presentado por
Competición
  • LaLiga Santander
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Liga Portuguesa
  • Vuelta a España
  • Liga Chilena

TOUR COLOMBIA 2.1

Tour Colombia 2.1: Equipos y ciclistas confirmados

Ciclistas y equipos confirmados del Tour Colombia 2.1

JOAQUIN SARMIENTO

AFP

La competencia ciclística más importante del país iniciará el próximo 12 de febrero y estos son los equipos y ciclistas que recorrerán el departamento antioqueño.

Cada vez está más cerca El Tour Colombia 2.1, la carrera más importante del país y que en esta edición se llevará a cabo en el Departamento de Antioquia. Seis días en donde 168 pedalistas de 28 diferentes equipos tratarán de conquistar la camisa naranja de líder.

Los pedalistas que más destacan en la competencia son Nairo Quintana, campeón del Giro de Italia y la Vuelta a España, Rigoberto Urán, subcampeón del Tour de Francia, Fernando Gaviria, ganador de cuatro etapas en el Giro, Miguel Ángel López, tercer puesto en el Giro y la Vuelta del 2018, Chris Froome, cuatro veces campeón del Tour de Francia, campeón del Giro de Italia y de la Vuelta a España.

A todos ellos se suman ciclistas de gran experiencia como Egan Bernal, campeón actual de la carrera, Álvaro Hodeg, Bob Jungels, Maximiliano Richeze y Julian Alaphillipe del Deceuninck-Quick Step; Marc Soler, Richard Carapaz y Winner Anacona del Movistar Team; Sergio Luis Henao del UAE Team Emirates, , Dayer Quintana del Neri Sottoli-Selle Italia-KTM y Óscar Sevilla del Team Medellín.

Esta es la lista oficial de ciclistas:

WORLD TOUR

1.- Team Sky

Chris Froome (GBR)

Egan Arley Bernal (COL)

Iván Ramiro Sosa (COL)

Sebastián Henao (COL)

Jonathan Castroviejo (ESP)

Jhonatan Narváez (ECU)

DT: Nicolás Portal y Xabier Artetxe

2.- Movistar Team

Nairo Quintana (COL)

Carlos Bertancur (COL)

Winner Anacona (COL)

Richard Carapaz (ECU)

Marc Soler (ESP)

Eduardo Sepúlveda (ARG)

DT: Pablo Lastras

3.- UAE Team Emirates

Fernando Gaviria (COL)

Sergio Luis Henao (COL)

Sebastián Molano (COL)

Cristian Camilo Muñoz (COL)

Tom Bohli (SUI)

Oiverio Troia (ITA)

DT: Joxean Fernández ‘Matxin’

4.- Education First Drapac

Rigoberto Urán (COL)

Daniel Martínez (COL)

Jonathan Caicedo (ECU)

Nathan Brown (USA)

Joseph Dombrowski (USA)

Alexander Howes (USA)

DT: Juan Manuel Garate

5.- Astana Pro Team

Miguel Ángel López (COL)

Rodrigo Contreras (COL)

Hernando Bohórquez (COL)

Jan Hirt (CZE)

Nikita Stalnov (KAZ)

Davide Villella (ITA)

DT: Stefano Zanini

6.- Deceuninck Quick Step

Álvaro Hodeg (COL)

Bob Jungels (LUX)

Julian Alaphilippe (FRA)

Petr Vakoc (CZE)

Maximiliano Richeze (ARG)

Iljo Keisse (BEL)

DT: Davide Bramati

PRO CONTINENTALES

7.- Manzana Postobon Team

Daniel Alexander Jaramillo (COL)

Jhojan García (COL)

Wilmar Andrés Paredes (COL)

Carlos Julián Quintero (COL)

Aldemar Reyes (COL)

Diego Ochoa (COL)

DT: Luis Fernando Saldarriaga

8.- Israel Cycling Academy

Edwin Ávila (COL)

Matteo Badilatti (SUI)

Clement Carisey (FRA)

Roy Goldstein (ISR)

Mihkel Räim (EST)

Daniel Turek (CZE)

DT: René Andrle

9.- Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

Dáyer Quintana (COL)

Liam Bertazzo (ITA)

Simone Bevilacqua (ITA)

Moreno Marchetti (ITA)

Sebastian Schonberger (AUT)

Etienne Van Empel (HOL)

DT: Luca Amoriello

10.- Bardiani CSF

Enrico Barbin (ITA)

Michael Bresciani (ITA)

Andrea Guardini (ITA)

Mirco Maestri (ITA)

Marco Maronese (ITA)

Paolo Simion (ITA)

DT: Stefano Zanatta

11.- Hagens Berman Axeon

Joao Almeida (POR)

Edward Anderson (USA)

