Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 14 - Alpago Farra - Corvara Alta Badia (210 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 6h 06:16
2 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 00:00
3 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 00:00
4 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 00:06
5 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 00:37
6 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 00:37
7 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 02:29
8 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 02:29
9 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 02:50
10 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 03:00
11 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 03:00
12 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 03:00
13 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 03:00
14 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 03:52
15 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 03:52
16 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 03:52
17 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 03:52
18 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 05:12
19 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 06:21
20 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 06:21
21 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 06:21
22 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 06:21
23 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 08:03
24 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 08:03
25 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 09:44
26 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 11:00
27 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 11:00
28 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 11:52
29 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 11:52
30 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 11:52
31 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 11:52
32 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 11:52
33 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 11:52
34 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 12:56
35 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 12:56
36 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 12:56
37 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 12:56
38 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 12:56
39 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 14:21
40 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 14:21
41 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 14:21
42 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 17:12
43 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 17:12
44 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 18:20
45 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 18:52
46 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 21:36
47 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 21:36
48 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 21:36
49 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 21:36
50 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 21:36
51 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 24:31
52 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 24:31
53 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 24:31
54 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 24:31
55 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 24:31
56 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 24:31
57 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 24:31
58 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 24:31
59 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 27:38
60 Bandera esp David López (ESP) SKY + 28:02
61 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 28:02
62 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 28:44
63 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 31:20
64 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 31:20
65 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 31:20
66 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 31:20
67 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 31:20
68 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 31:20
69 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 31:20
70 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 31:20
71 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 31:20
72 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 31:20
73 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 31:20
74 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 31:20
75 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 31:20
76 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 31:20
77 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 31:20
78 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 31:20
79 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 31:20
80 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 31:20
81 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 31:20
82 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 31:20
83 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 31:20
84 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 31:20
85 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 31:20
86 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 31:20
87 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 31:20
88 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 31:20
89 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 31:20
90 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 31:20
91 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 31:20
92 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 31:20
93 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 31:20
94 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 31:20
95 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 31:20
96 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 32:41
97 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 32:41
98 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 32:41
99 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 32:41
100 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 35:40
101 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 35:40
102 Bandera aus Leigh Howard (AUS) IAM + 36:52
103 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 36:52
104 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 36:52
105 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 36:52
106 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 36:52
107 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 36:52
108 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 36:52
109 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 36:52
110 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 36:52
111 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 36:52
112 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 36:52
113 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 36:52
114 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 36:58
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 63
2 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 43
3 Bandera esp David López (ESP) SKY 39
4 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 34
5 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 23
6 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 18
7 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 18
8 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 15
9 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 12
10 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM 9
11 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 6
12 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 4
13 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 4
14 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 2
15 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 2
16 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 2
17 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 1
18 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 18
2 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 15
3 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 12
4 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 10
5 Bandera esp David López (ESP) SKY 10
6 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 10
7 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 9
8 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 8
9 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 6
10 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 5
11 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 4
12 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 4
13 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 4
14 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 3
15 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG 2
16 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 2
17 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM 1
18 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 60h 12:43
2 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 00:41
3 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 01:32
4 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 03:06
5 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 03:15
6 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 03:29
7 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 03:53
8 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 05:01
9 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 05:38
10 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 05:38
11 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 06:00
12 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 06:10
13 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 13:30
14 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 14:03
15 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 14:29
16 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 15:10
17 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 16:33
18 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 17:12
19 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 22:00
20 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 23:44
21 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 28:07
22 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 28:18
23 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 29:25
24 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 33:16
25 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 34:04
26 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 34:16
27 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 34:53
28 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 36:01
29 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 36:45
30 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 36:54
31 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 45:20
32 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 47:21
33 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 49:08
34 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 53:49
35 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 53:53
36 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 55:51
37 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 56:06
38 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 56:34
39 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 59:18
40 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 1h 03:49
41 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 1h 04:00
42 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 1h 04:56
43 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 1h 05:57
44 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 1h 07:08
45 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 1h 07:32
46 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 1h 07:55
47 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 1h 12:39
48 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 1h 13:39
49 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 1h 13:44
50 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 1h 14:47
51 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 1h 18:49
52 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 1h 24:52
53 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 1h 26:15
54 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 1h 26:34
55 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 1h 29:00
56 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 1h 29:13
57 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 1h 32:48
58 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 1h 33:58
59 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 1h 34:32
60 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 1h 37:10
61 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 1h 38:41
62 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 1h 39:21
63 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 1h 41:09
64 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 1h 44:08
65 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 1h 44:28
66 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 1h 45:35
67 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 1h 48:17
68 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 1h 50:01
69 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 1h 52:08
70 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 1h 52:55
71 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 1h 53:56
72 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 1h 59:39
