 40.979
14 Escudo/Bandera Reino Unido WHYTE Kye 40.983 Q
15 Escudo/Bandera Francia MAHIEU Romain 40.996 Q
16 Escudo/Bandera Canadá PALMER James 41.167
17 Escudo/Bandera Noruega NAVRESTAD Tore 41.395 Q
18 Escudo/Bandera Colombia PELLUARD Vincent 41.452 Q
19 Escudo/Bandera Australia DEAN Anthony 42.251
20 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso KLESHCHENKO Evgeny 42.337
21 Escudo/Bandera Letonia BABRIS Helvijs 42.49
22 Escudo/Bandera Sudáfrica LIMBERG Alex 44.773
23 Escudo/Bandera Argentina TORRES Nicolas 52.525 Q
24 Escudo/Bandera Suiza MARQUART Simon 1:25.514
Semifinales
Carrera 1
BMX Masculino Semifinales
viernes, 30 jul 2021 03:45
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Países Bajos KIMMANN Niek 39.981
2 Escudo/Bandera Francia MAHIEU Romain 40.265
3 Escudo/Bandera Ecuador CAMPO Alfredo 40.442
4 Escudo/Bandera Francia ANDRE Sylvain 40.695
5 Escudo/Bandera Estados Unidos FIELDS Connor 40.762
6 Escudo/Bandera Reino Unido WHYTE Kye 40.769
7 Escudo/Bandera Francia DAUDET Joris 41.141
8 Escudo/Bandera Colombia RAMIREZ YEPES Carlos Alberto 41.207
9 Escudo/Bandera Brasil REZENDE Renato 41.561
10 Escudo/Bandera Suiza GRAF David 41.645
11 Escudo/Bandera Noruega NAVRESTAD Tore 41.648
12 Escudo/Bandera Argentina TORRES Nicolas 41.693
13 Escudo/Bandera Colombia PELLUARD Vincent 42.002
14 Escudo/Bandera Estados Unidos SHARRAH Corben 42.208
15 Escudo/Bandera Países Bajos HARMSEN Joris 42.978
16 Escudo/Bandera Países Bajos van GENDT Twan 58.692
Carrera 2
BMX Masculino Semifinales
viernes, 30 jul 2021 03:31
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Francia DAUDET Joris 39.629
2 Escudo/Bandera Ecuador CAMPO Alfredo 39.738
3 Escudo/Bandera Países Bajos KIMMANN Niek 40.023
4 Escudo/Bandera Reino Unido WHYTE Kye 40.076
5 Escudo/Bandera Estados Unidos FIELDS Connor 40.27
6 Escudo/Bandera Francia MAHIEU Romain 40.293
7 Escudo/Bandera Noruega NAVRESTAD Tore 40.302
8 Escudo/Bandera Francia ANDRE Sylvain 40.49
9 Escudo/Bandera Estados Unidos SHARRAH Corben 40.994
10 Escudo/Bandera Colombia RAMIREZ YEPES Carlos Alberto 41.005
11 Escudo/Bandera Argentina TORRES Nicolas 41.014
12 Escudo/Bandera Colombia PELLUARD Vincent 41.422
13 Escudo/Bandera Países Bajos HARMSEN Joris 42.265
14 Escudo/Bandera Países Bajos van GENDT Twan 42.315
15 Escudo/Bandera Suiza GRAF David 01:15.2
16 Escudo/Bandera Brasil REZENDE Renato 01:28.7
Carrera 3
BMX Masculino Semifinales
viernes, 30 jul 2021 04:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Reino Unido WHYTE Kye 39.299 Q
2 Escudo/Bandera Países Bajos KIMMANN Niek 39.352 Q
3 Escudo/Bandera Francia DAUDET Joris 39.924 Q
4 Escudo/Bandera Ecuador CAMPO Alfredo 40.173 Q
5 Escudo/Bandera Francia MAHIEU Romain 40.244 Q
6 Escudo/Bandera Suiza GRAF David 40.462
7 Escudo/Bandera Noruega NAVRESTAD Tore 40.722
8 Escudo/Bandera Brasil REZENDE Renato 40.992
9 Escudo/Bandera Colombia RAMIREZ YEPES Carlos Alberto 41.281 Q
10 Escudo/Bandera Argentina TORRES Nicolas 41.36
11 Escudo/Bandera Países Bajos HARMSEN Joris 41.801
12 Escudo/Bandera Colombia PELLUARD Vincent 42.25
13 Escudo/Bandera Estados Unidos SHARRAH Corben 43.532
14 Escudo/Bandera Francia ANDRE Sylvain 01:09.5 Q
15 Escudo/Bandera Países Bajos van GENDT Twan 01:51.1
Final
Final
BMX Masculino Final
viernes, 30 jul 2021 05:25
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Países Bajos Niek Kimmann 39.053
2 Escudo/Bandera Reino Unido Kye Whyte 39.167
3 Escudo/Bandera Colombia Carlos Alberto Ramirez Yepes 40.572
4 Escudo/Bandera Francia Sylvain Andre 40.676
5 Escudo/Bandera Ecuador Alfredo Campo 40.705
6 Escudo/Bandera Francia Romain Mahieu 41.952
7 Escudo/Bandera Francia Joris Daudet
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Connor Fields
BMX Femenino Femenino Cuartos
Carrera 1