Jonathan Brown (USA)

Cole Davis (USA)

Sean Quinn (USA)

Karel Vacek (CZE)

DT: Axel Merckx

12.- Androni Giocattoli Sidermec

Daniel Muñoz (COL)

Miguel Eduardo Flórez (COL)

Julián Cardona (COL)

Matteo Pelucchi (ITA)

Marco Benfatto (ITA)

Kevin Rivera (CRC)

DT: Gianni Savio y Alessandro Spezialetti

13.- Nippo Vini Fantini Faizané

Masakazu Ito (JAP)

Giovanni Lonardi (ITA)

Alejandro Osorio (COL)

Rubén Darío Acosta (COL)

Nicola Bagioli (ITA)

Joan Bou (ESP)

Ivan Santaromita (ITA)

CONTINENTALES

14.- IAM Excelsior

Simon Pellaud (SUI)

Dylan Page (SUI)

Anthony Rappo (SUI)

Antoine Debons (SUI)

Quentin Guex (SUI)

Samuele Zoccarato (ITA)

DT: Arnaud Grand

15.- Coldeportes Zenú

Alex Cano (COL)

Miguel Ángel Rubiano (COL)

Alexis Camacho (COL)

Germán Chaves (COL)

Brayan Stiven Ramírez (COL)

Juan Diego Alba (COL)

DT: Jorge Arbeláez

16.- EPM

Janier Acevedo (COL)

Alexander Gil (COL)

Freddy Montaña (COL)

Carlos Mario Ramírez (COL)

Jaime Castañeda (COL)

Jairo Cano Salas (COL)

DT: Gabriel Jaime Mesa y Raúl Mesa

17.- Coldeportes Bicicletas Strongman

Aristóbulo Cala (COL)

Oscar Quiroz (COL)

Brayan Hernández (COL)

Jonathan Cañaveral (COL)

William Muñoz (COL)

Eduardo Estrada (COL)

DT: Luis Alfonso Cely

18.- Team Medellín

Oscar Sevilla (ESP)

Robinson Chalapud (COL)

Cristian Montoya (COL)

Fabio Duarte (COL)

Edward Beltrán (COL)

Harold Tejada (COL)

DT: José Julián Velásquez

19.- GW Shimano

Juan Pablo Suárez (COL)

José Serpa (COL)

Walter Pedraza (COL)

Luis Felipe Laverde (COL)

Heiner Parra (COL)

Carlos Alzate (COL)

DT: Víctor Hugo Peña

20.- BetPlay Cycling Team

Norberto Wilches (COL)

Julián Cardona Henao (COL)

Dídier Sastoque (COL)

Nicolás García Álvarez (COL)

Elkin Palmar Sierra (COL)

Cristian Torres (COL)

DT: Ángela Muñoz

21.- Deprisa Bolivia

Sebastián Caro (COL)

Jahir Pérez (COL)

Hermarhanz Ariza (COL)

Stiven Cuesta (COL)

Albeiro Rabón (COL)

Bacilio Ramos (BOL)

DT: Gustavo Carrillo

22.- Team Illuminate

Rodolfo Andrés Torres (COL)

Félix Barón (COL)

Camilo Castiblanco (COL)

Steven Kalf (EST)

Martin Laas (EST)

Aria Kiani (USA)

DT: Christopher Johnson

23.- Efapel

Sergio Paulinho (POR)

Joni Brandao (POR)

Rafael Silva (POR)

Bruno Silva (POR)

Marcos Rodríguez (ESP)

Fabricio Ferrari (URU)

DT: Américo Silva

24.- Aevolo

Alex Hoehn (USA)

Luis Villalobos (MEX)

Fernando López (MEX)

Gabriel Rojas (CRC)

Cade Bickmore (USA)

Riley Sheenan (USA)

DT: Michael Creed

25.- Orgullo Paisa

Dídier Chaparro (COL)

Brayan Sánchez (COL)

José Tito Hernández (COL)

Rafael Montiel (COL)

Dany Alberto Osorio (COL)

Edison Muñoz (COL)

DT: Héctor Manuel Castaño

SELECCIONES NACIONALES

26.- Colombia

Einer Rubio

Álvaro Duarte

Juan Esteban Arango

Marvin Angarita

Sebastián Castaño

Javier Ignacio Montoya

DT: Carlos Mario Jaramillo

27.- Ecuador

Bayron Guamá

Jefferson Cepeda

Cristian Pita

Jorge Luis Montenegro

Cristian Villarreal

Carlos Eduardo Quishpe

DT: Santiago Rosero

28.- Italia

Francesco Lamon

Michele Scartezzini

Davide Plebani

Attilio Viviani

Dario Puccioni

Davide Baldaccini