73 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 2h 00:02
74 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 2h 00:05
75 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 2h 00:42
76 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 2h 01:02
77 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 2h 01:12
78 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 2h 02:19
79 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 2h 02:44
80 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 2h 03:02
81 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 2h 03:08
82 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 2h 05:54
83 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 2h 06:34
84 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 2h 07:06
85 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 2h 07:34
86 Bandera esp David López (ESP) SKY + 2h 08:17
87 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 2h 11:47
88 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 2h 12:13
89 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 2h 12:54
90 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 2h 13:58
91 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 2h 14:10
92 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 2h 15:12
93 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 2h 15:27
94 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 2h 15:27
95 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 2h 17:27
96 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 2h 17:59
97 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 2h 18:36
98 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 2h 20:22
99 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 2h 21:42
100 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 2h 24:17
101 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 2h 24:58
102 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 2h 25:04
103 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 2h 27:11
104 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 2h 28:09
105 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 2h 34:25
106 Bandera aus Leigh Howard (AUS) IAM + 2h 35:26
107 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 2h 35:35
108 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 2h 40:28
109 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 2h 48:08
110 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 2h 48:19
111 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 2h 49:30
112 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 2h 52:44
113 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 3h 01:06
114 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 3h 04:11
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 134
2 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 72
3 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 69
4 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 61
5 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 50
6 Bandera esp David López (ESP) SKY 39
7 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 36
8 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 27
9 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 26
10 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 23
11 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 21
12 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
13 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 18
14 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 16
15 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 16
16 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 16
17 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 15
18 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 15
19 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 15
20 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 13
21 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 12
22 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 11
23 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 9
24 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM 9
25 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 8
26 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 8
27 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 8
28 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 7
29 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 7
30 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
31 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 6
32 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 6
33 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 6
34 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 6
35 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 6
36 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 6
37 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 6
38 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 6
39 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 5
40 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 5
41 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 5
42 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 4
43 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 4
44 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 3
45 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 3
46 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 2
47 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 2
48 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 2
49 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 2
50 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 1
51 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 1
52 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 1
53 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 138
2 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 112
3 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 84
4 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 83
5 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 80
6 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 80
7 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 57
8 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 52
9 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 50
10 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 47
11 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 47
12 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 46
13 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 46
14 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 46
15 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 43
16 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 40
17 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 40
18 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 39
19 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 35
20 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 32
21 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 30
22 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 30
23 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 29
24 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 28
25 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL 27
26 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 27
27 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 24
28 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 24
29 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 24
30 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 24
31 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 23
32 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 21
33 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 20
34 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
35 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH 20
36 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 19
37 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 18
38 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 17
39 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 17
40 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 17
41 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 16
42 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 16
43 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 16
44 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE 16
45 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 15
46 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 15
47 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 15
48 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 14
49 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 14
50 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 14
51 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ 14
52 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 12
53 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 12
54 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 12
55 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 12
56 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 12
57 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 12
58 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG 11
59 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 10
60 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 10
61 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 9
62 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 8
63 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 8
64 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 8
65 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM 8
66 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
67 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 7
68 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 7
69 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 7
70 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 7
71 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 6
72 Bandera esp David López (ESP) SKY 6
73 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 5
74 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 5
75 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 5
76 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT 4
77 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM 4
78 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 3
79 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR 3
80 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL 3
81 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR 3
82 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 3
83 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 2
84 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ 2
85 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 2
86 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 1
87 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK 1
88 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR 1
89 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 1
90 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ 1
91 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM 1
92 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE 1
93 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG 1
94 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 60h 18:53
2 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 60h 29:55
3 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 60h 45:59
4 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 61h 06:32
5 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 61h 06:36
6 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS 61h 08:49
7 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 61h 18:40
8 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE 61h 26:22
9 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 61h 39:17
10 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 61h 41:56
11 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 61h 45:31
12 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 61h 46:41
13 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 61h 52:04
14 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC 61h 53:52
15 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM 62h 04:51
16 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST 62h 06:39
17 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 62h 13:45
18 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 62h 15:27
19 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 62h 15:45
20 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH 62h 24:30
21 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 62h 24:56
22 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 62h 28:10
23 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 62h 30:10
24 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY 62h 31:19
25 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 62h 34:25
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 3
Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 4
Bandera ita Jakub Mareczko (ITA) STH 5
Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 5
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 7
Bandera esp Javier Moreno (ESP) MOV 7
Bandera ger Marcel Kittel (GER) EQS 9
Bandera rus Aleksei Tcatevitch (RUS) KAT 10
Bandera sui Fabian Cancellara (SUI) TFR 10
Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 10
Bandera ned Tom Dumoulin (NED) TGA 11
Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 14
Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM 14
Bandera bel Bert de Backer (BEL) TGA 14
Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TFR 14
Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 14
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.