presentado por
Competición
  • Liga Colombiana II
  • LaLiga Santander
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Liga Portuguesa
  • Ligue 1
  • Serie A
  • Vuelta a España
  • Liga Chilena
  • Colombia B - II
Colombia B - II
FINALIZADO
Fortaleza Fortaleza FOR

1

Real Cartagena Real Cartagena REC

0

FINALIZADO
Barranquilla FC Barranquilla FC BAR

3

U. Popayán U. Popayán UPO

1

Etapa

Vasto - L´Aquila (185 Km)

  • Km a meta

    0

  • Mixta
Vasto
L´Aquila

Situación de carrera16km Grupo del lider Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera34km Grupo del lider Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera67km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Francia Tony Gallopin ALM España Peio Bilbao AST España Ion Izagirre AST Suiza Valerio Agnoli TBM Italia Cesare Benedetti BOH Grupo del lider+ 00:34 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera97km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Italia Davide Formolo BOH España Peio Bilbao AST Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS Australia Jay Mc Carthy BOH España Rubén Plaza ICA Italia Dario Cataldo AST Australia Lucas Hamilton MTS Colombia Sebastián Henao INE Kazajistán Andrey Zeits AST Bélgica Thomas de Gendt LTS España Antonio Pedrero MOV Grupo del lider+ 01:12 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera108km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Italia Davide Formolo BOH España Peio Bilbao AST Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS Australia Jay Mc Carthy BOH España Rubén Plaza ICA Italia Dario Cataldo AST Australia Lucas Hamilton MTS Colombia Sebastián Henao INE Kazajistán Andrey Zeits AST Bélgica Thomas de Gendt LTS España Antonio Pedrero MOV Grupo del lider+ 01:28 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera124km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Italia Davide Formolo BOH España Peio Bilbao AST Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS Australia Jay Mc Carthy BOH España Rubén Plaza ICA Italia Dario Cataldo AST Australia Lucas Hamilton MTS Colombia Sebastián Henao INE Kazajistán Andrey Zeits AST Bélgica Thomas de Gendt LTS España Antonio Pedrero MOV Grupo del lider+ 01:41 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera135km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Italia Davide Formolo BOH España Peio Bilbao AST Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS Australia Jay Mc Carthy BOH España Rubén Plaza ICA Italia Dario Cataldo AST Australia Lucas Hamilton MTS Colombia Sebastián Henao INE Kazajistán Andrey Zeits AST Bélgica Thomas de Gendt LTS España Antonio Pedrero MOV Grupo del lider+ 01:43 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera149km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Italia Davide Formolo BOH España Peio Bilbao AST Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS Australia Jay Mc Carthy BOH España Rubén Plaza ICA Italia Dario Cataldo AST Australia Lucas Hamilton MTS Colombia Sebastián Henao INE Kazajistán Andrey Zeits AST Bélgica Thomas de Gendt LTS España Antonio Pedrero MOV Grupo del lider+ 01:49 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera164km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Italia Davide Formolo BOH España Peio Bilbao AST Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS Australia Jay Mc Carthy BOH España Rubén Plaza ICA Italia Dario Cataldo AST Australia Lucas Hamilton MTS Colombia Sebastián Henao INE Kazajistán Andrey Zeits AST Bélgica Thomas de Gendt LTS España Antonio Pedrero MOV Grupo del lider+ 01:57 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera165km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV España Antonio Pedrero MOV Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS España Peio Bilbao AST Kazajistán Andrey Zeits AST Italia Davide Formolo BOH Australia Jay Mc Carthy BOH Australia Lucas Hamilton MTS Colombia Sebastián Henao INE Grupo del lider+ 01:52 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera181km Grupo de cabeza Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS España Peio Bilbao AST Italia Davide Formolo BOH Australia Lucas Hamilton MTS Grupo del lider+ 01:15 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Situación de carrera183km Grupo de cabeza España José Joaquín Rojas MOV Francia Tony Gallopin ALM Italia Mattia Cattaneo ANS España Peio Bilbao AST Italia Davide Formolo BOH Australia Lucas Hamilton MTS Grupo del lider+ 01:01 Italia Valerio Conti UAD Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Italia Giovanni Carboni BRD

Sprint especial: Ortona 39km

1 AlemaniaPascal Ackermann BOH 12
2 Estados UnidosChad Haga SUN 8
3 LetoniaKrists Neilands ICA 6
4 ItaliaMatteo Montaguti ANS 5
5 AlemaniaMichael Schwarzmann BOH 4
6 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV 3

Sprint especial: Ripa Teatina 78km

1 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV 0
2 FranciaValentin Madouas GFC 0
3 AustriaMichael Gogl TFS 0

Puerto de montaña: Le Svolte di Popoli (2ª) 138km

1 EspañaAntonio Pedrero MOV 18
2 KazajistánAndrey Zeits AST 8
3 AustraliaLucas Hamilton MTS 6
4 EspañaPeio Bilbao AST 4
5 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV 2
6 AustraliaJay Mc Carthy BOH 1

etapa 185km

1 EspañaPeio Bilbao AST 4h 08:27
2 FranciaTony Gallopin ALM + 00:05
3 ItaliaDavide Formolo BOH + 00:05
4 AustraliaLucas Hamilton MTS + 00:09
5 ItaliaMattia Cattaneo ANS + 00:09
6 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV + 00:30
7 ColombiaSebastián Henao INE + 00:48
8 EspañaAntonio Pedrero MOV + 00:00
9 FranciaValentin Madouas GFC + 01:01
10 ItaliaAndrea Vendrame ANS + 01:07
31 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 01:07
48 ItaliaValerio Conti UAD + 01:07
53 ItaliaGiovanni Carboni BRD + 01:07
150 AlemaniaPascal Ackermann BOH + 18:06

general 185km

1 ItaliaValerio Conti UAD 29h 29:34
2 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV + 01:32
3 ItaliaGiovanni Carboni BRD + 01:41
4 FranciaNans Peters ALM + 02:09
5 FranciaValentin Madouas GFC + 02:17
6 PortugalManuel Antunes CPT + 02:45
7 ItaliaFausto Masnada ANS + 03:14
8 BélgicaPieter Serry DQT + 03:25
9 Costa RicaAndrey Amador MOV + 03:27
10 Países BajosSam Oomen SUN + 04:57
52 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 13:14
118 AlemaniaPascal Ackermann BOH + 39:49
0 Km 185 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Peio Bilbao ESP
AST 4h 08:27
2 Tony Gallopin FRA ALM + 00:05
3 Davide Formolo ITA BOH + 00:05
4 Lucas Hamilton AUS MTS + 00:09
5 Mattia Cattaneo ITA ANS + 00:09
6 José Joaquín Rojas ESP
MOV + 00:30
7 Sebastián Henao COL INE + 00:48
8 Antonio Pedrero ESP
MOV + 00:00
9 Valentin Madouas FRA GFC + 01:01
10 Andrea Vendrame ITA ANS + 01:07
31 Giulio Ciccone ITA TFS + 01:07
48 Valerio Conti ITA UAD + 01:07
53 Giovanni Carboni ITA BRD + 01:07
150 Pascal Ackermann GER BOH + 18:06
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.