Giro de Italia

Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 18 - Moena - Ortisei / St. Urlich (137 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC 3h 54:04
2 Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY + 00:00
3 Bandera fra Thibaut Pinot (FRA) FDJ + 00:08
4 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 00:08
5 Bandera cze Jan Hirt (CZE) CCC + 00:11
6 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 00:24
7 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 00:34
8 Bandera ned Bauke Mollema (NED) TFR + 00:34
9 Bandera ned Tom Dumoulin (NED) SUN + 01:06
10 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV + 01:06
11 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) TBM + 01:06
12 Bandera gbr Adam Yates (GBR) ORS + 01:12
13 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) FDJ + 01:12
14 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 01:48
15 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 01:48
16 Bandera col Winner Anacona (COL) MOV + 02:20
17 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 02:20
18 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 03:06
19 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 03:55
20 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 03:55
21 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) TBM + 04:28
22 Bandera eri Natnael Berhane (ERI) MTN + 04:28
23 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 04:48
24 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 05:06
25 Bandera aut Patrick Konrad (AUT) BOH + 05:06
26 Bandera cro Robert Kiserlovski (CRO) KAT + 05:44
27 Bandera slo Jan Polanc (SLO) UAE + 06:57
28 Bandera ned Stef Clement (NED) TJL + 06:57
29 Bandera ita Diego Rosa (ITA) SKY + 06:57
30 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 06:57
31 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) TBM + 07:40
32 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) TBM + 07:40
33 Bandera lux Ben Gastauer (LUX) ALM + 08:44
34 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) ORS + 08:44
35 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 09:23
36 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOH + 10:16
37 Bandera esp Gorka Izaguirre (ESP) MOV + 14:18
38 Bandera ned Laurens Ten Dam (NED) SUN + 18:37
39 Bandera bel Jasper Stuyven (BEL) TFR + 18:37
40 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 18:37
41 Bandera esp Carlos Verona (ESP) ORS + 18:48
42 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 18:48
43 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 18:48
44 Bandera por José Gonçalves (POR) KAT + 18:48
45 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 21:59
46 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 32:57
47 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) ORS + 32:57
48 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) FDJ + 32:57
49 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 32:57
50 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) WIL + 32:57
51 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) ORS + 32:57
52 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) SUN + 32:57
53 Bandera ita Simone Petilli (ITA) UAE + 32:57
54 Bandera usa Peter Stetina (USA) TFR + 32:57
55 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 32:57
56 Bandera slo Luka Pibernik (SLO) TBM + 32:57
57 Bandera por Rui Costa (POR) UAE + 32:57
58 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) ALM + 32:57
59 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 32:57
60 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 32:57
61 Bandera aut Georg Preidler (AUT) SUN + 32:57
62 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 32:57
63 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 32:57
64 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 32:57
65 Bandera ger Simon Geschke (GER) SUN + 32:57
66 Bandera aut Felix Grosschartner (AUT) CCC + 32:57
67 Bandera sui Steve Morabito (SUI) FDJ + 32:57
68 Bandera fra Jérémy Roy (FRA) FDJ + 32:57
69 Bandera slo Jan Tratnik (SLO) CCC + 32:57
70 Bandera cze Michal Schlegel (CZE) CCC + 32:57
71 Bandera ita Enrico Gasparotto (ITA) TBM + 32:57
72 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 32:57
73 Bandera esp Víctor de la Parte (ESP) MOV + 32:57
74 Bandera cze Jan Barta (CZE) BOH + 32:57
75 Bandera sui Valerio Agnoli (SUI) TBM + 32:57
76 Bandera usa Alex Howes (USA) TCG + 32:57
77 Bandera can Michael Woods (CAN) TCG + 32:57
78 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) TJL + 32:57
79 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) EQS + 32:57
80 Bandera usa Chad Haga (USA) SUN + 32:57
81 Bandera den Mads Pedersen (DEN) TFR + 32:57
82 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TFR + 32:57
83 Bandera por José Mendes (POR) BOH + 32:57
84 Bandera esp Julen Amezqueta (ESP) WIL + 32:57
85 Bandera den Jesper Hansen (DEN) AST + 32:57
86 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 32:57
87 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 32:57
88 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 32:57
89 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 32:57
90 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 32:57
