Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 11 - Modena - Asolo (212 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 4h 56:32
2 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 00:00
3 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 00:00
4 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 00:13
5 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 00:13
6 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 00:13
7 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 00:13
8 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 00:13
9 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 00:13
10 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 00:13
11 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 00:13
12 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 00:13
13 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 00:13
14 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 00:13
15 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 00:13
16 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 00:13
17 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 00:13
18 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 00:13
19 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 00:13
20 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 00:13
21 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 00:13
22 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TFR + 00:13
23 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 00:13
24 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 00:13
25 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 00:13
26 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 00:13
27 Bandera col Carlos Betancur (COL) MOV + 00:13
28 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 00:13
29 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 00:13
30 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 00:13
31 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 01:30
32 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 01:30
33 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 01:30
34 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 01:30
35 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 01:32
36 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 01:32
37 Bandera slo Grega Bole (SLO) VIN + 01:32
38 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 01:49
39 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 01:49
40 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 01:49
41 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 01:52
42 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 01:52
43 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 02:22
44 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 02:22
45 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 02:22
46 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK + 02:22
47 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 02:22
48 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 02:22
49 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 02:22
50 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 02:22
51 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 02:22
52 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 02:39
53 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 02:39
54 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 02:39
55 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 02:45
56 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 02:45
57 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 02:45
58 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 02:45
59 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 02:45
60 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 02:45
61 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 02:45
62 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 02:45
63 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 02:45
64 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 02:45
65 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 02:45
66 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 02:45
67 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) VIN + 03:29
68 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 03:54
69 Bandera bel Jurgen Roelandts (BEL) LTS + 04:54
70 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC + 04:54
71 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR + 05:08
72 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 05:08
73 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 05:08
74 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 05:08
75 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS + 05:08
76 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 06:04
77 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 06:42
78 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 06:42
79 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM + 06:42
80 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 07:43
81 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 08:17
82 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 09:01
83 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TGA + 09:42
84 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 09:42
85 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 11:56
86 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 11:56
87 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 11:56
88 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 11:56
89 Bandera ger André Greipel (GER) LTS + 11:56
90 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV + 11:56
91 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 11:56
92 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 11:56
93 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS + 11:56
94 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH + 11:56
95 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 11:56
96 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS + 11:56
97 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 11:56
98 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 11:56
99 Bandera esp David López (ESP) SKY + 11:56
100 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 11:56
101 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 11:56
102 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 11:56
103 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 11:56
104 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 11:56
105 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 11:56
106 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 11:56
107 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 12:09
108 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 13:15
109 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 13:15
110 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 13:15
111 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 13:15
112 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 13:15
113 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 13:15
114 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 13:15
115 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 13:15
116 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TGA + 13:15
117 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 13:15
118 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 13:15
119 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 13:15
120 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 13:15
121 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 13:15
122 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 13:15
123 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 13:15
124 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 13:15
125 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 13:15
126 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 13:15
127 Bandera rus Artem Ovechkin (RUS) GAZ + 13:15
128 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 13:15
129 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 13:15
130 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 13:15
131 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 13:15
132 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 13:15
133 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 13:15
134 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 13:15
135 Bandera rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 13:15
136 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 13:15
137 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 13:15
138 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 13:15
139 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 13:15
140 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 13:15
141 Bandera rsa Jim Songezo (RSA) MTN + 13:15
142 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH + 13:15
143 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ + 13:15
144 Bandera rus Alexander Serov (RUS) GAZ + 13:15
145 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 13:15
146 Bandera aus Jack Bobridge (AUS) TFR + 13:15
147 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 13:15
148 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 13:15
149 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 13:15
150 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 13:15
151 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN + 13:15
152 Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR + 13:15
153 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 13:24
