Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 17 - Molveno - Cassano d’Adda (196 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM 4h 31:29
2 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 00:00
3 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 00:00
4 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 00:00
5 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 00:00
6 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 00:00
7 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS + 00:00
8 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG + 00:00
9 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 00:00
10 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR + 00:00
11 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS + 00:00
12 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 00:00
13 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 00:00
14 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS + 00:00
15 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 00:00
16 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 00:00
17 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ + 00:00
18 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 00:00
19 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 00:00
20 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 00:00
21 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 00:00
22 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 00:00
23 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 00:00
24 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 00:00
25 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 00:00
26 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 00:00
27 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 00:00
28 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 00:00
29 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 00:00
30 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 00:00
31 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 00:00
32 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 00:00
33 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 00:00
34 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 00:00
35 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 00:00
36 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 00:00
37 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 00:00
38 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 00:00
39 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH + 00:00
40 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 00:00
41 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 00:00
42 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 00:00
43 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 00:00
44 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 00:00
45 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 00:00
46 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 00:00
47 Bandera rus Alexander Serov (RUS) GAZ + 00:00
48 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 00:00
49 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 00:00
50 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 00:00
51 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 00:00
52 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 00:00
53 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 00:00
54 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 00:00
55 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 00:00
56 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 00:00
57 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 00:00
58 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 00:00
59 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 00:00
60 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 00:00
61 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 00:00
62 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 00:00
63 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 00:00
64 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 00:00
65 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV + 00:00
66 Bandera rus Artem Ovechkin (RUS) GAZ + 00:00
67 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 00:00
68 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK + 00:00
69 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 00:00
70 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 00:00
71 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 00:00
72 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 00:00
73 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 00:00
74 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 00:00
75 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 00:00
76 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 00:00
77 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM + 00:00
78 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 00:00
79 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 00:00
80 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 00:00
81 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 00:18
82 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 00:18
83 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 00:27
84 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 00:30
85 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 00:35
86 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 00:35
87 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 00:35
88 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 00:35
89 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 00:35
90 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 00:35
91 Bandera rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 00:35
92 Bandera rus Andrey Solomennikov (RUS) GAZ + 00:38
93 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 00:40
94 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 00:42
95 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 00:50
96 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 00:50
97 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 00:50
98 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 00:50
99 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TGA + 00:50
100 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 00:50
101 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 00:56
102 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 00:56
103 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 00:56
104 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 00:56
105 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 00:56
106 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 00:56
107 Bandera rus Evgeni Petrov (RUS) TCK + 00:56
108 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 00:56
109 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 00:56
110 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 00:56
111 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 00:56
112 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 00:56
113 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 00:56
114 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 01:06
115 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 01:07
116 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC + 01:07
117 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 00:00
118 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 01:17
119 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 01:20
120 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 01:22
121 Bandera col Carlos Betancur (COL) MOV + 01:40
122 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 01:46
123 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 01:59
124 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 01:59
125 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM + 01:59
126 Bandera esp David López (ESP) SKY + 02:45
127 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 02:45
128 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 02:45
129 Bandera slo Grega Bole (SLO) VIN + 02:45
130 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 02:45
131 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 02:45
132 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 02:45
133 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 02:45
134 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 02:45
135 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 02:45
136 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) VIN + 02:45
137 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 02:45
138 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 02:45
139 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 02:45
140 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 02:45
141 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 02:45
142 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 02:45
143 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 02:45
144 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 02:45
145 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 02:45
146 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 02:45
147 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 02:45
148 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 02:45
149 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 02:45
150 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 02:45
151 Bandera rsa Jim Songezo (RSA) MTN + 02:45
152 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 02:45
153 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 02:45
154 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 02:45
155 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 02:45
156 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 02:45
157 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ + 02:45
158 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 02:45
159 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 02:45
160 Bandera aus Jack Bobridge (AUS) TFR + 02:45
161 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 03:28
162 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN + 04:47
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 3
2 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 2
3 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM 50
2 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 47
3 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 40
4 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 25
5 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 24
6 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 21
7 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 18
8 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 16
9 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 12
10 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 10
11 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG 8
12 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 7
13 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 7
14 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 6
15 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 5
16 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 4
17 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 3
18 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS 2
19 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR 2
20 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS 2
21 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM 1
22 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ 1
23 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) 13h 34:27
2 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 00:00
3 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 00:00
4 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 00:00
5 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 00:00
6 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 00:00
7 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 00:00
8 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 00:00
9 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 00:00
10 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 00:00
11 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 00:00
12 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 00:00
13 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 00:00
14 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 00:00
15 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 00:00