91 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 32:57
92 Bandera rus Dmitri Kozonchuk (RUS) GAZ + 32:57
93 Bandera bel Laurens de Plus (BEL) EQS + 32:57
94 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 32:57
95 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 32:57
96 Bandera rus Evgeny Shalunov (RUS) GAZ + 32:57
97 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) GAZ + 32:57
98 Bandera rus Alexey Tsatevitch (RUS) GAZ + 32:57
99 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 32:57
100 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) AST + 32:57
101 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) TCG + 32:57
102 Bandera esp Angel Vicioso (ESP) KAT + 32:57
103 Bandera den Christopher Juul (DEN) ORS + 33:09
104 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 35:55
105 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) WIL + 35:55
106 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOH + 35:55
107 Bandera ita Valerio Conti (ITA) UAE + 35:55
108 Bandera ita Giuseppe Fonzi (ITA) WIL + 35:55
109 Bandera ned Moreno Hofland (NED) LTS + 35:55
110 Bandera ita SimonePonzi (ITA) CCC + 35:55
111 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 35:55
112 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 35:55
113 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) WIL + 35:55
114 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 35:55
115 Bandera ita Marco Marcato (ITA) UAE + 35:55
116 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 35:55
117 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 35:55
118 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 35:55
119 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 35:55
120 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 35:55
121 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 35:55
122 Bandera rsa Jacques Van Rensburg (RSA) MTN + 35:55
123 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 35:55
124 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) SUN + 35:55
125 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 35:55
126 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 35:55
127 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) GAZ + 35:55
128 Bandera ita Edward Ravasi (ITA) UAE + 35:55
129 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 35:55
130 Bandera aut Lukas Pöstlberger (AUT) BOH + 35:55
131 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 35:55
132 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 35:55
133 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 35:55
134 Bandera eri Daniel Teklehaymanot (ERI) MTN + 35:55
135 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 35:55
136 Bandera irl Sam Bennett (IRL) BOH + 35:55
137 Bandera slo Kristijan Koren (SLO) TCG + 35:55
138 Bandera pol Tomasz Marczynski (POL) LTS + 35:55
139 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 35:55
140 Bandera esp Fran Ventoso (ESP) BMC + 35:55
141 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) UAE + 35:55
142 Bandera can Svein Tuft (CAN) ORS + 35:55
143 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 35:55
144 Bandera pol Marcin Bialoblocki (POL) CCC + 35:55
145 Bandera ita Davide Martinelli (ITA) EQS + 35:55
146 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 35:55
147 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 35:55
148 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) WIL + 35:55
149 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TBM + 35:55
150 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 35:55
151 Bandera ita Lorenzo Rota (ITA) BAR + 35:55
152 Bandera fra Rudy Molard (FRA) FDJ + 35:55
153 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) EQS + 35:55
154 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 35:55
155 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 35:55
156 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 35:55
157 Bandera col Fernando Gaviria (COL) EQS + 35:55
158 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) GAZ + 35:55
159 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 35:55
160 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR + 35:55
161 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 35:55
162 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) UAE + 35:55
163 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) EQS + 35:55
164 Bandera ita Matteo Busato (ITA) WIL + 35:55
165 Bandera kaz Zhandos Bizhigitov (KAZ) AST + 35:55
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 65
2 Bandera ita Diego Rosa (ITA) SKY 49
3 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC 24
4 Bandera eri Natnael Berhane (ERI) MTN 22
5 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 16
6 Bandera cze Jan Hirt (CZE) CCC 16
7 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 15
8 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 12
9 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 9
10 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG 9
11 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY 6
12 Bandera fra Thibaut Pinot (FRA) FDJ 6
13 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) TBM 4
14 Bandera col Winner Anacona (COL) MOV 2
