Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 13 - Palmanova - Cividale del Friuli (161 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 4h 31:49
2 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 00:43
3 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 01:17
4 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 01:17
5 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 01:17
6 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 01:17
7 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 01:17
8 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 01:17
9 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 01:17
10 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 01:17
11 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 01:17
12 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 01:17
13 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 01:17
14 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 01:17
15 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 01:17
16 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 01:17
17 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 02:07
18 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 02:07
19 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 02:07
20 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 02:07
21 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 02:07
22 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 02:07
23 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 02:17
24 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TFR + 02:33
25 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 02:33
26 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 02:46
27 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 04:14
28 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 04:14
29 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 04:14
30 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 04:14
31 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 05:00
32 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 05:00
33 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 05:00
34 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 07:40
35 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 07:40
36 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 10:09
37 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 10:09
38 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 10:09
39 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 10:09
40 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 10:09
41 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 12:54
42 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 13:06
43 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 13:27
44 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 13:29
45 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 13:46
46 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 13:46
47 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 13:46
48 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 13:46
49 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 13:46
50 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 13:46
51 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 13:46
52 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 18:36
53 Bandera slo Grega Bole (SLO) VIN + 18:36
54 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 18:36
55 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 18:36
56 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 18:36
57 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 18:36
58 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 18:36
59 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 21:42
60 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 21:42
61 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS + 21:42
62 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 21:42
63 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH + 21:42
64 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 21:42
65 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 21:42
66 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 21:42
67 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 21:42
68 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 21:42
69 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 21:42
70 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 21:42
71 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM + 21:42
72 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 21:42
73 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 21:42
74 Bandera esp David López (ESP) SKY + 21:42
75 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 21:42
76 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 21:42
77 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 21:42
78 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 21:42
79 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ + 21:42
80 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 21:42
81 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 21:42
82 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 21:42
83 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 25:21
84 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 25:21
85 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 25:21
86 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 25:21
87 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 25:21
88 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV + 25:21
89 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 25:21
90 Bandera col Carlos Betancur (COL) MOV + 25:21
91 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 25:21
92 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 25:21
93 Bandera rus Evgeni Petrov (RUS) TCK + 25:21
94 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 25:21
95 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 27:06
96 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 32:43
97 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 32:43
98 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 32:43
99 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 32:43
100 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE + 32:43
101 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 32:43
102 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 32:43
103 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 32:43
104 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 32:43
105 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 32:43
106 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 32:43
107 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 32:43
108 Bandera rus Andrey Solomennikov (RUS) GAZ + 32:43
109 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 32:43
110 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS + 32:43
111 Bandera rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 32:43
112 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 32:43
113 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 32:43
114 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 32:43
115 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 32:43
116 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 32:43
117 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ + 32:43
118 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 32:43
119 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 32:43
120 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 32:43
121 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 32:43
122 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 32:43
123 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 32:43
124 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 32:43
125 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) VIN + 32:43
126 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 32:43
127 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 32:43
128 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 32:43
129 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN + 32:43
130 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR + 32:43
131 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 32:43
132 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 32:43
133 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 32:43
134 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 32:43
135 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK + 32:43
136 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 32:43
137 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 32:43
138 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS + 32:43
139 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ + 32:43
140 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 32:43
141 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 32:43
142 Bandera rus Alexander Serov (RUS) GAZ + 32:43
143 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 32:43
144 Bandera rus Artur Ershov (RUS) GAZ + 32:43
145 Bandera rsa Jim Songezo (RSA) MTN + 32:43
146 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 32:43
147 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TGA + 32:43
148 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 32:43
149 Bandera rus Artem Ovechkin (RUS) GAZ + 32:43
150 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG + 32:43
151 Bandera aus Jack Bobridge (AUS) TFR + 32:43
152 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 32:43
153 Bandera aus Leigh Howard (AUS) IAM + 32:43
154 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 32:43
155 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM + 32:43
156 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC + 32:43
157 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 32:43
158 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 32:43
159 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 32:43
160 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 32:43
161 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 32:43
162 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 32:43
163 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 32:43
164 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 32:43
165 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 32:43
166 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 32:43
167 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 32:43
168 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TGA + 32:43
169 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 32:43
170 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 32:43
171 Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM + 35:12
172 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH + 35:12
173 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 35:12
174 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 35:12
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 56
2 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 50
3 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 50
4 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 29
5 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 16
6 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 12
7 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 9
8 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 6
9 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 6
10 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 4
11 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 1
12 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 1
13 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 1
14 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 10
2 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 10
3 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 6
4 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 6
5 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 3
6 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 3
7 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 2
8 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 2
9 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 1
10 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) 13h 38:44
2 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 01:24
3 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 01:24
4 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 01:24
5 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 08:59
6 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 18:15
7 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 19:26
8 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 22:49
9 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 24:42
10 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 25:32
11 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 29:42
12 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 33:28
13 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 34:04
14 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 34:25
15 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 38:18
16 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 41:35
17 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 53:36
18 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 55:22
19 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 1h 01:17
20 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 1h 03:26
21 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 1h 07:09
22 Bandera fra FDJ (FRA) + 1h 27:30
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 54h 05:50
2 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 00:26
3 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 00:41
4 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 00:43
