Temas del día Más temas

Etapa

La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans (164 Km)

  • Km a meta

    0

  • Media montaña
La Tour-du-Pin
Villard-de-Lans

Situación de carrera19km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Grupo del lider+ 01:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera33km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Grupo del lider+ 01:10 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera51km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Grupo perseguidor+ 01:00 Francia Pierre Rolland VCB Bélgica Tiesj Benoot SUN Dinamarca Casper Pedersen SUN Grupo perseguidor+ 01:50 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 04:20 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera58km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Grupo perseguidor+ 01:25 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 06:00 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera73km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Grupo perseguidor+ 00:50 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 10:15 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera81km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Grupo perseguidor+ 00:20 Francia Romain Sicard DEN España Mikel Nieve MTS Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT Rusia Pavel Sivakov INE Grupo del lider+ 10:25 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera85km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Rusia Pavel Sivakov INE Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT España Mikel Nieve MTS Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 10:25 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera102km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil PCB Ecuador Richard Carapaz INE España Carlos Verona MOV Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Rusia Pavel Sivakov INE Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT España Mikel Nieve MTS Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 11:30 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera139km Grupo de cabeza Ecuador Richard Carapaz INE Suiza Sebastien Reichenbach GFC Francia Julian Alaphilippe DQT Alemania Lennard Kämna BOH Francia Quentin Pacher VCB Grupo perseguidor+ 00:30 Francia Warren Barguil PCB España Carlos Verona MOV Italia Alberto Bettiol EF1 Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Winner Anacona PCB Italia Matteo Trentin CPT Costa Rica Andrey Amador INE España Imanol Erviti MOV Dinamarca Christopher Juul MTS Italia Daniel Oss BOH Dinamarca Mads Pedersen TFS Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Pierre Rolland VCB Rusia Pavel Sivakov INE Estados Unidos Neilson Powless EF1 Alemania Simon Geschke CPT España Mikel Nieve MTS Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 13:20 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera150km Grupo de cabeza Alemania Lennard Kämna BOH Grupo perseguidor+ 00:45 Ecuador Richard Carapaz INE Grupo perseguidor+ 02:00 Francia Warren Barguil PCB Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Quentin Pacher VCB Alemania Simon Geschke CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Grupo del lider+ 14:00 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Situación de carrera163km Grupo de cabeza Alemania Lennard Kämna BOH Grupo perseguidor+ 01:15 Ecuador Richard Carapaz INE Grupo perseguidor+ 01:40 Suiza Sebastien Reichenbach GFC Grupo perseguidor+ 02:40 Francia Warren Barguil PCB Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Quentin Pacher VCB Alemania Simon Geschke CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Grupo del lider+ 16:00 Eslovenia Primoz Roglic TJV Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Miguel Angel López AST Reino Unido Adam Yates MTS Australia Richie Porte TFS España Mikel Landa TBM España Enric Mas MOV

Puerto de montaña: Côte de Virieu (4ª) 12km

1 FranciaNans Peters ALM 1

Sprint especial: Saint Joseph de Riviere 44km

1 ItaliaMatteo Trentin CPT 20
2 ItaliaDaniel Oss BOH 17
3 FranciaJulian Alaphilippe DQT 15
4 ItaliaAlberto Bettiol EF1 13
5 SuizaSebastien Reichenbach GFC 11
6 AlemaniaLennard Kämna BOH 10
7 FranciaWarren Barguil PCB 9
8 ColombiaWinner Anacona PCB 8
9 EcuadorRichard Carapaz INE 7
10 EspañaImanol Erviti MOV 6
11 Costa RicaAndrey Amador INE 5
12 EspañaCarlos Verona MOV 4
13 IrlandaNicolas Roche SUN 3
14 FranciaQuentin Pacher VCB 2
15 DinamarcaChristopher Juul MTS 1

Puerto de montaña: Col de Porte (2ª) 66km

1 FranciaPierre Rolland VCB 5
2 IrlandaNicolas Roche SUN 3
3 AlemaniaLennard Kämna BOH 2
4 EcuadorRichard Carapaz INE 1

Puerto de montaña: Côte de Revel (2ª) 94km

1 FranciaPierre Rolland VCB 5
2 AlemaniaSimon Geschke CPT 3
3 EcuadorRichard Carapaz INE 2
4 FranciaQuentin Pacher VCB 1

Puerto de montaña: Montée de Saint Nizier du Moucherotte (1ª) 143km

1 AlemaniaLennard Kämna BOH 10
2 EcuadorRichard Carapaz INE 8
3 SuizaSebastien Reichenbach GFC 6
4 FranciaJulian Alaphilippe DQT 4
5 FranciaQuentin Pacher VCB 2
6 AlemaniaSimon Geschke CPT 1

