Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

EUROPA

David Ospina, en top 10 de arqueros con mejor juego con los pies

El arquero del Napoli es el líder de las estadísticas en la Serie A, mientras que, Kevin Mier es el mejor de la Liga BetPlay.

Actualizado a
David Ospina, arquero colombiano del Napoli
MASSIMO PINCAREUTERS

En la pelea por ser el arquero titular en Napoli, David Ospina siempre ha estado por encima de Alex Meret. Desde Gennaro Gattuso hasta Luciano Spalletti se han decantado por el colombiano y siempre han argumentado que el arquero les aporta juego con los pies al momento de salir desde atrás. Esta vez las estadísticas respaldan la decisión de los entrenadores y destacan una vez más las virtudes del portero, que esta temporada fue clave para que su equipo pudiera regresar a la Champions League.

El CIES Football Observatory publicó el listado de los arqueros con menor porcentaje de pases largos. En las principales cinco ligas de Europa, el antioqueño se encuentra en el top 10 ocupando el octavo lugar, mientras que, en todas las ligas está en el puesto número 17.

Ospina, el mejor de Serie A jugando con los pies

En la Serie A, el ‘25′ es el guardameta lidera la clasificación, lo que representa que su estilo de juego al igual que el del equipo está relacionado con salir jugando desde atrás en vez salir con pelotas largas.

David Ospina tiene un porcentaje de pases largos del 18.1% con un promedio de 4.8 por partido. En total, el jugador tiene 26.4 pases. En Italia supera a porteros como Thomas Strakosha de Lazio que tiene un 19.6% con 5.3 pases por cada 90 minutos y Wokciech Szczesney de Juventus con 23% y 6 pases largos por compromiso.

La clasificación de las principales ligas de Europa está liderada por los arqueros del PSG. Keylor Navas es primero con tan solo un 8.2% de pases largos y un promedio de 1.7 por partido, seguido por su compañero Gianluigi Donnarumma con 8.4% y un promedio de 1.8. El top tres lo cierra Ederson Moraes del Manchester City con un 14%.

ArqueroEquipo% de PasesPases LargosPases Total
1Keylor NavasPSG8.2%1.721
2Gianluigi DonnarummaPSG8.4%1.821.7
3Ederson MoraesMan. City14.1%3.625.9
4Manuel NeuerBayern M.14.9%5.939.4
5Pau LópezOlympique16.6%6.639.8
6Alisson BeckerLiverpool16.6%5.532.9
7Marc André ter SegenBarcelona16.9%5.331.5
8David OspinaNapoli18.1%4.826.4
9Thomas StrakosaLazio19.6%5.326.9
10Édouard MendyChelsea19.8%4.623.2

Kevin Mier, el de menor porcentaje en el FPC

En la Liga BetPlay, Kevin Mier de Atlético Nacional es el arquero que menos pases largos realiza con un 25.3% y 7.8 de promedio seguido por Álvaro Montero de Millonarios con 29% y después José Luis Chunga de Alianza Petrolera con 30.4%. El top cinco lo cierran Humberto Acevedo de Deportivo Cali y William Cuesta del Deportes Tolima con 35.6% y 36.6%, respectivamente.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?