FÚTBOL FEMENINO

Colombia Femenina en Grupo A del Sudamericano Sub. 17

El torneo se realizará en Argentina desde el 7 al 25 de marzo. La Selección dirigida por Didier Alfonso Luna jugará frente a Argentina, Brasil, Ecuador y Perú.

0
La Selección Colombia Sub 17 debutará ante Argentina en el Sudamericano de la categoría
Tomada de FCF

En San Juan, Argentina se realizó el sorteo del torneo Sudamericano Femenino Sub. 17, que entrega dos cupos al Mundial de la categoría que se realizará en Uruguay del 13 de noviembre al 1 de diciembre de 2018. Colombia quedó en el Grupo A que encabeza Argentina.

La sede del grupo de Colombia será el estadio San Juan del Bicentenario y el debut de las nuestras será el miércoles 7 de marzo frente al anfitrión Argentina a partir de las 7:00 p.m. (hora de Colombia).

En la segunda jornada (viernes 9 de marzo) Colombia enfrentará a Perú a partir de las 4:00 de la tarde. En la tercera fecha descansará y el martes 13 de marzo volverá al Estadio del Bicentenario para jugar frente a Brasil (7:00 p.m.), las dirigidas por Didier Alfonso cerrarán la fase de grupos ante Ecuador el jueves 15 de marzo.

Uruguay por ser país anfitrión del Mundial ya tiene su cupo asegurado, en caso de terminar dentro de los dos primeros del cuadrangular final, la selección que ocupe el tercer lugar ganará el otro cupo que le corresponde a Sudamérica.

En el Grupo B quedaron: Venezuela, Paraguay, Uruguay, Chile y Bolivia.

Jugadoras convocadas al último ciclo de preparación previo al Sudamericano

Kelly Johana Caicedo Alegría - América
Angie Lizeth Cano Dorado - Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
Nayerly Hernández Moreno - Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
Ilana Izquierdo Zanger - Club Atlas (Liga Valle)
Gisela Robledo Gil Club - Atlas (Liga Valle)
Linda Lizeth Caicedo Alegría - Club Atlas (Liga Valle)
Laura Vanessa Valdés Morcillo - Sport Teens FC (Liga Valle)
Greicy Aadriana Landazury González - Deportivo Anzoategui (Liga Nariño)
Yessica Jhoana Bermeo Morales - Atlético Huila
Michell Valentica Lugo Torres - Equidad Seguros
Paula Vanessa Gómez Gutiérrez - Club Bacatá (Liga Bogotá)
Maria Camila Reyes Calderón - Kapital Soccer (Liga Bogotá)
Valentina González Soto - Kapital Soccer (Liga Bogotá)
Laura Daniela Galindo Mejía - Club Golstar (Liga Bogotá)
Lina Margarita Jaime López - Club Golstar (Liga Bogotá)
Sharon Julieth Ramírez Cubillos - Club Golstar (Liga Bogotá)
María Alejandra Leal Aroca - Sport Colombia (Liga Bogotá)
Natalia Andrea Morales Rhenals - CM Asteri (Liga Bogotá)
Valentina Jaramillo Garzón - Llaneras F.C. (Liga Meta)
Laura Daniela Orozco Vidal - Llaneras F.C. (Liga Meta)
Sara Sofía Martínez Restrepo - Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Laura Marcelo Guerra - Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Maireth Alejandra Pérez Ramírez - Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Andrea Carolina Pérez Clemente - Liga de Fútbol del Magdalena
Natalia Ramírez Plazas - PDA Academy (USA)