15 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 2
16 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 1
17 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT 1
18 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) TBM 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ita Diego Rosa (ITA) SKY 20
2 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TBM 18
3 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC 15
4 Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 14
5 Bandera col Winner Anacona (COL) MOV 10
6 Bandera eri Natnael Berhane (ERI) MTN 10
7 Bandera fra Thibaut Pinot (FRA) FDJ 9
8 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 7
9 Bandera cze Jan Hirt (CZE) CCC 6
10 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 5
11 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY 4
12 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 4
13 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 4
14 Bandera ned Bauke Mollema (NED) TFR 3
15 Bandera ned Tom Dumoulin (NED) SUN 2
16 Bandera den Mads Pedersen (DEN) TFR 1
17 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) 11h 49:33
2 Bandera usa CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM (USA) + 01:35
3 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 04:37
4 Bandera brn BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM (BRN) + 05:53
5 Bandera rus KATUSHA ALPECIN (RUS) + 17:35
6 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 18:24
7 Bandera aus ORICA SCOTT (AUS) + 21:23
8 Bandera fra FDJ (FRA) + 26:56
9 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 33:07
10 Bandera ger BORA HANSGROHE (GER) + 40:58
11 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 44:13
12 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 44:47
13 Bandera ger TEAM SUNWEB (GER) + 45:19
14 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 58:44
15 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 1h 00:21
16 Bandera bel QUICK-STEP FLOORS (BEL) + 1h 02:28
17 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 1h 03:01
18 Bandera uae UAE TEAM EMIRATES (UAE) + 1h 05:30
19 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 1h 05:30
20 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 1h 09:35
21 Bandera ita WILIER SELLE ITALIA (ITA) + 1h 34:28
22 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 1h 37:26
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera ned Tom Dumoulin (NED) SUN 80h 00:48
2 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV + 00:31
3 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) TBM + 01:12
4 Bandera fra Thibaut Pinot (FRA) FDJ + 01:36
5 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 01:58
6 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 02:07
7 Bandera ned Bauke Mollema (NED) TFR + 03:17
8 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 05:48
9 Bandera gbr Adam Yates (GBR) ORS + 07:06
10 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 07:34
11 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 07:59
12 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 11:16
13 Bandera slo Jan Polanc (SLO) UAE + 12:24
14 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 14:08
15 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 14:18
16 Bandera cze Jan Hirt (CZE) CCC + 18:07
17 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) FDJ + 25:26
18 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 30:27
19 Bandera aut Patrick Konrad (AUT) BOH + 30:50
20 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) TBM + 36:49
21 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC + 39:45
22 Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY + 40:46
23 Bandera ned Stef Clement (NED) TJL + 42:42
24 Bandera col Winner Anacona (COL) MOV + 47:05
25 Bandera esp Gorka Izaguirre (ESP) MOV + 51:27
26 Bandera ita Simone Petilli (ITA) UAE + 1h 00:58
27 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 1h 03:08
28 Bandera por Rui Costa (POR) UAE + 1h 03:22
29 Bandera bel Laurens de Plus (BEL) EQS + 1h 07:04
30 Bandera ned Laurens Ten Dam (NED) SUN + 1h 08:45
31 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) TBM + 1h 13:36
32 Bandera cro Robert Kiserlovski (CRO) KAT + 1h 14:07
33 Bandera den Jesper Hansen (DEN) AST + 1h 18:26
34 Bandera lux Ben Gastauer (LUX) ALM + 1h 18:49
35 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) TBM + 1h 20:15
36 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) ORS + 1h 23:00
37 Bandera rsa Jacques Van Rensburg (RSA) MTN + 1h 25:11
38 Bandera usa Peter Stetina (USA) TFR + 1h 25:26
39 Bandera can Michael Woods (CAN) TCG + 1h 27:49
40 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOH + 1h 31:18
41 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 1h 33:28
42 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 1h 36:07
43 Bandera fra Rudy Molard (FRA) FDJ + 1h 37:35
44 Bandera eri Natnael Berhane (ERI) MTN + 1h 37:57
45 Bandera cze Michal Schlegel (CZE) CCC + 1h 39:24
46 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 1h 40:06
47 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) WIL + 1h 44:14
48 Bandera pol Tomasz Marczynski (POL) LTS + 1h 46:29
49 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) EQS + 1h 52:20
