Etapa

Saint Flour - Albi (217 Km)

  • Km a meta

    0

  • Llana
Saint Flour
Albi

Situación de carrera6km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 00:25 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera21km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 02:42 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera40km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 02:45 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera52km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 02:53 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera85km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 02:45 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera103km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 02:36 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera142km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 01:35 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera158km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 00:40 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera160km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 00:38 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Italia Giulio Ciccone TFS Grupo perseguidor+ 01:06 Bélgica Tim Wellens LTS

Situación de carrera163km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 01:19 Francia Julian Alaphilippe DQT Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera174km Grupo de cabeza Eritrea Natnael Berhane COF Dinamarca Mads Würtz TKA Francia Tony Gallopin ALM Suiza Michael Schär CPT Noruega Odd Christian Eiking WGG Francia Anthony Turgis DEN Grupo del lider+ 01:48 Francia Julian Alaphilippe DQT Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 02:52 Alemania Rick Zabel TKA Francia Yoann Offredo WGG

Puerto de montaña: Cote de Mallet (4ª) 22km

1 EritreaNatnael Berhane COF 1

Puerto de montaña: Cote de Chaudes-Aigues (3ª) 40km

1 EritreaNatnael Berhane COF 2
2 NoruegaOdd Christian Eiking WGG 1

Puerto de montaña: Cote d´Espalion (3ª) 95km

1 EritreaNatnael Berhane COF 2
2 NoruegaOdd Christian Eiking WGG 1

Sprint especial: La Primaube 128km

1 NoruegaOdd Christian Eiking WGG 20
2 FranciaAnthony Turgis DEN 17
3 DinamarcaMads Würtz TKA 15
4 FranciaTony Gallopin ALM 13
5 SuizaMichael Schär CPT 11
6 EritreaNatnael Berhane COF 10
7 ItaliaSonny Colbrelli TBM 9

Puerto de montaña: Cote de La Malric (3ª) 164km

1 EritreaNatnael Berhane COF 2
2 NoruegaOdd Christian Eiking WGG 1

etapa 217km

1 BélgicaWout Van Aert TJV 4h 49:39
2 ItaliaElia Viviani DQT + 00:00
3 AustraliaCaleb Ewan LTS + 00:00
4 AustraliaMichael Matthews SUN + 00:00
5 EslovaquiaPeter Sagan BOH + 00:00
6 BélgicaJasper Philipsen UAD + 00:00
7 ItaliaSonny Colbrelli TBM + 00:00
8 ItaliaMatteo Trentin MTS + 00:00
9 BélgicaOliver Naesen ALM + 00:00
10 BélgicaGreg Van Avermaet CPT + 00:00
11 FranciaJulian Alaphilippe DQT + 00:00
14 ColombiaEgan Bernal INE + 00:00
86 BélgicaTim Wellens LTS + 09:41

general 217km

1 FranciaJulian Alaphilippe DQT 43h 27:15
2 Reino UnidoGeraint Thomas INE + 01:12
3 ColombiaEgan Bernal INE + 01:16
4 Países BajosSteven Kruijswijk TJV + 01:27
5 AlemaniaEmanuel Buchmann BOH + 01:45
6 EspañaEnric Mas DQT + 01:46
7 Reino UnidoAdam Yates MTS + 01:47
8 ColombiaNairo Quintana MOV + 02:04
9 IrlandaDan Martin UAD + 02:09
39 EslovaquiaPeter Sagan BOH + 25:04
73 BélgicaTim Wellens LTS + 60:00
0 Km 217 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Wout Van Aert BEL TJV 4h 49:39
2 Elia Viviani ITA DQT + 00:00
3 Caleb Ewan AUS LTS + 00:00
4 Michael Matthews AUS SUN + 00:00
5 Peter Sagan SVK BOH + 00:00
6 Jasper Philipsen BEL UAD + 00:00
7 Sonny Colbrelli ITA TBM + 00:00
8 Matteo Trentin ITA MTS + 00:00
9 Oliver Naesen BEL ALM + 00:00
10 Greg Van Avermaet BEL CPT + 00:00
11 Julian Alaphilippe FRA DQT + 00:00
14 Egan Bernal COL INE + 00:00
86 Tim Wellens BEL LTS + 09:41
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.