154 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 16:09
155 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 16:20
156 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 17:45
157 Bandera sui Valerio Agnoli (SUI) AST + 17:45
158 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 17:45
159 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 17:45
160 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 17:45
161 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 17:45
162 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 17:45
163 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 17:45
164 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE + 17:45
165 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 17:45
166 Bandera fra Marc Sarreau (FRA) FDJ + 17:45
167 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ + 17:45
168 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 17:45
169 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM + 17:45
170 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 17:45
171 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 17:45
172 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 17:45
173 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 17:45
174 Bandera aus Leigh Howard (AUS) IAM + 17:45
175 Bandera aus Caleb Ewan (AUS) OGE + 17:45
176 Bandera rus Artur Ershov (RUS) GAZ + 17:45
177 Bandera rus Andrey Solomennikov (RUS) GAZ + 17:45
178 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG + 17:45
179 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 17:45
180 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ + 17:45
181 Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM + 18:28
182 Bandera rus Evgeni Petrov (RUS) TCK + 18:28
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 3
2 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 2
3 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 60
2 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 50
3 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 35
4 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH 29
5 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 29
6 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 25
7 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 22
8 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 19
9 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 15
10 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 14
11 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 10
12 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 8
13 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 7
14 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 6
15 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ 6
16 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 5
17 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 4
18 Bandera fra Marc Sarreau (FRA) FDJ 4
19 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG 3
20 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 2
21 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 1
22 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) 14h 50:02
2 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 00:00
3 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 01:17
4 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 01:30
5 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 01:49
6 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 01:52
7 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 02:22
8 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 02:22
9 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 02:39
10 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 02:39
11 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 02:45
12 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 03:58
13 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 04:31
14 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 05:40
15 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 06:34
16 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 06:57
17 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 10:15
18 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 13:13
19 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 14:34
20 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 15:55
21 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 16:14
22 Bandera fra FDJ (FRA) + 52:49
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 45h 16:20
2 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 00:24
3 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 01:07
4 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 01:07
5 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 01:09
6 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 02:01
7 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 02:25
8 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 02:43
9 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 02:45
10 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 02:47
11 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 03:12
12 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 03:39
13 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TFR + 03:56
14 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 04:01
15 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 04:27
16 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 04:33
17 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 04:59
18 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 04:59
19 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 05:49
20 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 07:21
21 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 09:42
22 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 09:58
23 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 10:05
24 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 12:52
25 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 13:31
26 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 13:42
27 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 14:38
28 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 15:27
29 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 17:14
30 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 20:20
31 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 21:00
32 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 21:05
33 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 21:49
34 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 24:50
35 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 25:29
36 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 26:43
37 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 26:53
38 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 27:18
39 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 29:49
40 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 30:23
41 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 30:45
42 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 30:49
43 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 31:27
44 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 31:48
45 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 32:53
46 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 34:37
47 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 35:45
48 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 36:40
49 Bandera col Carlos Betancur (COL) MOV + 38:49
50 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 38:56
51 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 42:04
52 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 44:25
53 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 45:10
54 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 45:15
55 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 45:57
56 Bandera sui Valerio Agnoli (SUI) AST + 48:39
57 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 49:14
58 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 49:17
59 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 52:11
60 Bandera rus Evgeni Petrov (RUS) TCK + 52:28
61 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 53:25
62 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 53:44
63 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 56:02
64 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 56:38
65 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 57:41
66 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 57:46
67 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 59:03
68 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 59:17
69 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 59:26
70 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 59:27
71 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 59:49
72 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 1h 01:17
73 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 1h 01:24
74 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 1h 02:24
75 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 1h 02:26
76 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 1h 03:18
77 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 1h 03:32
78 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 1h 03:40
79 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 1h 04:09
80 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 1h 04:47
81 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 1h 04:49
82 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 1h 05:17
83 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 1h 06:02