50 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 1h 52:50
51 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 1h 53:00
52 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 1h 56:53
53 Bandera sui Steve Morabito (SUI) FDJ + 1h 58:16
54 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 1h 58:50
55 Bandera por José Mendes (POR) BOH + 1h 59:19
56 Bandera ita Diego Rosa (ITA) SKY + 2h 00:28
57 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 2h 00:44
58 Bandera por José Gonçalves (POR) KAT + 2h 01:33
59 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 2h 01:39
60 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 2h 02:29
61 Bandera esp Víctor de la Parte (ESP) MOV + 2h 04:49
62 Bandera ger Simon Geschke (GER) SUN + 2h 04:58
63 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 2h 06:59
64 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 2h 07:13
65 Bandera ita Valerio Conti (ITA) UAE + 2h 08:41
66 Bandera esp Carlos Verona (ESP) ORS + 2h 09:58
67 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TFR + 2h 10:24
68 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 2h 13:11
69 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 2h 18:35
70 Bandera aut Georg Preidler (AUT) SUN + 2h 21:31
71 Bandera ita Enrico Gasparotto (ITA) TBM + 2h 23:14
72 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 2h 23:26
73 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) AST + 2h 29:27
74 Bandera aut Felix Grosschartner (AUT) CCC + 2h 30:45
75 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TBM + 2h 32:58
76 Bandera usa Chad Haga (USA) SUN + 2h 33:17
77 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 2h 33:39
78 Bandera fra Jérémy Roy (FRA) FDJ + 2h 34:47
79 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) FDJ + 2h 34:52
80 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 2h 35:04
81 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 2h 36:32
82 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 2h 40:55
83 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 2h 43:06
84 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) ALM + 2h 46:05
85 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) TCG + 2h 46:21
86 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 2h 47:37
87 Bandera ita Edward Ravasi (ITA) UAE + 2h 48:52
88 Bandera esp Fran Ventoso (ESP) BMC + 2h 51:10
89 Bandera ita Matteo Busato (ITA) WIL + 2h 52:29
90 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 2h 53:15
91 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 2h 53:33
92 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 2h 55:05
93 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 2h 55:59
94 Bandera bel Jasper Stuyven (BEL) TFR + 2h 57:30
95 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) EQS + 2h 57:44
96 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 2h 59:36
97 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 3h 01:49
98 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 3h 03:10
99 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) TJL + 3h 04:32
100 Bandera esp Julen Amezqueta (ESP) WIL + 3h 09:05
101 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 3h 09:29
102 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 3h 10:22
103 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 3h 13:15
104 Bandera sui Valerio Agnoli (SUI) TBM + 3h 14:57
105 Bandera slo Luka Pibernik (SLO) TBM + 3h 15:53
106 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 3h 16:30
107 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 3h 16:37
108 Bandera eri Daniel Teklehaymanot (ERI) MTN + 3h 17:19
109 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOH + 3h 19:57
110 Bandera slo Jan Tratnik (SLO) CCC + 3h 20:56
111 Bandera aut Lukas Pöstlberger (AUT) BOH + 3h 21:20
112 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 3h 22:15
113 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 3h 22:40
114 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) SUN + 3h 23:13
115 Bandera ita Marco Marcato (ITA) UAE + 3h 23:31
116 Bandera esp Angel Vicioso (ESP) KAT + 3h 23:40
117 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 3h 23:50
118 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) GAZ + 3h 24:37
119 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 3h 24:39
120 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 3h 24:54
121 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR + 3h 26:27
122 Bandera ita SimonePonzi (ITA) CCC + 3h 27:26
123 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) ORS + 3h 28:03
124 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) WIL + 3h 30:01
125 Bandera den Christopher Juul (DEN) ORS + 3h 31:27
126 Bandera cze Jan Barta (CZE) BOH + 3h 32:37
127 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 3h 32:38
128 Bandera col Fernando Gaviria (COL) EQS + 3h 33:16
129 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 3h 34:42
130 Bandera rus Alexey Tsatevitch (RUS) GAZ + 3h 34:59
131 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) GAZ + 3h 35:10
132 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 3h 36:00
133 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 3h 36:46
134 Bandera usa Alex Howes (USA) TCG + 3h 37:25