5 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 00:43
6 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 01:37
7 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 02:01
8 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 02:19
9 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 02:48
10 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 03:15
11 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 03:21
12 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 03:37
13 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 03:55
14 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TFR + 04:48
15 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 05:18
16 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 05:38
17 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 06:15
18 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 07:46
19 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 09:41
20 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 09:54
21 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 13:17
22 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 13:18
23 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 13:57
24 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 14:34
25 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 18:00
26 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 23:38
27 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 25:55
28 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 33:17
29 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 34:05
30 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 44:06
31 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 44:46
32 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 48:03
33 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 49:40
34 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 1h 10:04
35 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 1h 22:13
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 85
2 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 67
3 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 54
4 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 50
5 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 27
6 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 25
7 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
8 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 18
9 Bandera ger Marcel Kittel (GER) EQS 16
10 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 16
11 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 16
12 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 15
13 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 15
14 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 13
15 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 11
16 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 9
17 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 8
18 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 8
19 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 8
20 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 7
21 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
22 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 6
23 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 6
24 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 6
25 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 6
26 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 6
27 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 6
28 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 6
29 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM 6
30 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 6
31 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 5
32 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 4
33 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 4
34 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 3
35 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 3
36 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 3
37 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 2
38 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 2
39 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 2
40 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 2
41 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 2
42 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 2
43 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 1
44 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 1
45 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 1
46 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 1
47 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 1
48 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 1
49 Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 138
2 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 119
3 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 104
4 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 84
5 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 83
6 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 80
7 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 76
8 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 57
9 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 54
10 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 52
11 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 50
12 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 47
13 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 47
14 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 46
15 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 46
16 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 43
17 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 40
18 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 40
19 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 39
20 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 34
21 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 32
22 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 31
23 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 30
24 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 29
25 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL 27
26 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 24
27 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 24
28 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 24
29 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 24
30 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 23
31 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 21
32 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 21
33 Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM 21
34 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 20
35 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
36 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH 20
37 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 19
38 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 19
39 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 18
40 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 17
41 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 17
42 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 16
43 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 16
44 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE 16
45 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 15
46 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 15
47 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 15
48 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 14
49 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 14
50 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 14
51 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 14
52 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 14
53 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ 14
54 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 12
55 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 12
56 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 12
57 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 12
58 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 12
59 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 10
60 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 10
61 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG 9
62 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 9
63 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 8
64 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 8
65 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 8
66 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 8
67 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM 8
68 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 7
69 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 7
70 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
71 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 7
72 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 7
73 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 7
74 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 6
75 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 5
76 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 5
77 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 5
78 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT 4
79 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM 4
80 Bandera fra Marc Sarreau (FRA) FDJ 4
81 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 3
82 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR 3
83 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL 3
84 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR 3
85 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 3
86 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 2
87 Bandera esp David López (ESP) SKY 2
88 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ 2
89 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 2
90 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK 1
91 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR 1
92 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 1
93 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM 1
94 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE 1
95 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG 1
96 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ 1
97 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 1
98 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TGA 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) 162h 20:45
2 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 07:16
3 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 11:52
4 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 14:35
5 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 24:56
6 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 30:24
7 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 35:00
8 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 40:21
9 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 49:21
10 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 59:57
11 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 1h 08:07
12 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 1h 17:59
13 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 1h 33:41
14 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 1h 47:48
15 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 1h 52:43
16 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 1h 58:19
17 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 1h 59:41
18 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 2h 06:31
19 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 3h 07:18
20 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 3h 08:20
21 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 3h 08:52
22 Bandera fra FDJ (FRA) + 5h 53:21
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 54h 06:16
2 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 54h 12:05
3 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 54h 19:47
4 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 54h 28:56
5 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 54h 50:36
6 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS 54h 50:41
7 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 54h 50:48
8 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE 54h 58:30
9 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 55h 01:41
10 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 55h 15:54
11 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM 55h 27:15
12 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC 55h 34:40
13 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 55h 36:09
14 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 55h 37:51
15 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 55h 39:13
16 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH 55h 41:22
17 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 55h 41:55
18 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 55h 52:38
19 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 55h 59:20
20 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 56h 07:27
21 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ 56h 14:29
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 3
Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 4
Bandera ita Jakub Mareczko (ITA) STH 5
Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 5
Bandera esp Javier Moreno (ESP) MOV 7
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 7
Bandera ger Marcel Kittel (GER) EQS 9
Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 10
Bandera sui Fabian Cancellara (SUI) TFR 10
Bandera rus Aleksei Tcatevitch (RUS) KAT 10
Bandera ned Tom Dumoulin (NED) TGA 11
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.