Etapa

Onda - Mas de la Costa (183 Km)

  • Km a meta

    0

  • Montaña
Onda
Mas de la Costa

Situación de carrera19km Grupo del lider Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV

Situación de carrera30km Grupo de cabeza Francia Rémi Cavagna DQT Australia Michael Storer SUN Grupo del lider+ 00:19 Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera43km Grupo del lider Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera66km Grupo de cabeza Italia Gianluca Brambilla TFS Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Colombia Sebastián Henao INE Francia Quentin Jauregui ALM Francia Stéphane Rossetto COF Australia Michael Storer SUN Bélgica Jelle Wallays LTS Grupo del lider+ 01:45 Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera85km Grupo de cabeza Italia Gianluca Brambilla TFS Polonia Tomasz Marczynski LTS Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Colombia Sebastián Henao INE Francia Quentin Jauregui ALM Francia Cyril Barthe EUS Francia Stéphane Rossetto COF Australia Michael Storer SUN Bélgica Jelle Wallays LTS Grupo del lider+ 03:45 Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera114km Grupo de cabeza Italia Gianluca Brambilla TFS Polonia Tomasz Marczynski LTS Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Colombia Sebastián Henao INE Francia Quentin Jauregui ALM Francia Cyril Barthe EUS Francia Stéphane Rossetto COF Australia Michael Storer SUN Bélgica Jelle Wallays LTS Grupo del lider+ 04:40 Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera136km Grupo de cabeza Italia Gianluca Brambilla TFS Polonia Tomasz Marczynski LTS Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Colombia Sebastián Henao INE Francia Quentin Jauregui ALM Francia Cyril Barthe EUS Francia Stéphane Rossetto COF Australia Michael Storer SUN Bélgica Jelle Wallays LTS Grupo del lider+ 02:55 Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera157km Grupo de cabeza Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Grupo perseguidor+ 00:19 Polonia Tomasz Marczynski LTS Italia Gianluca Brambilla TFS Colombia Sebastián Henao INE Francia Quentin Jauregui ALM Francia Cyril Barthe EUS Francia Stéphane Rossetto COF Australia Michael Storer SUN Bélgica Jelle Wallays LTS Grupo del lider+ 01:58 Bélgica Dylan Teuns TBM Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera160km Grupo de cabeza Italia Gianluca Brambilla TFS Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Colombia Sebastián Henao INE Pelotón+ 02:10 Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST Grupo del lider+ 02:25 Bélgica Dylan Teuns TBM

Situación de carrera169km Grupo de cabeza Italia Gianluca Brambilla TFS Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Colombia Sebastián Henao INE Pelotón+ 01:08 Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST Grupo del lider+ 03:01 Bélgica Dylan Teuns TBM

Situación de carrera176km Grupo de cabeza Bélgica Philippe Gilbert DQT Colombia Sergio Henao UAD Pelotón+ 00:42 Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera181km Grupo de cabeza Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana MOV España Alejandro Valverde MOV Grupo perseguidor+ 00:30 Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Grupo del lider+ 04:15 Bélgica Dylan Teuns TBM

Situación de carrera182km Grupo de cabeza Colombia Miguel Angel López AST Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana MOV España Alejandro Valverde MOV Grupo perseguidor+ 00:45 Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Grupo del lider+ 04:15 Bélgica Dylan Teuns TBM

Puerto de montaña: Puerto del Marianet (3ª) 93km

1 ColombiaSergio Henao UAD 3
2 BélgicaJelle Wallays LTS 2
3 PoloniaTomasz Marczynski LTS 1

Puerto de montaña: Puerto de Eslida (2ª) 104km

1 ColombiaSergio Henao UAD 5
2 FranciaCyril Barthe EUS 3
3 FranciaQuentin Jauregui ALM 1

Puerto de montaña: Puerto de Alcudia de Veo (3ª) 115km

1 ColombiaSergio Henao UAD 3
2 PoloniaTomasz Marczynski LTS 2
3 FranciaCyril Barthe EUS 1

Meta volante: Onda 130km

1 BélgicaJelle Wallays LTS 4
2 AustraliaMichael Storer SUN 2
3 ItaliaGianluca Brambilla TFS 1

Puerto de montaña: Puerto del Salto del Caballo (2ª) 161km

1 ColombiaSergio Henao UAD 5
2 BélgicaPhilippe Gilbert DQT 3
3 ItaliaGianluca Brambilla TFS 1

Puerto de montaña: Alto Mas de la Costa (1ª) 183km

1 EspañaAlejandro Valverde MOV 10
2 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 6
3 ColombiaMiguel Angel López AST 4
4 ColombiaNairo Quintana MOV 2
5 PoloniaRafal Majka BOH 1

etapa 183km

1 EspañaAlejandro Valverde MOV 4h 34:11
2 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 00:00
3 ColombiaMiguel Angel López AST + 00:06
4 ColombiaNairo Quintana MOV + 00:06
5 PoloniaRafal Majka BOH + 00:42
6 EspañaIon Izagirre AST + 00:48
7 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 00:51
8 ItaliaFabio Aru UAD + 00:51
9 Nueva ZelandaGeorge Bennett TJV + 01:07
10 EspañaÓscar Rodríguez EUS + 01:20
100 EspañaÁngel Madrazo BBH + 22:13
160 IrlandaSam Bennett BOH + 28:42

general 183km

1 ColombiaMiguel Angel López AST 28h 19:13
2 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 00:06
3 EspañaAlejandro Valverde MOV + 00:16
4 ColombiaNairo Quintana MOV + 00:27
5 PoloniaRafal Majka BOH + 01:58
6 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 02:36
7 ColombiaJohan Esteban Chaves MTS + 02:52
8 Nueva ZelandaGeorge Bennett TJV + 03:34
9 Países BajosWilco Kelderman SUN + 03:36
10 ItaliaFabio Aru UAD + 03:36
101 EspañaÁngel Madrazo BBH + 55:02
151 IrlandaSam Bennett BOH + 00:00
0 Km 183 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Alejandro Valverde ESP
MOV 4h 34:11
2 Primoz Roglic SLO TJV + 00:00
3 Miguel Angel López COL AST + 00:06
4 Nairo Quintana COL MOV + 00:06
5 Rafal Majka POL BOH + 00:42
6 Ion Izagirre ESP
AST + 00:48
7 Tadej Pogacar SLO UAD + 00:51
8 Fabio Aru ITA UAD + 00:51
9 George Bennett NZL TJV + 01:07
10 Óscar Rodríguez ESP
EUS + 01:20
100 Ángel Madrazo ESP
BBH + 22:13
160 Sam Bennett IRL BOH + 28:42
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.