135 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) UAE + 3h 37:33
136 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 3h 37:35
137 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 3h 40:51
138 Bandera den Mads Pedersen (DEN) TFR + 3h 40:57
139 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) WIL + 3h 41:30
140 Bandera ned Moreno Hofland (NED) LTS + 3h 41:42
141 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 3h 42:53
142 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) ORS + 3h 42:59
143 Bandera slo Kristijan Koren (SLO) TCG + 3h 43:25
144 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 3h 45:40
145 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 3h 47:48
146 Bandera can Svein Tuft (CAN) ORS + 3h 48:59
147 Bandera rus Evgeny Shalunov (RUS) GAZ + 3h 51:27
148 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 3h 54:28
149 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 3h 58:21
150 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) UAE + 4h 03:17
151 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 4h 03:51
152 Bandera rus Dmitri Kozonchuk (RUS) GAZ + 4h 04:40
153 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) EQS + 4h 04:47
154 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) SUN + 4h 05:59
155 Bandera ita Davide Martinelli (ITA) EQS + 4h 06:05
156 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 4h 06:29
157 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) GAZ + 4h 15:24
158 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 4h 15:54
159 Bandera irl Sam Bennett (IRL) BOH + 4h 20:17
160 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 4h 22:19
161 Bandera ita Lorenzo Rota (ITA) BAR + 4h 28:12
162 Bandera pol Marcin Bialoblocki (POL) CCC + 4h 30:48
163 Bandera kaz Zhandos Bizhigitov (KAZ) AST + 4h 31:27
164 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) WIL + 4h 33:52
165 Bandera ita Giuseppe Fonzi (ITA) WIL + 4h 50:09
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 189
2 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 108
3 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 104
4 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 64
5 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG 56
6 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN 56
7 Bandera ned Tom Dumoulin (NED) SUN 51
8 Bandera ita Diego Rosa (ITA) SKY 49
9 Bandera slo Jan Polanc (SLO) UAE 46
10 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 46
11 Bandera fra Thibaut Pinot (FRA) FDJ 41
12 Bandera rsa Jacques Van Rensburg (RSA) MTN 34
13 Bandera cze Jan Hirt (CZE) CCC 30
14 Bandera bel Laurens de Plus (BEL) EQS 27
15 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 26
16 Bandera eri Daniel Teklehaymanot (ERI) MTN 24
17 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) TBM 24
18 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC 24
19 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 23
20 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) UAE 23
21 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) GAZ 23
22 Bandera eri Natnael Berhane (ERI) MTN 22
23 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 19
24 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY 18
25 Bandera col Winner Anacona (COL) MOV 16
26 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG 16
27 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 16
28 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 15
29 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 15
30 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 12
31 Bandera ita Marco Marcato (ITA) UAE 10
32 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOH 9
33 Bandera ned Bauke Mollema (NED) TFR 9
34 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 9
35 Bandera fra Rudy Molard (FRA) FDJ 9
36 Bandera aut Lukas Pöstlberger (AUT) BOH 8
37 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) TBM 8
38 Bandera por Rui Costa (POR) UAE 6
39 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 6
40 Bandera esp Julen Amezqueta (ESP) WIL 6
41 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) WIL 6
42 Bandera rus Evgeny Shalunov (RUS) GAZ 6
43 Bandera gbr Adam Yates (GBR) ORS 5
44 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 4
45 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) ORS 4
46 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) GAZ 4
47 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR 4
48 Bandera slo Jan Tratnik (SLO) CCC 3
49 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC 3
50 Bandera ita Giuseppe Fonzi (ITA) WIL 3
51 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 3
52 Bandera ita Valerio Conti (ITA) UAE 3
53 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 2
54 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 2
55 Bandera bel Jasper Stuyven (BEL) TFR 2
56 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV 2
57 Bandera rus Dmitri Kozonchuk (RUS) GAZ 2
58 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) TBM 1
59 Bandera esp Gorka Izaguirre (ESP) MOV 1
60 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) TBM 1
61 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 1
62 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TBM 1