16 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 00:18
17 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 00:35
18 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 00:35
19 Bandera fra FDJ (FRA) + 00:42
20 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 00:56
21 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 00:56
22 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 01:40
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 68h 11:39
2 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 03:00
3 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 03:23
4 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 04:43
5 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 04:50
6 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 05:34
7 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 07:57
8 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 08:53
9 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 10:05
10 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 11:03
11 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 11:21
12 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 13:53
13 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 20:47
14 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 22:13
15 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 22:14
16 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 26:58
17 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 29:06
18 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 30:11
19 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 30:26
20 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 31:36
21 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 34:28
22 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 38:28
23 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 40:49
24 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 42:35
25 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 43:06
26 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 48:58
27 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 50:22
28 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 50:30
29 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 55:36
30 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 58:21
31 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 59:42
32 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 1h 01:37
33 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 1h 01:44
34 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 1h 06:21
35 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 1h 11:54
36 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 1h 12:15
37 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 1h 18:58
38 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 1h 19:06
39 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 1h 19:41
40 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 1h 21:23
41 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 1h 25:27
42 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 1h 25:55
43 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 1h 27:22
44 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 1h 28:01
45 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 1h 28:04
46 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 1h 28:12
47 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 1h 33:46
48 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 1h 36:41
49 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 1h 38:19
50 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 1h 44:29
51 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 1h 44:57
52 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 1h 46:25
53 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 1h 48:51
54 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 1h 50:00
55 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 1h 52:42
56 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 1h 54:10
57 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 1h 54:51
58 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 1h 55:41
59 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 1h 59:25
60 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 2h 00:36
61 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 2h 00:48
62 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 2h 02:24
63 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 2h 08:00
64 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 2h 08:46
65 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 2h 08:52
66 Bandera col Carlos Betancur (COL) MOV + 2h 09:11
67 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 2h 13:06
68 Bandera esp David López (ESP) SKY + 2h 13:38
69 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 2h 14:15
70 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 2h 15:41
71 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 2h 15:43
72 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 2h 19:54
73 Bandera rus Evgeni Petrov (RUS) TCK + 2h 22:13
74 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 2h 22:19
75 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 2h 22:28
76 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 2h 24:15
77 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 2h 24:24
78 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 2h 24:31
79 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 2h 24:40
80 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 2h 24:50
81 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 2h 25:26
82 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 2h 27:46
83 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 2h 27:49
84 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 2h 28:30
85 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 2h 28:32
86 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 2h 30:43
87 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 2h 32:12
88 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 2h 32:57
89 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 2h 33:49
90 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 2h 33:50
91 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 2h 34:06
92 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 2h 35:02
93 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 2h 36:00
94 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 2h 37:02
95 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 2h 37:10
96 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 2h 37:49
97 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 2h 38:03
98 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 2h 38:29
99 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS + 2h 38:35
100 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 2h 38:43
101 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 2h 38:49
102 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 2h 39:19
103 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 2h 39:54
104 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 2h 40:31
105 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 2h 41:27
106 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 2h 43:33
107 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 2h 44:19
108 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM + 2h 44:44
109 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK + 2h 44:48
110 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 2h 45:42
111 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 2h 47:56
112 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 2h 48:06
113 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 2h 48:36
114 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 2h 49:17
115 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 2h 50:26
116 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 2h 51:15
117 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 2h 51:34
118 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 2h 53:52
119 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 2h 54:05
120 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 2h 54:37
121 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 2h 55:45
122 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV + 2h 58:43
123 Bandera rus Alexander Serov (RUS) GAZ + 3h 01:19
124 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 3h 01:47
125 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 3h 02:57
126 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR + 3h 03:08
127 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 3h 03:51
128 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC + 3h 05:11
129 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS + 3h 05:46
130 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH + 3h 05:58
131 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 3h 07:23
132 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) VIN + 3h 08:22
133 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 3h 09:53
134 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 3h 11:20
135 Bandera slo Grega Bole (SLO) VIN + 3h 11:46
136 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 3h 12:51
137 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG + 3h 13:58
138 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ + 3h 13:58
139 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 3h 14:00
140 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS + 3h 14:58
141 Bandera rus Andrey Solomennikov (RUS) GAZ + 3h 15:05
142 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 3h 15:38
143 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 3h 16:01
144 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 3h 16:07
145 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 3h 18:12
146 Bandera rsa Jim Songezo (RSA) MTN + 3h 19:44
147 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 3h 21:20
148 Bandera rus Artem Ovechkin (RUS) GAZ + 3h 22:20
149 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 3h 22:46
150 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 3h 22:58
151 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM + 3h 23:30
152 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ + 3h 25:22
153 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 3h 26:20
154 Bandera rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 3h 26:45
155 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 3h 26:50
156 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 3h 27:27
157 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 3h 28:45
158 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 3h 29:41
159 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN + 3h 39:07
160 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TGA + 3h 43:24
161 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 3h 44:45
162 Bandera aus Jack Bobridge (AUS) TFR + 3h 48:33
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 134
2 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 72
3 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 69
4 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 61
5 Bandera esp David López (ESP) SKY 54
6 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 50
7 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 42
8 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 41
9 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 36
10 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 27
11 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 27
12 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 26
13 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 23
14 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 21
15 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
16 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 18
17 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 18
18 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 18
19 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 17
20 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 16
21 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 16
22 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 15
23 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 15
24 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 14
25 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 13
26 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 13
27 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 12
