Etapa

San Vicente de la Barquera - Oviedo (188 Km)

  • Km a meta

    0

  • Llana
San Vicente de la Barquera
Oviedo

Situación de carrera10km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Francia Stéphane Rossetto COF Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:00 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera23km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Francia Stéphane Rossetto COF Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:55 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera52km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Francia Stéphane Rossetto COF Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 02:05 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera72km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Francia Stéphane Rossetto COF Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:28 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera91km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Francia Stéphane Rossetto COF Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:30 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera105km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Francia Stéphane Rossetto COF Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:30 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera117km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Francia Stéphane Rossetto COF Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:15 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera129km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:30 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera163km Grupo de cabeza Italia Salvatore Puccio INE Bélgica Harm Vanhoucke LTS Suiza Silvan Dillier ALM Eslovenia Luka Pibernik TBM España Diego Rubio BBH Grupo del lider+ 01:15 España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovenia Primoz Roglic TJV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera186km Grupo del lider Eslovenia Primoz Roglic TJV España Ángel Madrazo BBH España Alejandro Valverde MOV Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Nairo Quintana MOV Polonia Rafal Majka BOH Grupo perseguidor+ 02:23 España Ángel Madrazo BBH

Meta volante: Gijón 151km

1 EspañaDiego Rubio BBH 3
2 SuizaSilvan Dillier ALM 2
3 ItaliaSalvatore Puccio INE 1

Puerto de montaña: Alto La Madera (3ª) 165km

1 BélgicaHarm Vanhoucke LTS 3
2 ItaliaSalvatore Puccio INE 2
3 SuizaSilvan Dillier ALM 1

etapa 188km

1 IrlandaSam Bennett BOH 4h 28:46
2 ArgentinaMaximiliano Richeze DQT + 00:00
3 BélgicaTosh Van Der Sande LTS + 00:02
4 FranciaMarc Sarreau GFC + 00:05
5 FranciaClement Venturini ALM + 00:05
6 EspañaMarc Soler MOV + 00:05
7 AlemaniaJonas Koch CPT + 00:05
8 AlemaniaJohn Degenkolb TFS + 00:05
9 AlemaniaRichard Walscheid SUN + 00:05
10 PoloniaSzymon Sajnok CPT + 00:05

general 188km

1 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 53h 49:19
2 EspañaAlejandro Valverde MOV + 02:25
3 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 03:01
4 ColombiaMiguel Angel López AST + 03:37
5 ColombiaNairo Quintana MOV + 05:21
6 PoloniaRafal Majka BOH + 07:02
7 FranciaNicolas Edet COF + 08:12
8 NoruegaCarl Hagen LTS + 09:25
9 Países BajosWilco Kelderman SUN + 10:31
0 Km 188 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Sam Bennett IRL BOH 4h 28:46
2 Maximiliano Richeze ARG DQT + 00:00
3 Tosh Van Der Sande BEL LTS + 00:02
4 Marc Sarreau FRA GFC + 00:05
5 Clement Venturini FRA ALM + 00:05
6 Marc Soler ESP
MOV + 00:05
7 Jonas Koch GER CPT + 00:05
8 John Degenkolb GER TFS + 00:05
9 Richard Walscheid GER SUN + 00:05
10 Szymon Sajnok POL CPT + 00:05
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.