84 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 1h 06:41
85 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 1h 08:00
86 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK + 1h 08:07
87 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 1h 08:10
88 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 1h 08:40
89 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 1h 08:47
90 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 1h 08:55
91 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 1h 09:06
92 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 1h 09:18
93 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 1h 09:39
94 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 1h 09:48
95 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 1h 10:28
96 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 1h 10:28
97 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 1h 11:35
98 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 1h 12:00
99 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 1h 12:24
100 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 1h 12:30
101 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS + 1h 13:22
102 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 1h 13:24
103 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 1h 13:27
104 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 1h 15:31
105 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 1h 15:42
106 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM + 1h 16:05
107 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 1h 16:12
108 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 1h 16:14
109 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 1h 16:51
110 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 1h 17:36
111 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 1h 17:37
112 Bandera bel Jurgen Roelandts (BEL) LTS + 1h 18:20
113 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 1h 18:23
114 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 1h 18:36
115 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 1h 18:37
116 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 1h 19:03
117 Bandera ger André Greipel (GER) LTS + 1h 19:03
118 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 1h 19:47
119 Bandera esp David López (ESP) SKY + 1h 20:53
120 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 1h 21:42
121 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 1h 22:12
122 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH + 1h 22:22
123 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC + 1h 23:14
124 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 1h 23:22
125 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 1h 23:43
126 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 1h 23:57
127 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR + 1h 24:44
128 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 1h 25:26
129 Bandera rus Alexander Serov (RUS) GAZ + 1h 25:38
130 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 1h 26:14
131 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 1h 26:24
132 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 1h 27:06
133 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 1h 27:15
134 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS + 1h 27:22
135 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 1h 27:46
136 Bandera aus Leigh Howard (AUS) IAM + 1h 28:09
137 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 1h 28:18
138 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) VIN + 1h 29:30
139 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV + 1h 29:50
140 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 1h 30:35
141 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 1h 31:04
142 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 1h 31:32
143 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ + 1h 34:32
144 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE + 1h 34:44
145 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 1h 36:45
146 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG + 1h 37:02
147 Bandera rus Andrey Solomennikov (RUS) GAZ + 1h 37:08
148 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS + 1h 37:49
149 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 1h 38:36
150 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 1h 38:43
151 Bandera rsa Jim Songezo (RSA) MTN + 1h 38:47
152 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 1h 39:21
153 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 1h 40:02
154 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 1h 40:51
155 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 1h 41:02
156 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH + 1h 41:36
157 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 1h 41:40
158 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 1h 42:13
159 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 1h 42:49
160 Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR + 1h 43:29
161 Bandera rus Artem Ovechkin (RUS) GAZ + 1h 43:30
162 Bandera slo Grega Bole (SLO) VIN + 1h 44:28
163 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 1h 45:21
164 Bandera aus Caleb Ewan (AUS) OGE + 1h 45:26
165 Bandera rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 1h 45:40
166 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 1h 46:56
167 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ + 1h 47:00
168 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 1h 47:46
169 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM + 1h 48:36
170 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ + 1h 48:38
171 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 1h 48:43
172 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 1h 51:14
173 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN + 1h 53:14
174 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TGA + 1h 53:40
175 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 1h 53:49
176 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 1h 56:54
177 Bandera fra Marc Sarreau (FRA) FDJ + 1h 57:00
178 Bandera aus Jack Bobridge (AUS) TFR + 2h 04:50
179 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 2h 05:16
180 Bandera rus Artur Ershov (RUS) GAZ + 2h 05:30
181 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TGA + 2h 06:21
182 Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM + 2h 10:13
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 56
2 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 27
3 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 25
4 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 18
5 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 17
6 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 16
7 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 16
8 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 15
9 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 15
10 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 11
11 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 8
12 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 8
13 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 8
14 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 8
15 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 7
16 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
17 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 6
18 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 6
19 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 6
20 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 6
21 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 6
22 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM 6
23 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 6
24 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 5
25 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 4
26 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 4
27 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 3
28 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 3
29 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 3
30 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 2
31 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 2
32 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 2
33 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 2
34 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 2
35 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 2
36 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 2
37 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 1
38 Bandera sui Valerio Agnoli (SUI) AST 1
39 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 1
40 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 1
41 Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ger André Greipel (GER) LTS 119
2 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 103
3 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 100
4 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 97
5 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 82
6 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 66
7 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 64
8 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 57
9 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 52
10 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 47
11 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 47
12 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 46
13 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 42
14 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 40