28 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 11
29 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 9
30 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM 9
31 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 8
32 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 8
33 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 8
34 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 8
35 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 8
36 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 7
37 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
38 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 6
39 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 6
40 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 6
41 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 6
42 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 5
43 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 5
44 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 4
45 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 4
46 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 3
47 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 3
48 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 3
49 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 2
50 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 2
51 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 2
52 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 2
53 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 1
54 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 1
55 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 1
56 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 1
57 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 185
2 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 137
3 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 123
4 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 107
5 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 102
6 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 83
7 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 83
8 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 76
9 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 62
10 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 61
11 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 57
12 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 51
13 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM 50
14 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 47
15 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 46
16 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 46
17 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 44
18 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 40
19 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 39
20 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 39
21 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 38
22 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 36
23 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 32
24 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 32
25 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 31
26 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 30
27 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 30
28 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 29
29 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 28
30 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 28
31 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL 27
32 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 27
33 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 24
34 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 24
35 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 23
36 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 21
37 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 20
38 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 20
39 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
40 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 19
41 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 18
42 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 17
43 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 17
44 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 16
45 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 16
46 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 16
47 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 16
48 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE 16
49 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 16
50 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 15
51 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 14
52 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 14
53 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 14
54 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ 14
55 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR 13
56 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 13
57 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 12
58 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 12
59 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 12
60 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 12
61 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG 11
62 Bandera esp David López (ESP) SKY 11
63 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 10
64 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 10
65 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 10
66 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 10
67 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM 9
68 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG 9
69 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 8
70 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 8
71 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 8
72 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
73 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 7
74 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 7
75 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 6
76 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 6
77 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 5
78 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 5
79 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT 4
80 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM 4
81 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 3
82 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 3
83 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR 3
84 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL 3
85 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ 3
86 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 3
87 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 2
88 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 2
89 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 2
90 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS 2
91 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR 2
92 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS 2
93 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR 1
94 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK 1
95 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM 1
96 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ 1
97 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 205h 05:14
2 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 07:46
3 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 23:23
4 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 24:54
5 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 39:44
6 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 1h 06:07
7 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 1h 06:42
8 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 1h 10:35
9 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 1h 49:33
10 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 1h 52:26
11 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 2h 23:53
12 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 2h 33:25
13 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 2h 40:58
14 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 3h 01:24
15 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 3h 16:13
16 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 3h 22:53
17 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 3h 34:04
18 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 3h 44:15
19 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 4h 42:38
20 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 5h 00:07
21 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 5h 21:38
22 Bandera fra FDJ (FRA) + 8h 06:51
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 68h 19:36
2 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 68h 33:53
3 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 68h 54:14
4 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 69h 13:16
5 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 69h 23:33
6 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS 69h 30:37
7 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 69h 39:40
8 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE 69h 49:58
9 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 69h 56:08
10 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 70h 01:39
11 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 70h 05:49
12 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 70h 07:20
13 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 70h 12:27
14 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC 70h 14:03
15 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM 70h 25:54
16 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST 70h 31:33
17 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 70h 36:19
18 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 70h 36:29
19 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 70h 37:05
20 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH 70h 44:36
21 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 70h 45:29
22 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 70h 48:49
23 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 70h 49:28
24 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY 70h 49:42
25 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 70h 50:14
26 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 70h 56:23
27 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 70h 57:21
28 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 71h 05:31
29 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 71h 06:16
30 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 71h 10:22
31 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 71h 14:47
32 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 71h 17:37
33 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ 71h 25:37
34 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS 71h 26:37
35 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 71h 27:40
36 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 71h 27:46
37 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 71h 37:59
38 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 71h 38:29
39 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 71h 40:24
40 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN 71h 50:46
41 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN 71h 56:24
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 3
Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 4
Bandera ita Jakub Mareczko (ITA) STH 5
Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 5
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 7
Bandera esp Javier Moreno (ESP) MOV 7
Bandera ger Marcel Kittel (GER) EQS 9
Bandera rus Aleksei Tcatevitch (RUS) KAT 10
Bandera sui Fabian Cancellara (SUI) TFR 10
Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 10
Bandera ned Tom Dumoulin (NED) TGA 11
Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 14
Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TFR 14
Bandera bel Bert de Backer (BEL) TGA 14
Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM 14
Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 14
Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS 15
Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 16
Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE 17
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.