Puerto de montaña: Villard de Lans (3ª) 164km

1 AlemaniaLennard Kämna BOH 2
2 EcuadorRichard Carapaz INE 1

etapa 164km

1 AlemaniaLennard Kämna BOH 4h 12:52
2 EcuadorRichard Carapaz INE + 01:27
3 SuizaSebastien Reichenbach GFC + 01:56
4 RusiaPavel Sivakov INE + 02:34
5 AlemaniaSimon Geschke CPT + 02:35
6 FranciaWarren Barguil PCB + 02:37
7 BélgicaTiesj Benoot SUN + 02:41
8 IrlandaNicolas Roche SUN + 02:47
9 FranciaQuentin Pacher VCB + 02:51
10 FranciaJulian Alaphilippe DQT + 02:54

general 164km

1 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 70h 06:47
2 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 00:40
3 ColombiaRigoberto Uran EF1 + 01:34
4 ColombiaMiguel Angel López AST + 01:45
5 Reino UnidoAdam Yates MTS + 02:03
6 AustraliaRichie Porte TFS + 02:13
7 EspañaMikel Landa TBM + 02:16
8 EspañaEnric Mas MOV + 03:15
9 Países BajosTom Dumoulin TJV + 05:19
10 ColombiaNairo Quintana PCB + 05:43
0 Km 164 Km

TOUR DE FRANCIA

Kamna gana desde la fuga y el pelotón aburre en la montaña

El alemán del Bora se llevó su primera etapa en el Tour, Egan perdió más de 27 minutos, Nairo cedió el noveno lugar y Supermán ganó un segundo con un ataque a 200 metros de la meta.

Etapa 16. Cero ciclistas contagiados. El Tour llegará a París. Tras el segundo día de descanso de la competencia llegó una fracción de alta montaña con cinco puertos. Todos ellos coronados en primer lugar por los ciclistas que se metieron en la fuga, también el último, de tercera categoría, en el Villard de Lans. El triunfo fue para uno de los protagonistas de las escapadas de los últimos días. Por fin Kamna levantó los brazos en la meta.

Entre los de la fuga estaban Julian Alaphilippe, Winner Anacona, Richard Carapaz, Andrey Amador, Pavel Sivakov, Lennard Kamna, Neilson Powless y Casper Pedersen. En la cabeza de carrera hubo varios cortes, Alaphilippe tuvo dos averías en su bicicleta y la ventaja llegó a más de 15 minutos con respecto al grupo del líder Primoz Roglic. 

En el pelotón, el Jumbo lideraba y Egan hacía su máximo esfuerzo por seguir el paso del grupo. Faltando 22 kilómetros y dos para llegar a la cima Carpaz, Alaphilippe, Kamna y Reichenbach saltaron por el puerto de primera categoría en Saint Nizier. El alemán del Bora tomó la ventaja, cruzó primero y sacó al ecuatoriano y al francés una ventaja rumbo hacia la meta.

En el ascenso, Egan Bernal perdió mucho tiempo con el grupo de Roglic y se quedó en el último corte acompañado por Luke Rowe. Roglic, Pogacar, Rigo y López no propusieron nada en el ascenso por el que pasaron 15 minutos después de Kamna. El corredor del Bora le sacó más de un minuto a Carapaz y Alaphilippe y, por fin, pudo celebrar en el Tour de Francia tras haber perdido en el Puy Mary con Daniel Martínez. Richard Carapaz, ganó el premio al más combativo y llegó en el segundo lugar. 

Supermán López quiso sorprender a 200 metros de la meta, pero solo logró arrancar un segundo, Rigo llegó con el mismo tiempo del líder y de Pogacar y Nairo cedió el noveno lugar de la general con Dumoulin.  Egan perdió más de 27 minutos en meta. 

Etapa 17: El Col de la Loze para cerra

La etapa 17 del Tour de Francia comenzará en Grenoble y terminará en el Col de la Loze, en premio de montaña fuera de categoría al que tendrá que llegar el pelotón luego de pasar el Col de la Madeleine también HC. El último ascenso tiene 21 kilómetros con una pendiente media de 7.1 por ciento y una máxima de 24 por ciento que los ciclistas encontrarán entre los kilómetros 17 y 20. Será una etapa corta pero muy exigente en todo el esplendor de los Alpes.

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Lennard Kämna GER BOH 4h 12:52
2 Richard Carapaz ECU INE + 01:27
3 Sebastien Reichenbach SUI GFC + 01:56
4 Pavel Sivakov RUS INE + 02:34
5 Simon Geschke GER CPT + 02:35
6 Warren Barguil FRA PCB + 02:37
7 Tiesj Benoot BEL SUN + 02:41
8 Nicolas Roche IRL SUN + 02:47
9 Quentin Pacher FRA VCB + 02:51
10 Julian Alaphilippe FRA DQT + 02:54