BMX Femenino Cuartos
jueves, 29 jul 2021 03:21
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos STANCIL Felicia 44.412 
2 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Laura 44.907 
3 Escudo/Bandera Reino Unido SHRIEVER Bethany 45.268 
4 Escudo/Bandera Francia ETIENNE Axelle 45.270 
5 Escudo/Bandera Suiza CLAESSENS Zoe 45.622 
6 Escudo/Bandera Colombia PAJON Mariana 45.659 
7 Escudo/Bandera Australia REYNOLDS Lauren 46.030 
8 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Merel 46.106 
9 Escudo/Bandera Dinamarca CHRISTENSEN Simone 46.299 
10 Escudo/Bandera Estados Unidos WILLOUGHBY Alise 46.703 
11 Escudo/Bandera Bélgica VANHOOF Elke 46.939 
12 Escudo/Bandera Canadá MECHIELSEN Drew 47.393 
13 Escudo/Bandera Letonia PETERSONE Vineta 48.043 
14 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso SUVOROVA Natalia 48.318 
15 Escudo/Bandera Estados Unidos RIDENOUR Payton 48.434 
16 Escudo/Bandera Francia VALENTINO Manon 48.549 
17 Escudo/Bandera Brasil STEVAUX CARNAVAL Priscilla Andreia 48.740 
18 Escudo/Bandera Países Bajos BAAUW Judy 49.797 
19 Escudo/Bandera Ecuador AZUERO Domenica 51.239 
20 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso AFREMOVA Natalia 54.821 
21 Escudo/Bandera Australia SAKAKIBARA Saya 58.446 
22 Escudo/Bandera Tailandia KITWANITSATHIAN Chutikan 1:00.717 
23 Escudo/Bandera Nueva Zelanda PETCH Rebecca 2:01.322 
Carrera 2
BMX Femenino Cuartos
jueves, 29 jul 2021 04:03
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Reino Unido SHRIEVER Bethany 44.660 
2 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Laura 45.381 
3 Escudo/Bandera Australia REYNOLDS Lauren 45.384 
4 Escudo/Bandera Suiza CLAESSENS Zoe 45.429 
5 Escudo/Bandera Colombia PAJON Mariana 45.576 
6 Escudo/Bandera Dinamarca CHRISTENSEN Simone 45.576 
7 Escudo/Bandera Australia SAKAKIBARA Saya 45.597 
8 Escudo/Bandera Estados Unidos STANCIL Felicia 46.772 
9 Escudo/Bandera Francia VALENTINO Manon 46.945 
10 Escudo/Bandera Francia ETIENNE Axelle 47.405 
11 Escudo/Bandera Estados Unidos WILLOUGHBY Alise 47.741 
12 Escudo/Bandera Letonia PETERSONE Vineta 47.875 
13 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Merel 48.049 
14 Escudo/Bandera Estados Unidos RIDENOUR Payton 48.156 
15 Escudo/Bandera Países Bajos BAAUW Judy 48.220 
16 Escudo/Bandera Canadá MECHIELSEN Drew 48.246 
17 Escudo/Bandera Nueva Zelanda PETCH Rebecca 48.508 
18 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso AFREMOVA Natalia 49.100 
19 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso SUVOROVA Natalia 49.120 
20 Escudo/Bandera Bélgica VANHOOF Elke 49.360 
21 Escudo/Bandera Brasil STEVAUX CARNAVAL Priscilla Andreia 51.336 
22 Escudo/Bandera Ecuador AZUERO Domenica 54.593 
23 Escudo/Bandera Tailandia KITWANITSATHIAN Chutikan 59.502 
Carrera 3
BMX Femenino Cuartos
jueves, 29 jul 2021 04:45
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia SAKAKIBARA Saya 44.690  Q
2 Escudo/Bandera Suiza CLAESSENS Zoe 44.711  Q
3 Escudo/Bandera Reino Unido SHRIEVER Bethany 44.924  Q
4 Escudo/Bandera Estados Unidos WILLOUGHBY Alise 45.410 
5 Escudo/Bandera Australia REYNOLDS Lauren 45.454  Q
6 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Laura 45.572  Q
7 Escudo/Bandera Colombia PAJON Mariana 46.118  Q
8 Escudo/Bandera Estados Unidos STANCIL Felicia 46.277  Q
9 Escudo/Bandera Dinamarca CHRISTENSEN Simone 46.542  Q
10 Escudo/Bandera Nueva Zelanda PETCH Rebecca 46.823 
11 Escudo/Bandera Francia VALENTINO Manon 47.091 
12 Escudo/Bandera Bélgica VANHOOF Elke 47.190  Q
13 Escudo/Bandera Letonia PETERSONE Vineta 47.321 
14 Escudo/Bandera Estados Unidos RIDENOUR Payton 47.393 
15 Escudo/Bandera Países Bajos BAAUW Judy 47.503 
16 Escudo/Bandera Francia ETIENNE Axelle 47.524  Q