63 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC 1
64 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR 1
65 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT 1
66 Bandera pol Marcin Bialoblocki (POL) CCC 1
67 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) WIL 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera col Fernando Gaviria (COL) EQS 325
2 Bandera bel Jasper Stuyven (BEL) TFR 192
3 Bandera irl Sam Bennett (IRL) BOH 117
4 Bandera aut Lukas Pöstlberger (AUT) BOH 98
5 Bandera eri Daniel Teklehaymanot (ERI) MTN 96
6 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) GAZ 76
7 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 76
8 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) WIL 70
9 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) UAE 70
10 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 68
11 Bandera ned Tom Dumoulin (NED) SUN 67
12 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 56
13 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 56
14 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) TBM 52
15 Bandera fra Thibaut Pinot (FRA) FDJ 52
16 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 52
17 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) EQS 50
18 Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 48
19 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 46
20 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC 42
21 Bandera rus Dmitri Kozonchuk (RUS) GAZ 40
22 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 40
23 Bandera gbr Adam Yates (GBR) ORS 37
24 Bandera por Rui Costa (POR) UAE 36
25 Bandera rus Evgeny Shalunov (RUS) GAZ 36
26 Bandera esp Gorka Izaguirre (ESP) MOV 34
27 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG 34
28 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 34
29 Bandera ita Marco Marcato (ITA) UAE 33
30 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 32
31 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) UAE 32
32 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 30
33 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) TBM 27
34 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 25
35 Bandera ned Bauke Mollema (NED) TFR 25
36 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT 24
37 Bandera ita Giuseppe Fonzi (ITA) WIL 24
38 Bandera can Michael Woods (CAN) TCG 22
39 Bandera rus Alexey Tsatevitch (RUS) GAZ 22
40 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) WIL 21
41 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS 20
42 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) GAZ 20
43 Bandera eri Natnael Berhane (ERI) MTN 16
44 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 16
45 Bandera slo Jan Tratnik (SLO) CCC 16
46 Bandera slo Jan Polanc (SLO) UAE 15
47 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC 15
48 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) GAZ 15
49 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) TBM 12
50 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR 12
51 Bandera pol Marcin Bialoblocki (POL) CCC 12
52 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN 11
53 Bandera ita Valerio Conti (ITA) UAE 11
54 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOH 11
55 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 10
56 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 10
57 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 10
58 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 10
59 Bandera den Mads Pedersen (DEN) TFR 10
60 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY 9
61 Bandera cze Jan Barta (CZE) BOH 9
62 Bandera ita Diego Rosa (ITA) SKY 8
63 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TBM 8
64 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) EQS 8
65 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV 8
66 Bandera aut Felix Grosschartner (AUT) CCC 7
67 Bandera ita Matteo Busato (ITA) WIL 7
68 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 6
69 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 6
70 Bandera cze Jan Hirt (CZE) CCC 6
71 Bandera aut Patrick Konrad (AUT) BOH 6
72 Bandera ita Simone Petilli (ITA) UAE 6
73 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOH 6
74 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 6
75 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 6
76 Bandera fra Jérémy Roy (FRA) FDJ 6
77 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 6
78 Bandera rsa Jacques Van Rensburg (RSA) MTN 5
79 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) EQS 4
80 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG 4
81 Bandera sui Valerio Agnoli (SUI) TBM 4
82 Bandera den Christopher Juul (DEN) ORS 4
83 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 4
84 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 3
85 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) TBM 3
86 Bandera por José Mendes (POR) BOH 3
87 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL 3
88 Bandera ned Moreno Hofland (NED) LTS 3
89 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) FDJ 2
90 Bandera fra Rudy Molard (FRA) FDJ 2
91 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ 2
92 Bandera ita SimonePonzi (ITA) CCC 2
