presentado por
Competición
  • Amistosos
  • Final ATP World Tour
  • Liga Chilena
Amistosos
Paraguay Paraguay PAR

-

Venezuela Venezuela VEN

-

Final ATP World Tour
FINALIZADO
daniil_medvedev Daniil Medvedev Daniil Medvedev
4 6
alexander_zverev Alexander Zverev Alexander Zverev
6 7

Etapa

Tineo - Santuario del Acebo (154 Km)

  • Km a meta

    0

  • Montaña
Tineo
Santuario del Acebo

Situación de carrera14km Grupo de cabeza Bélgica Sander Armee LTS Ucrania Mark Padun TBM España Jesús Ezquerra BBH Dinamarca Casper Pedersen SUN Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Grupo del lider+ 01:15 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera30km Grupo de cabeza Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Grupo del lider+ 00:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera34km Grupo de cabeza Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS Grupo del lider+ 00:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera44km Grupo de cabeza Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS España Sergio Samitier EUS Grupo del lider+ 00:20 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera57km Grupo de cabeza Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS España Sergio Samitier EUS Australia Ben O' Connor TDD España Dani Navarro TKA Etiopía Tsgabu Grmay MTS Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM España José Herrada COF Grupo del lider+ 02:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera71km Grupo de cabeza Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS España Sergio Samitier EUS Australia Ben O' Connor TDD España Dani Navarro TKA Etiopía Tsgabu Grmay MTS Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM España José Herrada COF Grupo del lider+ 03:10 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera86km Grupo de cabeza Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS España Sergio Samitier EUS Australia Ben O' Connor TDD España Dani Navarro TKA Etiopía Tsgabu Grmay MTS Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM España José Herrada COF Grupo del lider+ 03:50 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera106km Grupo de cabeza Australia Ben O' Connor TDD España Dani Navarro TKA España Héctor Sáez EUS Grupo perseguidor+ 01:00 Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM España José Herrada COF Grupo del lider+ 04:15 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera121km Grupo de cabeza Australia Ben O' Connor TDD España Dani Navarro TKA España Héctor Sáez EUS Grupo perseguidor+ 01:30 Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM España José Herrada COF Grupo del lider+ 05:20 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera132km Grupo de cabeza Australia Ben O' Connor TDD España Dani Navarro TKA España Héctor Sáez EUS Grupo perseguidor+ 00:25 Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM España José Herrada COF Grupo del lider+ 05:10 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera145km Grupo de cabeza España Héctor Sáez EUS Bielorrusia Vasil Kiryenka INE Grupo perseguidor+ 00:42 Ucrania Mark Padun TBM España Marc Soler MOV Reino Unido Tao Geoghegan INE Portugal Ruben Guerreiro TKA Bélgica Sander Armee LTS España Ion Izagirre AST Estados Unidos Sepp Kuss TJV España Óscar Rodríguez EUS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM España José Herrada COF Grupo del lider+ 05:00 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Alejandro Valverde MOV Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Eslovenia Primoz Roglic TJV

Situación de carrera151km Grupo de cabeza Estados Unidos Sepp Kuss TJV Grupo perseguidor+ 00:06 España Marc Soler MOV Portugal Ruben Guerreiro TKA España Óscar Rodríguez EUS Grupo perseguidor+ 00:15 España Marc Soler MOV España Óscar Rodríguez EUS Grupo del lider+ 03:10 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Grupo perseguidor+ 03:50 España Ángel Madrazo BBH Colombia Miguel Angel López AST Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Dinamarca Jakob Fuglsang AST Eslovenia Tadej Pogacar UAD

Situación de carrera154km Grupo de cabeza Estados Unidos Sepp Kuss TJV Grupo perseguidor+ 00:05 Portugal Ruben Guerreiro TKA Reino Unido Tao Geoghegan INE Grupo perseguidor+ 00:12 España Marc Soler MOV España Óscar Rodríguez EUS Grupo del lider+ 02:50 Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Polonia Pawel Poljanski BOH Francia Quentin Jauregui ALM