17 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso AFREMOVA Natalia 47.807 
18 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso SUVOROVA Natalia 48.266 
19 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Merel 48.751  Q
20 Escudo/Bandera Canadá MECHIELSEN Drew 49.128  Q
21 Escudo/Bandera Ecuador AZUERO Domenica 49.979 
22 Escudo/Bandera Brasil STEVAUX CARNAVAL Priscilla Andreia 51.626 
23 Escudo/Bandera Tailandia KITWANITSATHIAN Chutikan 1:00.786 
Semifinales
Carrera 1
BMX Femenino Semifinales
viernes, 30 jul 2021 03:15
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia SAKAKIBARA Saya 47.618
2 Escudo/Bandera Reino Unido SHRIEVER Bethany 45.687
3 Escudo/Bandera Colombia PAJON Mariana 46.167
4 Escudo/Bandera Dinamarca CHRISTENSEN Simone 46.659
5 Escudo/Bandera Estados Unidos STANCIL Felicia 46.731
6 Escudo/Bandera Canadá MECHIELSEN Drew 47.365
7 Escudo/Bandera Nueva Zelanda PETCH Rebecca 47.597
8 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Merel 48.076
9 Escudo/Bandera Bélgica VANHOOF Elke 49.254
10 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso AFREMOVA Natalia 49.337
11 Escudo/Bandera Países Bajos BAAUW Judy 58.806
12 Escudo/Bandera Francia ETIENNE Axelle 58.865
13 Escudo/Bandera Suiza CLAESSENS Zoe 01:05.6
14 Escudo/Bandera Australia REYNOLDS Lauren 01:09.2
Carrera 2
BMX Femenino Semifinales
viernes, 30 jul 2021 03:46
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia SAKAKIBARA Saya 44.927
2 Escudo/Bandera Colombia PAJON Mariana 45.052
3 Escudo/Bandera Reino Unido SHRIEVER Bethany 45.155
4 Escudo/Bandera Estados Unidos WILLOUGHBY Alise 45.201
5 Escudo/Bandera Australia REYNOLDS Lauren 45.497
6 Escudo/Bandera Francia ETIENNE Axelle 45.645
7 Escudo/Bandera Estados Unidos STANCIL Felicia 45.686
8 Escudo/Bandera Dinamarca CHRISTENSEN Simone 45.751
9 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Merel 45.95
10 Escudo/Bandera Nueva Zelanda PETCH Rebecca 46.095
11 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso AFREMOVA Natalia 46.479
12 Escudo/Bandera Canadá MECHIELSEN Drew 46.704
13 Escudo/Bandera Bélgica VANHOOF Elke 46.744
14 Escudo/Bandera Suiza CLAESSENS Zoe 47.149
15 Escudo/Bandera Países Bajos BAAUW Judy 47.387
16 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Laura 56.676
Carrera 3
BMX Femenino Semifinales
viernes, 30 jul 2021 04:17
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Reino Unido SHRIEVER Bethany 44.807
2 Escudo/Bandera Francia ETIENNE Axelle 45.095
3 Escudo/Bandera Australia REYNOLDS Lauren 45.317
4 Escudo/Bandera Dinamarca CHRISTENSEN Simone 45.358
5 Escudo/Bandera Países Bajos BAAUW Judy 45.487
6 Escudo/Bandera Estados Unidos STANCIL Felicia 45.855
7 Escudo/Bandera Suiza CLAESSENS Zoe 46.224
8 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso AFREMOVA Natalia 46.633
9 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Merel 47.212
10 Escudo/Bandera Bélgica VANHOOF Elke 47.223
11 Escudo/Bandera Canadá MECHIELSEN Drew 47.366
12 Escudo/Bandera Colombia PAJON Mariana 48.666
13 Escudo/Bandera Países Bajos SMULDERS Laura 49.58
14 Escudo/Bandera Nueva Zelanda PETCH Rebecca 50.761
15 Escudo/Bandera Estados Unidos WILLOUGHBY Alise 01:37.6
Final
Final
BMX Femenino Final
viernes, 30 jul 2021 05:35
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Reino Unido Bethany Shriever 44.358
2 Escudo/Bandera Colombia Mariana Pajon 44.448
3 Escudo/Bandera Países Bajos Merel Smulders 44.721
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Felicia Stancil 45.131
5 Escudo/Bandera Australia Lauren Reynolds 45.401
6 Escudo/Bandera Dinamarca Simone Christensen 45.582
7 Escudo/Bandera Francia Axelle Etienne 45.853
8 Escudo/Bandera Canadá Drew Mechielsen 46.883

Webs de PRISA

cerrar ventana
Medios Prisa

© DIARIO AS, S.L.