93 Bandera can Svein Tuft (CAN) ORS 2
94 Bandera ita Davide Martinelli (ITA) EQS 2
95 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM 1
96 Bandera bel Laurens de Plus (BEL) EQS 1
97 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 1
98 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 1
99 Bandera esp Fran Ventoso (ESP) BMC 1
100 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS 1
101 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) ORS 1
102 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT 1
103 Bandera col Winner Anacona (COL) MOV -1
104 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV -1
105 Bandera usa Chad Haga (USA) SUN -1
106 Bandera pol Tomasz Marczynski (POL) LTS -4
107 Bandera ned Laurens Ten Dam (NED) SUN -5
108 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) WIL -5
109 Bandera sui Steve Morabito (SUI) FDJ -5
110 Bandera ita Enrico Gasparotto (ITA) TBM -5
111 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT -5
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) 240h 20:15
2 Bandera brn BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM (BRN) + 57:13
3 Bandera usa CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM (USA) + 58:07
4 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 59:16
5 Bandera fra FDJ (FRA) + 1h 24:30
6 Bandera uae UAE TEAM EMIRATES (UAE) + 1h 40:05
7 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 1h 58:22
8 Bandera ger TEAM SUNWEB (GER) + 2h 09:16
9 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 2h 10:00
10 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 2h 11:56
11 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 2h 13:06
12 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 2h 16:24
13 Bandera rus KATUSHA ALPECIN (RUS) + 2h 26:13
14 Bandera bel QUICK-STEP FLOORS (BEL) + 2h 34:36
15 Bandera aus ORICA SCOTT (AUS) + 2h 38:56
16 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 2h 55:21
17 Bandera ger BORA HANSGROHE (GER) + 3h 10:43
18 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 3h 15:46
19 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 3h 50:30
20 Bandera ita WILIER SELLE ITALIA (ITA) + 6h 17:00
21 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 6h 30:33
22 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 9h 30:47
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera gbr Adam Yates (GBR) ORS 80h 07:54
2 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 80h 08:22
3 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 80h 08:47
4 Bandera slo Jan Polanc (SLO) UAE 80h 13:12
5 Bandera ita Simone Petilli (ITA) UAE 81h 01:46
6 Bandera bel Laurens de Plus (BEL) EQS 81h 07:52
7 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOH 81h 32:06
8 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 81h 34:16
9 Bandera cze Michal Schlegel (CZE) CCC 81h 40:12
10 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 81h 40:54
11 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) WIL 81h 45:02
12 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 81h 53:38
13 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM 81h 53:48
14 Bandera ita Valerio Conti (ITA) UAE 82h 09:29
15 Bandera esp Carlos Verona (ESP) ORS 82h 10:46
16 Bandera aut Felix Grosschartner (AUT) CCC 82h 31:33
17 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) ALM 82h 46:53
18 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) TCG 82h 47:09
19 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC 82h 48:25
20 Bandera ita Edward Ravasi (ITA) UAE 82h 49:40
21 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC 82h 55:53
22 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM 82h 56:47
23 Bandera bel Jasper Stuyven (BEL) TFR 82h 58:18
24 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT 83h 02:37
25 Bandera esp Julen Amezqueta (ESP) WIL 83h 09:53
26 Bandera slo Luka Pibernik (SLO) TBM 83h 16:41
27 Bandera aut Lukas Pöstlberger (AUT) BOH 83h 22:08
28 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 83h 23:03
29 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) SUN 83h 24:01
30 Bandera col Fernando Gaviria (COL) EQS 83h 34:04
31 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) UAE 83h 38:21
32 Bandera den Mads Pedersen (DEN) TFR 83h 41:45
33 Bandera rus Evgeny Shalunov (RUS) GAZ 83h 52:15
34 Bandera ita Davide Martinelli (ITA) EQS 84h 06:53
35 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 84h 16:42
36 Bandera ita Lorenzo Rota (ITA) BAR 84h 29:00
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera aus Rohan Dennis (AUS) BMC 4
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) BOH 10
Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 11
Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR 11
Bandera aut Nathan Haas (AUT) MTN 11
Bandera gbr Geraint Thomas (GBR) SKY 13
Bandera ita Jakub Mareczko (ITA) WIL 14
Bandera ger André Greipel (GER) LTS 14
Bandera ger Rüdiger Selig (GER) BOH 15
Bandera aus Caleb Ewan (AUS) ORS 15
Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 15
Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 16
Bandera col Daniel Martínez (COL) WIL 17
Bandera ita Sacha Modolo (ITA) UAE 17
Bandera bel Jasper De Buyst (BEL) LTS 18
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.