Puerto de montaña: Puerto del Acebo (1ª) 29km

1 EspañaMarc Soler MOV 10
2 Reino UnidoTao Geoghegan INE 6
3 PortugalRuben Guerreiro TKA 4
4 UcraniaMark Padun TBM 2
5 BélgicaSander Armee LTS 1

Puerto de montaña: Puerto del Connio (1ª) 73km

1 EspañaSergio Samitier EUS 10
2 EspañaJosé Herrada COF 6
3 EspañaDani Navarro TKA 4
4 BélgicaSander Armee LTS 2
5 EspañaMarc Soler MOV 1

Puerto de montaña: Puerto del Pozo de las Mujeres (1ª) 114km

1 EspañaSergio Samitier EUS 10
2 EspañaDani Navarro TKA 6
3 AustraliaBen O' Connor TDD 4
4 EspañaJosé Herrada COF 2
5 BielorrusiaVasil Kiryenka INE 1

Meta volante: El Llano 140km

1 EspañaSergio Samitier EUS 3
2 BielorrusiaVasil Kiryenka INE 2
3 FranciaQuentin Jauregui ALM 1

Puerto de montaña: Puerto del Acebo (1ª) 154km

1 Estados UnidosSepp Kuss TJV 10
2 PortugalRuben Guerreiro TKA 6
3 Reino UnidoTao Geoghegan INE 4
4 EspañaÓscar Rodríguez EUS 2
5 UcraniaMark Padun TBM 1

etapa 154km

1 Estados UnidosSepp Kuss TJV 4h 19:04
2 PortugalRuben Guerreiro TKA + 00:39
3 Reino UnidoTao Geoghegan INE + 00:40
4 EspañaÓscar Rodríguez EUS + 00:53
5 UcraniaMark Padun TBM + 01:49
6 AustraliaBen O' Connor TDD + 02:05
7 Estados UnidosLawson Craddock EF1 + 02:11
8 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 02:14
9 EspañaAlejandro Valverde MOV + 02:14
10 BélgicaSander Armee LTS + 02:48
13 EspañaMarc Soler MOV + 03:03
15 EspañaIon Izagirre AST + 03:29
25 EspañaDani Navarro TKA + 04:25
26 EspañaMikel Nieve MTS + 05:42

general 154km

1 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 58h 10:32
2 EspañaAlejandro Valverde MOV + 02:25
3 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 03:42
4 ColombiaMiguel Angel López AST + 03:59
5 ColombiaNairo Quintana MOV + 05:09
6 PoloniaRafal Majka BOH + 07:14
7 FranciaNicolas Edet COF + 09:08
8 Países BajosWilco Kelderman SUN + 09:15
9 NoruegaCarl Hagen LTS + 09:44
10 AustriaHermann Pernsteiner TBM + 11:39
12 Nueva ZelandaDion Smith MTS + 14:58
14 EspañaIon Izagirre AST + 16:06
15 EspañaMarc Soler MOV + 16:15
0 Km 154 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Sepp Kuss USA TJV 4h 19:04
2 Ruben Guerreiro POR TKA + 00:39
3 Tao Geoghegan GBR INE + 00:40
4 Óscar Rodríguez ESP
EUS + 00:53
5 Mark Padun UKR TBM + 01:49
6 Ben O' Connor AUS TDD + 02:05
7 Lawson Craddock USA EF1 + 02:11
8 Primoz Roglic SLO TJV + 02:14
9 Alejandro Valverde ESP
MOV + 02:14
10 Sander Armee BEL LTS + 02:48
13 Marc Soler ESP
MOV + 03:03
15 Ion Izagirre ESP
AST + 03:29
25 Dani Navarro ESP
TKA + 04:25
26 Mikel Nieve ESP
MTS + 05:42
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.