Liga Holandesa Temporada 2016/2017

Calendario Liga Holandesa

Jornada 1 05 - 07 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 1 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 3 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Twente Escudo/Bandera Twente 1 - 2 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 2 Escudo/Bandera PSV PSV
Willem II Escudo/Bandera Willem II 1 - 4 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Groningen Escudo/Bandera Groningen 0 - 5 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 2 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 1 - 3 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Roda Escudo/Bandera Roda 1 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo

Jornada 2 12 - 14 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 2 - 2 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 2 - 0 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Ajax Escudo/Bandera Ajax 2 - 2 Escudo/Bandera Roda Roda
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 1 - 2 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 0 - 3 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 3 - 1 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 2 - 0 Escudo/Bandera Twente Twente
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 2 - 2 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
PSV Escudo/Bandera PSV 1 - 0 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar

Jornada 3 19 - 21 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 1 - 2 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Ajax Escudo/Bandera Ajax 1 - 2 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 0 - 4 Escudo/Bandera PSV PSV
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 2 - 1 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Groningen Escudo/Bandera Groningen 3 - 4 Escudo/Bandera Twente Twente
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 1 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 2 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 0 - 1 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord

Jornada 4 26 - 28 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 1 - 1 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Willem II Escudo/Bandera Willem II 0 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 4 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 1 - 0 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Twente Escudo/Bandera Twente 3 - 1 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
PSV Escudo/Bandera PSV 0 - 0 Escudo/Bandera Groningen Groningen
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 1 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 0 - 3 Escudo/Bandera Ajax Ajax
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen

Jornada 5 10 - 11 Sep

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 1 - 1 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 0 - 4 Escudo/Bandera PSV PSV
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 3 - 1 Escudo/Bandera Twente Twente
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 3 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 3 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Groningen Escudo/Bandera Groningen 1 - 1 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 2 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Ajax Escudo/Bandera Ajax 1 - 0 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse

Jornada 6 16 - 18 Sep

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 5 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Twente Escudo/Bandera Twente 4 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 2 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 3 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Willem II Escudo/Bandera Willem II 1 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 2 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
PSV Escudo/Bandera PSV 0 - 1 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 0 - 2 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 0 - 2 Escudo/Bandera Ajax Ajax

Jornada 7 24 - 25 Sep

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Groningen Escudo/Bandera Groningen 0 - 0 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 0 - 3 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Ajax Escudo/Bandera Ajax 5 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 2 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 1 - 3 Escudo/Bandera PSV PSV
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 0 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Twente Escudo/Bandera Twente 2 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 2 - 0 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 5 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda

Jornada 8 30 Sep - 02 Oct

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 2 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 2 - 1 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 1 - 1 Escudo/Bandera PSV PSV
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 1 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 3 - 0 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Ajax Escudo/Bandera Ajax 3 - 2 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Willem II Escudo/Bandera Willem II 0 - 2 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 1 - 1 Escudo/Bandera Twente Twente
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 1 - 1 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar

Jornada 9 15 - 16 Oct

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 2 - 2 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 3 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
PSV Escudo/Bandera PSV 1 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 2 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Groningen Escudo/Bandera Groningen 0 - 3 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Twente Escudo/Bandera Twente 2 - 2 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 1 - 2 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 0 - 1 Escudo/Bandera Roda Roda
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 0 - 2 Escudo/Bandera Ajax Ajax

Jornada 10 21 - 23 Oct

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 0 - 2 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 0 - 2 Escudo/Bandera Twente Twente
PSV Escudo/Bandera PSV 1 - 0 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Roda Escudo/Bandera Roda 1 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Willem II Escudo/Bandera Willem II 0 - 1 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 1 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 1 - 1 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Groningen Escudo/Bandera Groningen 2 - 0 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 3 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo

Jornada 11 28 - 30 Oct

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Twente Escudo/Bandera Twente 0 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Willem II Escudo/Bandera Willem II 2 - 1 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 0 - 2 Escudo/Bandera PSV PSV
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 2 - 2 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Ajax Escudo/Bandera Ajax 1 - 0 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 3 - 1 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 2 - 2 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 1 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 0 - 1 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar

Jornada 12 04 - 06 Nov

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 3 - 1 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 1 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
PSV Escudo/Bandera PSV 1 - 1 Escudo/Bandera Twente Twente
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 1 - 1 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 0 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 2 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 1 - 2 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 2 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 0 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord

Jornada 13 19 - 20 Nov

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 1 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 2 - 1 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Willem II Escudo/Bandera Willem II 0 - 0 Escudo/Bandera PSV PSV
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 3 - 2 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Groningen Escudo/Bandera Groningen 2 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Roda Escudo/Bandera Roda 1 - 1 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Ajax Escudo/Bandera Ajax 5 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Twente Escudo/Bandera Twente 1 - 1 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 3 - 0 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle

Jornada 14 25 - 27 Nov

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 0 - 1 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 2 - 2 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
PSV Escudo/Bandera PSV 3 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 0 - 4 Escudo/Bandera Groningen Groningen
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 3 - 2 Escudo/Bandera Twente Twente
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 2 - 2 Escudo/Bandera Roda Roda
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 5 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 0 - 1 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 3 - 3 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord

Jornada 15 02 - 04 Dic

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 2 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 3 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 3 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 0 Escudo/Bandera PSV PSV
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 3 - 3 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 0 - 2 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 6 - 1 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Willem II Escudo/Bandera Willem II 0 - 0 Escudo/Bandera Twente Twente
Ajax Escudo/Bandera Ajax 2 - 0 Escudo/Bandera Groningen Groningen

Jornada 16 09 - 11 Dic

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Groningen Escudo/Bandera Groningen 2 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 3 - 0 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
PSV Escudo/Bandera PSV 1 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 2 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 0 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 0 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 0 - 4 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 2 - 0 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
Twente Escudo/Bandera Twente 1 - 0 Escudo/Bandera Ajax Ajax

Jornada 17 16 - 18 Dic

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Willem II Escudo/Bandera Willem II 2 - 1 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 0 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 3 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Twente Escudo/Bandera Twente 1 - 2 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 2 - 2 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 1 - 0 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 3 - 0 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Groningen Escudo/Bandera Groningen 1 - 1 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Ajax Escudo/Bandera Ajax 1 - 1 Escudo/Bandera PSV PSV

Jornada 18 13 - 15 Ene

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 3 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 2 - 0 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
PSV Escudo/Bandera PSV 2 - 0 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 1 - 4 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 1 - 2 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 2 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 3 - 1 Escudo/Bandera Twente Twente
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 1 - 3 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Willem II Escudo/Bandera Willem II 0 - 1 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen

Jornada 19 20 - 22 Ene

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Twente Escudo/Bandera Twente 1 - 0 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 1 - 1 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 1 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 1 - 2 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Groningen Escudo/Bandera Groningen 1 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 0 - 1 Escudo/Bandera Ajax Ajax
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 2 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 1 - 1 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
PSV Escudo/Bandera PSV 4 - 3 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen

Jornada 20 27 - 29 Ene

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Willem II Escudo/Bandera Willem II 3 - 2 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 0 - 1 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Roda Escudo/Bandera Roda 4 - 0 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 1 - 2 Escudo/Bandera PSV PSV
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 0 - 0 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 2 - 1 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Ajax Escudo/Bandera Ajax 3 - 0 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 1 - 2 Escudo/Bandera Twente Twente
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 4 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen

Jornada 21 03 - 05 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 0 - 2 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 1 - 2 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Willem II Escudo/Bandera Willem II 1 - 3 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 4 Escudo/Bandera PSV PSV
Groningen Escudo/Bandera Groningen 1 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 2 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 2 - 3 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Twente Escudo/Bandera Twente 0 - 2 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 0 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen

Jornada 22 10 - 12 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 2 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 2 - 2 Escudo/Bandera Roda Roda
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 2 - 0 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 3 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 0 - 2 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 1 - 1 Escudo/Bandera Twente Twente
Ajax Escudo/Bandera Ajax 2 - 0 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 1 - 2 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
PSV Escudo/Bandera PSV 3 - 0 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht

Jornada 23 17 - 19 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Roda Escudo/Bandera Roda 1 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Twente Escudo/Bandera Twente 1 - 0 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
PSV Escudo/Bandera PSV 3 - 1 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 4 - 0 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 3 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Willem II Escudo/Bandera Willem II 1 - 1 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 0 - 1 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 2 - 2 Escudo/Bandera Groningen Groningen
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 0 - 1 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord

Jornada 24 24 - 26 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 1 - 1 Escudo/Bandera Twente Twente
Groningen Escudo/Bandera Groningen 2 - 3 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 0 - 2 Escudo/Bandera Willem II Willem II
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 0 - 1 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 3 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 3 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 1 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 2 - 1 Escudo/Bandera PSV PSV
Ajax Escudo/Bandera Ajax 4 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo

Jornada 25 03 - 05 Mar

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 2 - 2 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Twente Escudo/Bandera Twente 2 - 1 Escudo/Bandera Willem II Willem II
PSV Escudo/Bandera PSV 4 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 3 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 1 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 1 - 0 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Groningen Escudo/Bandera Groningen 1 - 1 Escudo/Bandera Ajax Ajax
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 3 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo

Jornada 26 10 - 12 Mar

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 5 - 0 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 1 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 3 Escudo/Bandera PSV PSV
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 2 - 1 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 4 - 1 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Willem II Escudo/Bandera Willem II 2 - 0 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 5 - 2 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Roda Escudo/Bandera Roda 3 - 1 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Ajax Escudo/Bandera Ajax 3 - 0 Escudo/Bandera Twente Twente

Jornada 27 17 - 19 Mar

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Roda Escudo/Bandera Roda 0 - 3 Escudo/Bandera Twente Twente
Groningen Escudo/Bandera Groningen 1 - 1 Escudo/Bandera Willem II Willem II
PSV Escudo/Bandera PSV 1 - 0 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 0 - 3 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 3 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 1 - 2 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 1 - 1 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 3 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 4 - 0 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag

Jornada 28 01 - 02 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 0 - 0 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 1 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 0 - 2 Escudo/Bandera PSV PSV
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 2 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 4 - 1 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 2 - 1 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Ajax Escudo/Bandera Ajax 2 - 1 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 4 - 1 Escudo/Bandera Roda Roda
Twente Escudo/Bandera Twente 1 - 2 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles

Jornada 29 04 - 06 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 1 - 3 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 3 - 0 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 0 - 1 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Groningen Escudo/Bandera Groningen 2 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Ajax Escudo/Bandera Ajax 4 - 1 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 8 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Willem II Escudo/Bandera Willem II 1 - 2 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
Roda Escudo/Bandera Roda 2 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Twente Escudo/Bandera Twente 2 - 2 Escudo/Bandera PSV PSV

Jornada 30 07 - 09 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 2 - 3 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 4 - 2 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 1 - 5 Escudo/Bandera Ajax Ajax
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 4 - 3 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 4 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 1 - 1 Escudo/Bandera Roda Roda
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 3 - 0 Escudo/Bandera Twente Twente
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 2 - 2 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
PSV Escudo/Bandera PSV 5 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II

Jornada 31 14 - 16 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 1 - 2 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Roda Escudo/Bandera Roda 3 - 1 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 1 - 0 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 1 - 1 Escudo/Bandera PSV PSV
Twente Escudo/Bandera Twente 3 - 0 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Willem II Escudo/Bandera Willem II 2 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 2 - 0 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Groningen Escudo/Bandera Groningen 5 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Ajax Escudo/Bandera Ajax 5 - 1 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen

Jornada 32 21 - 23 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 1 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 0 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 1 Escudo/Bandera Twente Twente
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 1 - 2 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 2 - 3 Escudo/Bandera Groningen Groningen
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 0 - 2 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 0 - 1 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag
PSV Escudo/Bandera PSV 1 - 0 Escudo/Bandera Ajax Ajax

Jornada 33 07 May

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Ajax Escudo/Bandera Ajax 4 - 0 Escudo/Bandera Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
NEC Nijmegen Escudo/Bandera NEC Nijmegen 2 - 1 Escudo/Bandera AZ Alkmaar AZ Alkmaar
Roda Escudo/Bandera Roda 1 - 0 Escudo/Bandera Willem II Willem II
Sparta Rotterdam Escudo/Bandera Sparta Rotterdam 1 - 0 Escudo/Bandera Twente Twente
Utrecht Escudo/Bandera Utrecht 1 - 0 Escudo/Bandera Vitesse Vitesse
Zwolle Escudo/Bandera Zwolle 2 - 1 Escudo/Bandera Heerenveen Heerenveen
Groningen Escudo/Bandera Groningen 1 - 1 Escudo/Bandera PSV PSV
Excelsior Escudo/Bandera Excelsior 3 - 0 Escudo/Bandera Feyenoord Feyenoord
Heracles Almelo Escudo/Bandera Heracles Almelo 4 - 0 Escudo/Bandera ADO Den Haag ADO Den Haag

Jornada 34 14 May

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Feyenoord Escudo/Bandera Feyenoord 3 - 1 Escudo/Bandera Heracles Almelo Heracles Almelo
PSV Escudo/Bandera PSV 4 - 1 Escudo/Bandera Zwolle Zwolle
Willem II Escudo/Bandera Willem II 1 - 3 Escudo/Bandera Ajax Ajax
Vitesse Escudo/Bandera Vitesse 3 - 0 Escudo/Bandera Roda Roda
AZ Alkmaar Escudo/Bandera AZ Alkmaar 2 - 3 Escudo/Bandera Utrecht Utrecht
Heerenveen Escudo/Bandera Heerenveen 0 - 2 Escudo/Bandera NEC Nijmegen NEC Nijmegen
Twente Escudo/Bandera Twente 3 - 5 Escudo/Bandera Groningen Groningen
ADO Den Haag Escudo/Bandera ADO Den Haag 4 - 1 Escudo/Bandera Excelsior Excelsior
Go Ahead Eagles Escudo/Bandera Go Ahead Eagles 1 - 3 Escudo/Bandera Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.