15 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 40
16 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 40
17 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 40
18 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 39
19 Bandera aus Caleb Ewan (AUS) OGE 39
20 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 36
21 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 36
22 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 32
23 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 31
24 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 30
25 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 29
26 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL 27
27 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 24
28 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 22
29 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 21
30 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 21
31 Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR 21
32 Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM 21
33 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 20
34 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH 20
35 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 19
36 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 19
37 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 18
38 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 18
39 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 18
40 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 17
41 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 17
42 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 16
43 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE 16
44 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 15
45 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 14
46 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 14
47 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 14
48 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 14
49 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 12
50 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 12
51 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 12
52 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 12
53 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 12
54 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 12
55 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 10
56 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 10
57 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 10
58 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 9
59 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ 9
60 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 8
61 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 8
62 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 8
63 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 8
64 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 7
65 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 7
66 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 7
67 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
68 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 7
69 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 7
70 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 7
71 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 7
72 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG 6
73 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 6
74 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 5
75 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 5
76 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 4
77 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM 4
78 Bandera fra Marc Sarreau (FRA) FDJ 4
79 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 3
80 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR 3
81 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL 3
82 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 3
83 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 2
84 Bandera esp David López (ESP) SKY 2
85 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 2
86 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK 1
87 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR 1
88 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 1
89 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM 1
90 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE 1
91 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG 1
92 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ 1
93 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ 1
94 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) 135h 54:01
2 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 02:07
3 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 05:52
4 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 09:28
5 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 10:28
6 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 10:58
7 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 13:11
8 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 30:15
9 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 31:06
10 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 31:22
11 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 43:25
12 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 43:34
13 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 51:26
14 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 52:32
15 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 55:23
16 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 1h 02:57
17 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 1h 13:44
18 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 1h 33:03
19 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 2h 04:54
20 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 2h 15:16
21 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 2h 25:43
22 Bandera fra FDJ (FRA) + 4h 25:51
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 45h 16:20
2 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 45h 22:09
3 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 45h 29:51
4 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 45h 30:58
5 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS 45h 41:10
6 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 45h 48:08
7 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 45h 49:13
8 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE 45h 52:05
9 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 45h 55:16
10 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 46h 00:45
11 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 46h 01:30
12 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST 46h 08:31
13 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 46h 12:22
14 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 46h 17:37
15 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM 46h 17:44
16 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC 46h 22:22
17 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 46h 24:30
18 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 46h 25:26
19 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 46h 26:48
20 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 46h 26:48
21 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 46h 28:20
22 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 46h 29:42
23 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 46h 29:44
24 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH 46h 31:51
25 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 46h 32:02
26 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 46h 32:25
27 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY 46h 33:11
28 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 46h 33:57
29 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 46h 34:56
30 Bandera ita Liam Bertazzo (ITA) STH 46h 38:42
31 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 46h 41:04
32 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 46h 42:34
33 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 46h 43:26
34 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 46h 46:10
35 Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 46h 50:52
36 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 46h 53:05
37 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS 46h 54:09
38 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 46h 54:56
39 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 46h 57:56
40 Bandera aus Caleb Ewan (AUS) OGE 47h 01:46
41 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 47h 04:06
42 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ 47h 04:58
43 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 47h 05:03
44 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 47h 07:34
45 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN 47h 09:34
46 Bandera fra Marc Sarreau (FRA) FDJ 47h 13:20
47 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN 47h 21:36
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 3
Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 4
Bandera ita Jakub Mareczko (ITA) STH 5
Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 5
Bandera esp Javier Moreno (ESP) MOV 7
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 7
Bandera ger Marcel Kittel (GER) EQS 9
Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 10
Bandera sui Fabian Cancellara (SUI) TFR 10
Bandera rus Aleksei Tcatevitch (RUS) KAT 10
Bandera ned Tom Dumoulin (NED) TGA 11
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.